-10

Барнаул

Ксения Собчак обеспокоена будущим Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 17 декабря, 2018
Поводом стало известие о строительстве магистрального водовода "Россия - Казахстан - Западный Китай"
Барнаул, 17 декабря - Атмосфера. Экс-кандидат в президенты, член политсовета "Партии Перемен" Ксения Собчак выразила обеспокоенность за судьбу Алтайского края. Об этом говорится в пресс-релизе партии, полученным ИА "Атмосфера" в понедельник, 17 декабря.
 
"Я удивлена, почему в российких СМИ практически отсутствует реакция на новость про строительство магистрального водовода "Россия - Казахстан - Западный Китай", который оценивается в десятки миллиардов долларов, - говорит Ксения Собчак. - "Водный голод" Китай решил компенсировать российскими запасами воды из Алтайского края. Как вы знаете, Китай на шестом месте в мире по запасам воды, но большая часть рек страны загрязнены. Я уже поднимала тему аренды земли и незаконного экспорта российского леса в Китай, вот теперь настал черед продавать нашу воду?".
 
Данный вопрос стал актуален в конце осени, именно тогда Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай
 
Одной из мотиваций такого проекта стала теория о помощи избавления региона от "лишних вод" или паводка, который ежегодно наносит ущебр бюджету края в сотни миллионов рублей. Но под этим благовидным предлогом - по мнению Ксении Собчак - и кроется главная опасность.

"Ни для кого не секрет, что через коррупционные схемы варварски расхищаются ресурсы России, тяжелыми химикатами загрязняют аграрные земли, более 500 китайских компаний трудятся на вырубке леса в Сибири. А кто даст гарантию, что наши "друзья из Поднебесной" будут забирать "лишнюю воду"? и что Алтайскому краю в будущем не будет грозить засуха?, - заявляет политик.
 
"Да, пока что Россия – страна с самыми большими запасами чистой пресной воды в мире. Но надолго ли?", - резюмирует Ксения Собчак. 

Новости партнеров

Комментарии

Любовь Алексеевна
Не отдадим свою воду, в Оби уже и так одни пески, а половодье бывает три дня в году и то если снега много.

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Архив