1

Барнаул

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов вновь оказался в центре скандала

В России Ахметов известен как "политический тяжеловес" страны великой степи.
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов вновь оказался в центре скандала
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов вновь оказался в центре скандала
ИА Атмосфера
  • 8 декабря, 2021

Казахстан, 8 декабря - Атмосфера. Близятся новогодние праздники, а значит самое время начать подводить итоги года. Обычно определяют перечень номинаций, скажем, "Открытие года", "Успех года", "Провал года" и т.д.

Но зачастую журналисты определяют специальные номинации, в которые попадают особо отличившиеся люди. Именно к таким персонажам можно отнести акима Восточно-Казахстанской области (ВКО) Даниала Ахметова, сообщает интернет-портал "Агентство Политических Новостей".

В России Ахметов известен не только как "политический тяжеловес" Казахстана, но и как завсегдатай каких-нибудь скандалов или историй с ярко выраженным негативным окрасом - будь то судебные тяжбы, открытое противостояние с предпринимательским сообществом и многое другое.

Как тут не вспомнить 2009 год, когда Ахметов, будучи первым гражданским министром обороны Казахстана, был отправлен в отставку на фоне целого ряда коррупционных дел в Министерстве обороны РК и пожаров на складах боеприпасов. К слову говоря, экс-заместитель министра обороны Кажимурат Маерманов в феврале 2010 года получил приговор на 11 лет лишения свободы. А сам Даниал, поняв, что неотвратимость наказания, бежал в ОАЭ, где и скрывался в течение двух лет.

Страсти улеглись, Фемида взяла паузу, и казалось бы, Ахметов нашёл свою тихую гавань на посту акима ВКО, но не тот человек Даниал Кенжетаевич, чтобы жить спокойно.

Шторм в гавани

Отчётность, а точнее стиль её подачи, всегда была сильной стороной бюрократической машины. И тут Ахметов, что называется, был в тренде: январе 2020 года на заседании Правительства Казахстана он доложил, что валовый региональный продукт превысил 4 трлн тенге, промышленное производство выросло на 109%, инвестиции на 123%, Васюки переименуем в Нью-Москву, а Москву - в Старые Васюки.

И всё бы ничего: НО! Дело в том, что на сайте акимата ВКО нет информации о своем текущем социально-экономическом развитии от слова совсем. Google и ЯНдекс тоже в поиске не помогли. Так если всё так хорошо, что же так усиленно скрывать это всё? Или как можно спрятать то, чего нет?

 Дальше больше: население ВКО сокращается. В 2015 году, в первый год акиматства Даниала Ахметова, в области проживало 1395 тысяч человек. В 2020 году – 1363 тысяч человек. На 1 октября 2021 года – даже 1358,9 тысяч человек.

Область за время правления Ахметова потеряла 37 тысяч человек, несмотря на естественный прирост населения и въезд репатриантов. А в 2019 году, по сообщению "Forbes Казахстан", область вообще стала лидером в республике по внешней миграции – выехало 5,5 тысяч, и в другие регионы Казахстана уехало 7,2 тысячи человек. И это очень серьёзные цифры, говорящие о социально-экономическом неблагополучии.

Но может, мы ошибаемся, и всё это домыслы? Давайте же обратимся к экономике ВКО пристальнее, а поможет нам в этом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Прошлое ясней, ясней, ясней

В статистическом ежегоднике "Регионы Казахстана" приводятся данные за 2015 и за 2020 годы, где чётко прописано, как область развивалась за эту пятилетку. Но сделаем это с одной поправкой: так как сам доллар в 2015-2020 годах претерпел инфляцию, которая составила 10,9%, мы также скорректируем данные за 2020 год на обесценивание самого доллара.

И поэтому, в неизменных ценах вместо бурного экономического роста имеет место экономический упадок ВКО. Валовый региональный продукт сократился на 8,7%, розничный товарооборот сократился на 16,8%. Экономический рост ВКО, таким образом, дутый.

Объем промышленной продукции вырос на 7,9% - ВКО стала добывать больше меди. На область приходится 37% добычи медной руды в Казахстане. В 2015 году в Казахстане было добыто 42,4 млн тонн медной руды, в ВКО – 15,6 млн тонн, а в 2020 году 121,9 млн тонн в Казахстане и 45,1 млн тонн в ВКО. По содержанию металла в руде Актогая 0,37%, добыча в ВКО соответствует 57 тысяч тонн в 2015 году и 166,8 тысяч тонн в 2020 году. Это примерные оценки на основе имеющейся, весьма скупой информации.

Средняя цена на медь поднялась с 5,5 тысяч долларов за тонну в 2015 году до 6,9 тысяч долларов за тонну в 2020 году. Таким образом, стоимость добытого металла увеличилась с 313,5 до 1150,9 млн долларов (1025,5 млн долларов с поправкой на инфляцию доллара).

 И получается, что Ахметове экономика области получила в плюс именно по сырьевому вектору. В то время, как товаропроизводящая промышленность получила стагнацию, последствия которой народ на себе ощутил во всей красе.

Где ТЭЦ, там ...ц!

Аналитики увидели ещё и дефицит электроэнергии и тепла, это произошло на фоне скандала со строительством ТЭЦ-3 в Семее.

В 2016 году турецкая компания Unit Energy Investment заключила контракт на строительство ТЭЦ-3, проект которой обсуждался еще с начала 2000-х годов, подписав соглашение с Министерством энергетики РК и акиматом ВКО. Турецкая компания готова была вложить в энергетический объект 1,5 млрд долларов, построить и ввести в строй за 2,5 года (то есть в 2018 году).

Но, увы, этот проект так и не был реализован. Дело в том, что в 2017 году аким ВКО подал иск в суд о признании контракта недействительным. Суды Даниал Ахметов проиграл, но вслед за ним иски подал аким Семея Ермак Салимов, которому удалось выиграть дело и аннулировать контракт. В апреле 2017 года аким ВКО Даниал Ахметов провозгласил, что инвестором в строительство ТЭЦ-3 будет некая китайская компания, которая, впрочем, так и не появилась.

Кратко говоря, турок спровадили, а китайцы так и не пришли. ТЭЦ-3 в Семее не была построена и, насколько можно судить, даже не была начата строительством. В апреле 2021 года представитель турецкой компании Unit Group, которой принадлежит Unit Energy Investment, Олжас Есенгарин обвинил Даниала Ахметова в том, что тот требовал от турецких инвесторов сначала включения своего человека в состав компании, а потом потребовал увеличить его долю. Турки отказались и в итоге их выгнали.

ТЭЦ-3 в Семее должна была стать мощной теплоэлектростанцией: 450 МВт электрической мощности и 650 Гкал/час тепловой мощности. Если бы она была построена, то решила бы многие энергетические проблемы.

Согласно "Программе развития электроэнергетики в Республике Казахстан на 2010-2014 годы", в ВКО в 2010 году потребляемая мощность составляла 1276 МВт, а дефицит составлял 190 МВт. По прогнозам, сделанным в этой же программе, дефицит электроэнергии в области вырастал до 320 МВт в 2015 году, до 510 МВт в 2020 году и до 770 МВт в 2025 году.

Для Ахметова вопрос электроэнергетики должен быть главным вопросом, поскольку от этого зависит вообще все развитие области. И тут ему повезло: нашелся инвестор, готовый выложить полтора миллиарда долларов за теплоэлектростанцию, которая одновременно покрывала почти весь дефицит электроэнергии в области и с большим запасом покрывала дефицит тепла в Семее. Неописуемая удача! Надо было помочь, чтобы объект построили и пустили по возможности быстрее.

Ахметов же все испортил. Чем бы он не руководствовался в противодействии турецкому инвестору на проекте ТЭЦ-3, объективно он нанес прямой и весьма значительный ущерб и ВКО, и всему Казахстану в целом. Если еще то, о чем говорил Есенгарин – это правда, то, боюсь, в характеристике Ахметова можно выйти за рамки печатных приличий.

 Кювет на ровном месте

Но не только электроэнергетика пострадала от Ахметова. В 2004 году в Оскемене (Усть-Каменогорск) было открыто автосборочное предприятие "Азия Авто". К началу 2020 года завод выпустил 168 тысяч автомобилей на общую сумму 2,9 млрд долларов, а компания вложила в производство и инфраструктуру 518 млн долларов.

После завершения строительства нового комплекса должно было быть создано 12 тысяч рабочих мест в дополнение к 5 тысячам работников, которые уже были заняты в "Азия Авто". Итого, работающие на предприятии уже обеспечивали заработком 17,5 тысяч человек (из расчета 3,5 человека в среднем на семью), а весь комплекс кормил бы 59,5 тысяч человек или 4,3% населения области. И это в сложное коронавирусное время!

Но в ноябре 2020 года конвейер завода встал. Дело в том, что в феврале 2020 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК подало на "Азия Авто" иск по поводу выполнения инвестиционного соглашения, в котором требовало вернуть 174 млрд тенге государство оказанной заводу помощи, а также выплатить пошлину в размере 5 млрд тенге. Всего наложенных на завод платежей набралось 179,1 млрд тенге или около 417 млн долларов. Суды кончились в пользу министерства и завод, ввиду невозможности выплатить такую огромную сумму, прекратил производство.

И здесь неожиданно появляется аким ВКО Даниал Ахметов. В своем заявлении от 12 ноября 2020 года, говоря о судьбе недостроенных цехов, сказал: "Что же касается завода, то мы подвели к нему всю необходимую инфраструктуру, сейчас завершаются работы по подведению железной дороги, и, безусловно, есть инвесторы, которые заинтересованы в реанимации этого проекта".

Но подождите, что значит реанимация? Зачем надо было ремонтировать то, что не было сломано? Значит, всё это было сделано специально. Зачем убивать автомобильную индустрию в Казахстане, ведь "Азия Авто" давала более 70% сборки автомобилей в Республике.

По здравому рассуждению, Ахметов должен был приложить свои немалые лоббистские возможности, зайти в министерства, к премьер-министру или даже к президенту, чтобы сохранить завод в рабочем состоянии. Во всяком случае, разногласия следовало решать, не убивая производства. Хотя бы потому, что это занятость работников, это налоги и выплаты, это перспективы и уверенность в завтрашнем дне. Этого сделано не было.

Семейные ценности

Будем честны: достижения у Даниала Ахметова есть: его сын Талгат Ахметов (1986 года рождения; тогда ему был 31 год) вошел в список Forbes богатейших бизнесменов Казахстана. Правда, всего лишь 35-е место со 145 млн долларовым состоянием.

Сыну акима ВКО принадлежит около 30 компаний:

  • АО "Казэнергокабель" - крупнейший в Казахстане производитель кабелей,
     
  • ТОО "Тургусун-1" - владелец недавно построенной Тургусунской ГЭС,
     
  • сельскохозяйственная компания "Тихонович",
     
  • сад-ясли "Smart Kid",
     
  • ТОО "Павлодарсоль" - добыча минеральных солей,
     
  • ТОО "Гостиничный комплекс "Иртыш",
     
  • ТОО "Павлодарский хлебобулочный комбинат",
     
  • ТОО "Глория-Фарм" - торговля фармацевтическими препаратами и так далее.

Это не бизнес, а настоящий винегрет: как могут в одной голове владельца сочетаются детский сад, добыча соли, производство кабеля, выпечка хлеба и торговля лекарствами.

Интересно то, что состав бизнес-конгломерата Талгата Ахметова, который явно был создан при самом активном участии его отца (хотя бы потому, что вряд ли можно предположить, что 30-летний парень заимел сто с лишком миллионов долларов, чтобы все это скупить), отсылает снова к истории ТЭЦ-3 в Семее и тех обвинений, который Олжас Есенгарин адресовал Даниалу Ахметову, что тот требовал доли для своего человека. В свете того, чем владеет сын акима ВКО, эти обвинения неожиданно становятся весьма правдоподобными.

Интерес России

Почему российскую сторону, интересует политика страны великой степи и в частности деятельность Даниала?

По нескольким причинам.

Это и потенциальное повышение Даниала Ахметова на более высокий пост, например, министра индустрии или министра энергетики, или даже back-up в сторону премьер-министра. И увеличение оттока граждан Казахстана в России из-за ухудшений условий жизни.

И напряжение в Восточно-Казахстанской области – приграничной с Россией - тоже ничем хорошим сулить не может.

Безусловно, России выгодные профессиональные акимы, при которых области Казахстана развивались бы и богатели, а значит, ширилась бы торговая и экономическая составляющая российского соседа.

Но, увы, иногда ожидание не всегда совпадает с реальностью.

Новости партнеров

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив