15

Барнаул

Подозреваемого в вымогательстве зятя Якубы прочат на должность замглавы Бийска

Наукоград вновь оказался в политической лихорадке.
Подозреваемого в вымогательстве зятя Якубы прочат на должность замглавы Бийска
Подозреваемого в вымогательстве зятя Якубы прочат на должность замглавы Бийска
ИА Атмосфера
  • 25 марта, 2019

Бийск, 25 марта – Атмосфера. Тревожные новости вновь приходят с политической арены наукограда. На днях телеграм-канал "Ссыльная Сибирь" опубликовал крайне интересную запись о грядущей рокировке в администрации Бийска. Якобы кресло под и.о. заместителя главы города Бийска Олегом Гузеевым зашаталось, да так, что и замену ему уже нашли "подходящую" в лице зятя опального политика Евгения Якубы Максима Гербета
 
Тому, что данная новость не является вымыслом редакции, имеется ряд на удивление крайне интересных совпадений. Итак:
 
Ни ти.о. ниси.о.

Олег Гузеев

Совпадение первое. Олег Гузеев, несмотря на свой послужной список и научные степени, в исполнительной власти новичок. До должности в администрации Бийска возглавлял много разных ООО, был два срока депутатом Думы города Бийска – словом, проявлял себя политически правильно. И в июле 2018 года был приглашён на работу в администрацию наукограда. Правда, с одним небольшим но, точнее и.о.
 
И вот тут возникает невольно вопрос, почему до сих пор Олег Викторович не избавился-таки от приставки и.о. и полноценно не возглавил эту должность?. Обычно такой длительной задержке есть несколько объяснений: либо вышестоящее начальство присматривается а-ля "испытательный срок", либо эту должность держат таким образом для кого-то другого. 
 
Девять месяцев, мягко говоря, немного затяжной испытательный срок. И если даже единственный претендент на эту должность сам Олег Викторович, то надо тогда где-то и поднажать для ускорения принятия решения. Поэтому-то должность эта до сих пор вакантна.
 
Наш пострел везде поспел
 
Совпадение второе. Если полностью посмотреть на длинное название должности Гузеева, то можно найти одну интересную деталь: и.о. заместителя главы города Бийска, осуществляющего координацию деятельности структурных подразделений по исполнению полномочий Администрации города в сфере топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства, транспорта и связи.

Грубо говоря, на это место по логике должен претендовать человек, для которого ЖКХ не просто исконно русские три буквы, дорога не место для скоростной езды, а энергетика не разновидность экстрасенсорики.
 
И такой человек есть – тот самый Максим Гербет, о котором писали наши коллеги из "Ссыльной Сибири".
 
Судите сами, дорожная сфера ему знакома – он входит в состав руководства ГУП ДХ АК "Юго-Восточное ДСУ", энергетика тоже - инженер-инспектор ОАО СК "Алтайкрайэнерго" филиала "Бийские МЭС". Уже двух этих совпадений более чем достаточно, чтобы понимать тревожность исходящих звоночков. 
 
Да, Гербет знаком с этими сферами, правда, две эти сферы с содроганием вспоминают эти знакомства...
 
Дорога смерти…
 
В июне 2018-го село с большим культурным наследием Сростки шокировала новость о трагической гибели их земляка.

"23 июня 2018 года на территории одного из дорожно-строительных управлений произошло падение мешка весом 1 тонна на рядом находящегося дробильщика. От полученных телесных повреждений 54-летний мужчина скончался на месте происшествия. По данному факту Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка, в рамках которой предстоит выяснить все обстоятельства гибели работника и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за обеспечение правил охраны труда на предприятии", - говорилось в коротком сообщении СУ СК по Алтайскому краю
 
Новость резонансная, многие сельчане не просто знали погибшего, но и рассказывали, что на подконтрольной Гербету ДСУ за охраной труда и безопасностью следят исключительно на бумагах. Сам же Максим Викторович, понимая последствия данного события, попытался сделать всё, чтобы данная новость не вышла за пределы официальных источников и не дай бог не попала в СМИ. Как мы уже знаем, в СМИ она попала.
 
Реакция зятя Якубы была ожидаемой и сродни беспощадному русскому бунту: крики о расправе и угрозы в адрес тех, кто не смог сохранить информацию об этом ЧП в стенах ГУП ДХ АК "Юго-Восточное ДСУ". Но почему Максим Викторовичтак рьяно рвал волосы на голове?

Дело в том, что он пообещал тестю – Евгению Якубе – уладить этот инцидент, дабы увести весь негатив от их прямого союзника - депутата АКЗС Максима Степина, который и является начальником данного ДСУ. А раз эта новость попала на первые полосы СМИ, значит, Гербет не смог справиться с обещанным, и значит, надежды на него, как на "решалу" в глазах того же Якубы – нет!
 
Как поговаривают в элит кругах Бийска, именно после этого случая между Гербетом и Стёпиным пробежала чёрная кошка. И спустя некоторое время после того, как страсти улеглись, депутат АКЗС выгнал Максима Викторовича с работы из ГУП ДХ АК "Юго-Восточное ДСУ" за воровство. 
 
Месье, je neman ge pas six jours!

Что же касается сферы энергетики, то, слава богу, здесь обошлось без жертв, если только моральных. В романе "12 стульев" Киса Воробьянинов на ломаном французском побирался и просил денег. Примерно такая же ситуация, правда, закончившаяся ничуть не смешно, произошла ещё в 2011 году, когда Максим Гербет работал инженером-инспектором ОАО СК «Алтайкрайэнерго» филиала «Бийские МЭС». 
 
А именно в августе отдел экономической безопасности МУ МВД России "Бийское" занималось полученной информацией о вымогательстве за непринятие мер в связи с выявленными нарушениями по безучетному потреблению электроэнергии в киоске "Продукты 24 часа". Как удалось выяснить оперативникам, Максим Гербет требовал с владельца киоска Вязовского А.Г. взятку в размере семи тысяч рублей. Меченые купюры были переданы вымогателю. 

Более того, оперативникам поступила ещё одна информация, что Гербет требует новую взятку – уже в размере 12.000 рублей –  с А.И. Пивоварова – владельца магазина "Рассвет" по аналогичному нарушению. 
Как и в первом случае, с целью документирования преступной деятельности Максима Гербета и задержания его с "поличным" 30 августа 2011 года было вынесено постановление о проведении ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия).
 
Собственно говоря, в рамках которого у дома № 30 по ул. Васильева в г. Бийске Гербет и был изобличен в получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 12.000 рублей от Пивоварова. А дальше ситуация развивалась так стремительно, что могла быть взятой за основу для новой серии "Улицы разбитых фонарей"

В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средствав размере 12.000 и помеченные ранее, но в момент задержания Гербеткинул на асфальт, мол, "господа полицейские, вы тоже видите деньги на асфальте, наверное, кто-то их потерял".
 
Но суровые сотрудники УБЭПа видели и не таких хитрецов, поэтому немедленно провели обыск в машине Гербет, где – о сюрприз! – нашли денежные средства Вязовского в размере 7.000 рублей. Как вы понимаете, серии и номера которых полностью совпали с ксерокопиями купюр, сделанных ранее.

Поэтому материалы с результатами ОРД были переданы с СУ МУ МВД РФ "Бийское" для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. И казалось бы, всё уже сделано, остался последний шаг, как говорится: "куй железо пока горячо!". Но в итоге…
 
А куй там! 
 
Это может показаться весьма странным, но на этом и всё, так как уголовные дела №219040 и №219041 были возбуждены лишь спустя месяц, а через полгода – в апреле 2012 и вовсе прекращены. Следователь СУ МУ МВД РФ "Бийское" Красникова И.В. посчитала, что "принятыми мерами розыска установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представилось возможным по двум вышеуказанным уголовным делам".

Евгений Якуба

Но на самом деле – это не так уж и странно. Дело в том, что это был период, когда район возглавлял Евгений Якуба – тесть подозреваемого в вымогательстве Гербета. Сами понимаете, не бросать же в беде родственника. А как известно, Евгений Алексеевич очень уж любил бравировать связями в определённых органах. Хотя ему понадобилось больше полугода, чтобы решить этот вопрос. 
 
На самом деле, в Бийске уже давно есть такая поговорка: "Говоришь, Якуба, подразумеваешь Гербет; говоришь, Гербет, подразумеваешь, Якуба". Максим стал не только для Евгения Алексеевича новым членом семьи, но партнёром по теневому бизнесу.

Например, в ноябре доведённые до отчаяния бийские предприниматели обратились за помощью к президенту России с просьбой защитить их конституционные права от произвола высшего должностного лица - Главы администрации Бийского района Евгения Якубы.
 
Так же президента России просят разобраться в законности актов приёмки по ремонту дорог Бийского района, которые были выполнены за счёт государственных средств "Юго-Восточным ДСУ".
 
"Ни для кого не секрет, что занимающий руководящую должность Максим Викторович Гербет, является зятем Главы Бийского района Евгения Якубы, и так же ни для кого не секрет, что именно Якуба принимает некачественно выполненные работы по ремонту дорог краевого и местного значения по явно завышенным расходам, что является прямой коррупционной составляющей. Более того, именно данное ДСУ на регулярной основе выигрывает самые крупные тендеры на ремонт дорог", - говорится в обращении.
 
И это лишь часть тех теневых дел, описанных в письме Владимиру Путину. 
 
"Достойная" замена

Даже исходя из нескольких примеров деятельности Максима Викторовича уже можно сделать вывод о принципах его работы,поэтому к Бийской власти возникает многожёнство вопросов. Как например, "А знают ли они обо всех тех не самых прозрачных делах, в которых был замешан кандидат на должность в администрацию Бийска?", "Владеют ли они информацией о том, что Гербет был дважды пойман на вымогательстве и получении взятки, но чудесным образом миновал тюремного заключения?".
 
И здесь для властей Бийска наступает настоящая патовая ситуация. Если они знают об этих многочисленных эпизодах, то зачем берут к себе человека с такой "чёрной" репутацией? А если они не знают об этом, то насколько они тогда вообще компетентны и ответственны в данных вопросах? 
 

Новости партнеров

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Архив