2

Барнаул

Сергей Меняйло принял участие в заседании Совета Безопасности РФ

Мероприятие провёл президент Владимир Путин.
Сергей Меняйло принял участие в заседании Совета Безопасности РФ
Сергей Меняйло принял участие в заседании Совета Безопасности РФ
ИА Атмосфера
  • 17 апреля, 2019
Москва, 17 апреля - Атмосфера. Во вторник, 16 апреля, полпред Президента в СФО Сергей Меняйло принял участие в расширенном заседании Совета Безопасности РФ, которое состоялось под руководством главы государства в г. Москве. Участники обсудили приоритетные направления и пути совершенствования государственной политики в области космической деятельности.
 
Государственная программа "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" принята в конце 2012 года. Приоритетными направлениями России в космической сфере обозначены: обеспечение гарантированного доступа России в космос, развитие космической техники, технологий и услуг, развитие ракетно-космической промышленности и выполнение международных обязательств; создание космических средств для науки; пилотируемые полеты.
 
Согласно госпрограмме, российская ракетно-космическая отрасль должна к 2020 году в два раза увеличить объём производства по сравнению с 2011 годом, а доля России в мировом производстве космической техники увеличиться до 16%.
 
Президент Российской Федерации отметил значимость лидерства в космосе для решения задач национального развития, обеспечения безопасности страны, её технологической и экономической конкурентоспособности.
 
"Россия обладает богатым опытом разработки и производства космической техники, подготовки к полётам, реализации масштабных научных программ на орбите. Это уникальный задел, но его, конечно, постоянно нужно наращивать", – подчеркнул Владимир Путин.
 
По мнению главы государства, "нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современные модели управления производством, научно-исследовательскими работами, более эффективно использовать результаты космической деятельности во всех сферах жизни, в том числе в таких базовых отраслях, как телекоммуникации, связь, транспорт, медицина, ЖКХ".
 
Было отмечено: на сегодняшний день отечественная система спутниковой связи, оптической и радиолокационной съёмки Земли, сбора метеоданных уступают по многим параметрам конкурентам по качеству, надёжности, времени работы аппаратов на орбите. Немалая часть оборудования, электронная компонентная база нуждаются в обновлении.
 
Изменить ситуацию можно только за счёт ощутимого укрепления кадрового, технологического, производственного потенциала ракетно-космической отрасли, считает глава государства. В первую очередь, необходимо сформировать амбициозные, но при этом реалистичные планы и цели, увязать стратегические задачи развития с возможностями предприятий и конструкторских бюро.
 
Особое внимание следует уделить формированию опережающего научно-технического и технологического, производственного заделов на долгосрочную перспективу.
 
"Важно найти эффективные механизмы инновационного развития ракетно-космической отрасли, сосредоточить финансовые, организационные, кадровые, административные ресурсы на приоритетных направлениях, предлагать новые формы государственно-частного партнёрства", – сказал Владимир Путин.
 
Одной из ключевых задач также было названо обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. За последние годы принят ряд мер для привлечения на предприятия, в научно-исследовательские центры и КБ молодых профессионалов.
 
Глава государства подчеркнул: "Важно и дальше стимулировать приток и обеспечить сохранение в отрасли талантливых специалистов, способных осуществлять самые смелые проекты. Необходимо создавать достойные условия для их жизни и работы, в том числе за счёт системы специальных стипендий и грантов".
 
Президент Российской Федерации отметил: работу по каждому направлению необходимо концентрировать на федеральном и региональном уровне. Важно мобилизовать все возможности, в том числе и региональных органов власти.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив