-4

Барнаул

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета

ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2020
Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.

Москва, 7 февраля - Атмосфера. В четверг, 6 февраля, Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы страны. Глава государства подчеркнул, что к приоритетам демографического развития страны относятся равные, справедливые возможности для качественного, современного образования.

"По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, Правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом нужно вести последовательную работу", - отметил Владимир Путин.

В рамках заседания выступили руководители регионов, представители высшей школы, в том числе ректоры российских университетов, руководители научных организаций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в ходе обмена мнениями был рассмотрен ряд вопросов, связанных с функционированием современной системы подготовки кадров в нашей стране. Были проанализированы вызовы и угрозы, названы слабые стороны в организации этой работы. Также были представлены предложения, предварительно выработанные рабочей группой Госсовета и научным сообществом по улучшению системы подготовки кадров, повышению ее результативности.

"Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с полномочиями регионов в развитии высших учебных заведений, например, насколько представители региональной власти могут вмешиваться в деятельность научных образовательных организаций, входить в управление этими организациями, влиять на процедуры, связанные с контрольными цифрами приема в вузы, а также влиять на тематику, которую научные организации разрабатывают, и определять их вовлеченность в решение задач социально-экономического развития регионов, в которых эти научные и образовательные организации функционируют", - отметил Виктор Томенко.

По итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию глава государства дал целый ряд указаний по конкретным предложениям и вопросам, которые будут отражены в итоговом перечне поручений. Поручения Президента коснутся увеличения объемов финансирования вузов, изменения полномочий региональных властей, некоторых аспектов регулирования учреждений высшей школы и научных организаций, а также объединения их работы с целью дальнейшего развития, в том числе на основе формирования научно-образовательных центров. Виктор Томенко отметил важность того, что такой центр создан в Алтайском крае.

"Соглашение о создании такого центра недавно подписано. Пока он будет региональным, то есть не сможет в полной мере получать меры федеральной поддержки. Тем не менее, первые шаги по созданию центра сделаны, и это основа для того, чтобы продемонстрировать свои результаты, показать свою эффективность и в будущем претендовать на федеральные гранты и другие меры государственного участия. Все это в конечном итоге должно способствовать тому, что будут готовиться кадры, которые в состоянии заниматься вопросами сегодняшнего дня, что очень важно и является основным направлением деятельности наших учебных организаций. Будут готовиться кадры, которые смогут быть готовы к решению задач завтрашнего дня, а возможно, и послезавтрашнего", - подчеркнул Виктор Томенко.

Новости партнеров

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

Архив