-7

Барнаул

Решение направить спецназ в Донецк противоречит здравому смыслу

ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2019
Политолог о спецназе на протестах в Донецкой области.
Донецк, 24 июля - Атмосфера. МВД Украины отправило спецназ в Донецкую область из-за митинга у избиркома. Возникают серьезные вопросы к украинской власти – в эфире радио Sputnik их озвучил политолог Владимир Шаповалов. 
 
Ранее наблюдатели в окружной избирательной комиссии №50 сообщили о нарушениях в ходе парламентских выборов, после этого у здания избиркома началась акция протеста. Ее участники установили палатки, стали приносить шины, сообщили в МВД.
 
"Принято решение перебросить туда воздухом резервы групп спецназначения Нацполиции из состава сил авиаподдержки", ‒ говорится в сообщении МВД Украины в Twitter.
 
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что это решение противоречит здравому смыслу.
 
"Это очень тревожный симптом, потому что фактически речь идет о том, что в избирательном споре украинское правительство считает возможным применение вооруженных сил. С учетом того, что события происходят в той части страны, которая находится рядом с линией разграничения, и где к украинским вооруженным силам отношение у значительной части населения как к оккупантам, данное решение не просто противоречит самому спору, но противоречит здравому смыслу. И возникают серьезные вопросы к украинской власти о том, как она относится к жителям Донецкой области, считает ли она их своими соотечественниками", ‒ сказал Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.
 
По его мнению, эта ситуация в целом ненормальна.
 
"Конфликт не носит характер вооруженного столкновения, а является законным требованием граждан учитывать их голоса в рамках избирательной кампании – почему к этому конфликту отношение как к какой-то военной акции, и почему в качестве меры прекращения конфликта применяется не судебное разбирательство, а спецназ? Конечно, это ситуация не нормальная, она свидетельствует о достаточно серьезном конфликте нынешней украинской власти с жителями Донецкой и Луганской областей, той их территории, которая находится под контролем Киева. И, собственно, результаты голосования наглядным образом это продемонстрировали, потому что фактически население Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Украины, проголосовало за мир и диалог с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, прекращение военного конфликта и нормализацию отношений с Россией", ‒ считает Владимир Шаповалов.

Новости партнеров

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

В Барнауле скончалась алтайская журналистка Анна Камалова

Память о героях СВО увековечат в названиях учреждений Алтайского края

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников при бронировании дома для отдыха

Краевой минстрой обязан вернуть средства за преждевременный отчет о сдаче дороги

Задержка рейса из Барнаула в Таиланд составила 17 часов

В Алтайском крае утвердили новые правила формирования пула кандидатов в мэры

Жительница Барнаула отомстила за подругу и оказалась на скамье подсудимых

В Бийске продолжаются рейды по выявлению должников с помощью "Дорожного пристава"

Производство в Сибири привлекает специалистов и предлагает высокие зарплаты — hh.ru

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Деловой гороскоп на 16 декабря: космические советы для успешного бизнеса

15 декабря: старт акции "Елка желаний" и новая программа по улучшению демографии

Сибирская генерирующая компания расширяет теплоснабжение в Алтайском крае

Две пенсионерки стали жертвами изощренных мошенников в Барнауле

Акция "Елка желаний" стартовала в Алтайском крае

Архив