-2

Барнаул

В Правительстве Алтайского края обсудили актуальные задачи по противодействию терроризму

ИА Атмосфера
  • 22 июля, 2022
Губернатор Виктор Томенко 21 июля провел заседание антитеррористической комиссии Алтайского края.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы выявления и устранения причин и условий, способствующих образованию законспирированных террористических групп и ячеек международных террористических организаций, дана оценка состояния профилактической работы в среде мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, беженцев из Украины.

Рассмотрена информация об организации и результатах работы силовых ведомств в области противодействия терроризму. Отмечены практические достигнутые результаты. Обращено внимание на появление в регионе лиц, переселившихся в Алтайский край из Украины в связи с проведением там специальной военной операции. Отдельно обращено внимание на обстановку по линии розыска авторов анонимных сообщений с угрозами террористического характера. В первом полугодии 2022 года осуществлены мероприятия по проверке 34 анонимных телефонных звонков подобного содержания. Зафиксировано 49 фактов рассылки электронных писем с ложными террористическими угрозами на электронные адреса объектов образования и кредитно-финансовой сферы. Органами внутренних дел возбуждено 28 уголовных дел по ст. 207 УК России. Лица, их осуществившие, выявлены и задержаны. При этом обращено внимание на отсутствие у граждан понимания уголовной ответственности за подобные преступления, превалирование правого нигилизма в их оценке указанных событий. Акцентировано внимание на необходимость доведения до молодежи сведений о требованиях по соблюдению российского законодательства, а также об общественной опасности подобных действий.

Также на заседании комиссии обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и учреждений культуры, деятельности муниципальных образований по обеспечению безопасности мест массового пребывания людей.

Заслушаны доклады заместителя министра промышленности и энергетики Алтайского края Ольги Слученковой, заместителя министра культуры Алтайского края Дмитрия Аристова по оценке состояния категорирования, паспортизации и антитеррористической защищенности профильных объектов.

На объектах топливно-энергетического комплекса инициирована и начата работа по категорированию и паспортизации городских и муниципальных котельных. Сложности на начальном этапе не выявлены, но с учетом количества таких объектов работа будет растянута на 2022-2023 годы.

В сфере культуры, как отмечалось, подведомственные краевые объекты на 100% приведены в соответствие с требованиями - обеспечена их необходимая инженерно-техническая инфраструктура и оснащение. Сохраняются сложности с завершением работы на муниципальном уровне. Губернатор Виктор Томенко обратил внимание не только на необходимость обеспечения контроля за краевыми и муниципальными объектами, но и на важность организации работы с частными объектами культуры, подлежащими антитеррористической защите.

Источник altairegion22.ru

Фото: Антон Федотов
 

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив