0

Барнаул

Решение направить спецназ в Донецк противоречит здравому смыслу

ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2019
Политолог о спецназе на протестах в Донецкой области.
Донецк, 24 июля - Атмосфера. МВД Украины отправило спецназ в Донецкую область из-за митинга у избиркома. Возникают серьезные вопросы к украинской власти – в эфире радио Sputnik их озвучил политолог Владимир Шаповалов. 
 
Ранее наблюдатели в окружной избирательной комиссии №50 сообщили о нарушениях в ходе парламентских выборов, после этого у здания избиркома началась акция протеста. Ее участники установили палатки, стали приносить шины, сообщили в МВД.
 
"Принято решение перебросить туда воздухом резервы групп спецназначения Нацполиции из состава сил авиаподдержки", ‒ говорится в сообщении МВД Украины в Twitter.
 
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что это решение противоречит здравому смыслу.
 
"Это очень тревожный симптом, потому что фактически речь идет о том, что в избирательном споре украинское правительство считает возможным применение вооруженных сил. С учетом того, что события происходят в той части страны, которая находится рядом с линией разграничения, и где к украинским вооруженным силам отношение у значительной части населения как к оккупантам, данное решение не просто противоречит самому спору, но противоречит здравому смыслу. И возникают серьезные вопросы к украинской власти о том, как она относится к жителям Донецкой области, считает ли она их своими соотечественниками", ‒ сказал Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.
 
По его мнению, эта ситуация в целом ненормальна.
 
"Конфликт не носит характер вооруженного столкновения, а является законным требованием граждан учитывать их голоса в рамках избирательной кампании – почему к этому конфликту отношение как к какой-то военной акции, и почему в качестве меры прекращения конфликта применяется не судебное разбирательство, а спецназ? Конечно, это ситуация не нормальная, она свидетельствует о достаточно серьезном конфликте нынешней украинской власти с жителями Донецкой и Луганской областей, той их территории, которая находится под контролем Киева. И, собственно, результаты голосования наглядным образом это продемонстрировали, потому что фактически население Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Украины, проголосовало за мир и диалог с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, прекращение военного конфликта и нормализацию отношений с Россией", ‒ считает Владимир Шаповалов.

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив