3

Барнаул

Краевой суд перед отбором кандидатов в главы Волчихинского района счел неправомочным местный райсовет

ИА Атмосфера
  • 17 августа, 2022
Алтайский краевой суд вынес решение по иску волчихинского экс-депутата Елены Перевозчиковой, которая требовала признать текущий состав местного райсовета неправомочным.

Алтайский краевой суд вынес решение по иску волчихинского экс-депутата Елены Перевозчиковой, которая требовала признать текущий состав местного райсовета неправомочным.

Как следует из информации с сайта инстанции, требования в итоге были удовлетворены. Тем не менее, Перевозчикова в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» отметила, что ее бывшие коллеги все же собираются 18 августа провести второй этап конкурса по отбору кандидатов на должность главы Волчихинского района.

Елена Перевозчикова направила иск в конце апреля текущего года, через месяц после того, как она подала заявление о сложении полномочий депутата Волчихинского райсовета. Перевозчикова отмечала, что без нее в представительном органе оставалось 11 народных избранников из 17, то есть менее двух третей. Поэтому она считала, что райсовет уже нелегитимен. Бывшие коллеги не были согласны с ней в этих оценках. Они полагали, что их числа будет достаточно для работы органа. Однако по итогу разбирательства суд спустя пять месяцев все же вынес решение удовлетворить требования истца и признать текущий созыв райсовета неправомочным, но не с апреля, а с июня – именно тогда депутаты после задержек рассмотрели заявление Перевозчиковой о сложении полномочий. Вердикт пока не вступил в законную силу, и у представителей ответчика в лице райсовета еще есть время на обжалование.

Параллельно с этим в районе проходит конкурс по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета. На первом этапе к нему допустили пятерых кандидатов: завотделом райадминистрации по делам ГО ЧС и МР Владимира Зацепина, замглавы администрации и председателя финкомитета Александра Авцинова, Елену Перевозчикову и ее бывшего коллегу, фермера Михаила Тарасова, сложившего депутатские полномочия в марте текущего года, а также Елену Артюшкину, возглавляющую район с 2017 года. По словам Перевозчиковой, 18 августа Волчихинский райсовет должен провести второй этап конкурса – собеседование. Она полагает, что мундепы ограниченным контингентом якобы намерены вновь сделать Артюшкину главой. В случае, если процедура завершится и главу все же выберут, а вышеописанное решение суда о неправомочности райсовета вступит в силу, статус руководителя муниципалитета, как считает Перевозчикова, будет спорным. Она заявила о готовности оспаривать потенциальные итоги конкурса в суде.

Нельзя не упомянуть, что в сентябре этого года граждане должны будут выбрать и новый состав Волчихинского райсовета, который, очевидно, сможет оперативно переназначить конкурс по отбору главы в случае возникновения сложностей. Однако у наблюдателей возникали сомнения в том, что новый созыв органа будет лоялен к Артюшкиной, учитывая, что у надзорных органов и сельчан довольно много претензий к ней. Руководительнице муниципалитета не раз пеняли на ненадлежащее исполнение обязанностей. Прокуратура даже потребовала привлечь ее к ответственности за то, что с 2017 года она успела премировать саму себя на 1,3 млн рублей, хотя, как полагали в ведомстве, не имела на то полномочий.

Но текущий созыв местных депутатов встал на защиту Артюшкиной. Они попытались выставить дело так, будто ранее опубликованный акт «О порядке оплаты труда главы района», принятый в феврале 2017 года, содержал в себе ошибку, и мундепы на самом деле якобы давали главе полномочия по премированию, в том числе и себя самой. Этот пункт, по уверению народных избранников, затерялся при публикации. Перевозчикова же настаивает, что такого положения в изначальной версии документа не было.

Волчихинские депутаты даже создали специальную комиссию, чтобы проверить уже действия надзорного ведомства, а также правоохранителей, которые совсем недавно наносили визит администрации района и производили выемку документов. Удалось ли им в итоге «отбить» Артюшкину от прокуратуры и силовиков - пока не ясно.

Стоит заметить, что Волчихинский район – не единственный муниципалитет в Алтайском крае, где из-за сомнительных премий у прокуратуры возникли претензии к главе. Так, похожее представление было внесено надзорным ведомством в адрес Хабарского райсовета. Выяснилось, что возглавлявший район Алексей Кислов на протяжении четырех лет получал незаконные премии по распоряжению своего заместителя. Представительный орган в итоге распустили, а Кислов подал в отставку.

В Калманском районе прокуратура тоже потребовала удалить главу муниципалитета Сергея Бунета в отставку. То, что последний незаконно премировал сам себя, ранее уже было доказано в суде, речь шла о 95,3 тысячах рублей. 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму уже 753,2 тысячи рублей. На майской сессии вопрос о его отставке почему-то не рассматривался. Напротив, Бунета даже наградили грамотой. По некоторым данным, лояльные к главе депутаты подали иск к прокуратуре, чтобы признать ее требования незаконными.

Таким образом можно констатировать, что прокуратура вскрыла распространенную в Алтайском крае практику, когда главы районов дополнительно «кормятся» из бюджетов за счет премий, которые выписываются в обход закона. Ведомство пытается исправить эту ситуацию, но районные представительные органы, состоящие в основном из близких действующим властям депутатов, этому противодействуют. Попытки оппозиционеров добиться соблюдения законодательства встречают сопротивление, что ведет к их исходу из райсобраний и в перспективе грозит им роспуском. Налицо рукотворный кризис власти на местах в регионе.

Источник bankfax.ru

Фото volchiha22.ru

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив