-1

Барнаул

Ксения Собчак обеспокоена будущим Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 17 декабря, 2018
Поводом стало известие о строительстве магистрального водовода "Россия - Казахстан - Западный Китай"
Барнаул, 17 декабря - Атмосфера. Экс-кандидат в президенты, член политсовета "Партии Перемен" Ксения Собчак выразила обеспокоенность за судьбу Алтайского края. Об этом говорится в пресс-релизе партии, полученным ИА "Атмосфера" в понедельник, 17 декабря.
 
"Я удивлена, почему в российких СМИ практически отсутствует реакция на новость про строительство магистрального водовода "Россия - Казахстан - Западный Китай", который оценивается в десятки миллиардов долларов, - говорит Ксения Собчак. - "Водный голод" Китай решил компенсировать российскими запасами воды из Алтайского края. Как вы знаете, Китай на шестом месте в мире по запасам воды, но большая часть рек страны загрязнены. Я уже поднимала тему аренды земли и незаконного экспорта российского леса в Китай, вот теперь настал черед продавать нашу воду?".
 
Данный вопрос стал актуален в конце осени, именно тогда Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай
 
Одной из мотиваций такого проекта стала теория о помощи избавления региона от "лишних вод" или паводка, который ежегодно наносит ущебр бюджету края в сотни миллионов рублей. Но под этим благовидным предлогом - по мнению Ксении Собчак - и кроется главная опасность.

"Ни для кого не секрет, что через коррупционные схемы варварски расхищаются ресурсы России, тяжелыми химикатами загрязняют аграрные земли, более 500 китайских компаний трудятся на вырубке леса в Сибири. А кто даст гарантию, что наши "друзья из Поднебесной" будут забирать "лишнюю воду"? и что Алтайскому краю в будущем не будет грозить засуха?, - заявляет политик.
 
"Да, пока что Россия – страна с самыми большими запасами чистой пресной воды в мире. Но надолго ли?", - резюмирует Ксения Собчак. 

Новости партнеров

Комментарии

Любовь Алексеевна
Не отдадим свою воду, в Оби уже и так одни пески, а половодье бывает три дня в году и то если снега много.

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

В Алтайском крае осудили организатора убийства четырех человек

"Эффект Долиной" угрожает стабильности вторичного рынка жилья в России

В Барнауле на краю коттеджного поселка построят 24-этажный дом

Более 400 спектаклей состоится в новогодние праздники в театрах Алтайского края

Депутаты Алтайского края проверят свои знания о Второй мировой войне

Еще два аварийных деревянных дома в Барнауле отправлены под снос

ВТБ прогнозирует увеличение доли инвестиционных инструментов у состоятельных людей

Mitsubishi перевернулся на крышу в Республике Алтай

В Табунском округе Алтайского края выбрали главу муниципалитета

Проект ремонта Дома Полякова в Барнауле не прошел государственную экспертизу

Алтайские работодатели ищут специалистов, способных обрабатывать массивы данных

Мошенники используют "Госуслуги" для кражи денег россиян

Автомобиль должника арестован в Барнауле благодаря совместному рейду приставов и ГАИ

Барнаульцы назвали главные причины "тихого увольнения"

Деловой гороскоп на 4 декабря: космические советы для успешного бизнеса

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Архив