12

Барнаул

Жадность фраера сгубила, или История о том, как алчность может потопить

Всё становится на свои места.
Жадность фраера сгубила, или История о том, как алчность может потопить
Жадность фраера сгубила, или История о том, как алчность может потопить
ИА Атмосфера
  • 6 августа, 2018
Бийск, 6 августа – Атмосфера. В России очень много разных забав: некоторые из них граничат с безумием, некоторые с отвагой, ну а некоторые уже с областью психиатрии. Например, прыжки на грабли с разбега. Безусловно, не в прямом смысле этого замечательного действа, а с точки зрения постоянно повторяющихся ошибок, которые приводят к регулярным фиаско. Например, бросать сырые яйца в стену, ожидая, что они её пробьют, или пересматривать раз за разом концовку фильма, думая, что он по-другому закончится, или регулярно подавать иски в суд, свято веря в благоприятный исход.  Одним из классических примеров такого вот "оптимиста" является экс-глава Бийского района Евгений Якуба.
 
Назад в прошлое

Общественник Вадим Тющин

Апрель в Алтайском крае ознаменовался не только надвигающимся паводком, но и маленьким торжеством справедливости по отношению к без вины обвинённому общественнику Вадиму Тющину. Речь идёт об иске "О защите чести, достоинства, деловой репутации" Евгения Якубы. Вадим был обвинён в расклеивании листовок, которые, по мнению истцов, и порочили честь Якубы, в  частности, написанным в листовке определением "Вам нужен глава наркоман, вор и предатель?".  И видимо, читать о себе такие слова было настолько невыносимо, что свои моральные терзания Евгений Алексеевич оценил всего-то лишь в какие-то жалкие пять миллионов рублей.
 
Поняв, что на стороне ответчика и правда, и закон, истец вооружился целой когортой юристов, но и это не помогло обвинить невинного. 
 
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил: "Отказать в удовлетворении исковых требований Якубы Евгения Алексеевича к Тющину Вадиму Николаевичу о защите чести и достоинства, взыскания компенсации морального вреда".
 
Тут можно было поставить точку и прощальным взглядом наблюдать уходящую в закат фигуру проигравшего Якубы. Но...
 
Где мои грабли?

Но не тот человек Евгений Алексеевич, кто бы внял голосу разума и насладился новой жизнью на пенсии. Нет, нет! Ведь вдали уже замаячили новые грабли и дорожка к ним! Разгон, прыжок – и… итог ожидаем! Вот примерно так можно описать подачу апелляционной жалобы в Алтайский краевой суд с требованием признать решение районного суда недействительным. 
 
По уровню абсурдности данная ситуация очень напоминает случай в больнице, когда пациент, получив заключение от врача, вместо того чтобы лечиться, бежит жаловаться в Министерство здравоохранения на врача. И когда такое происходит, то в Минздраве даже по внешнему виду жалобщика понимают, что лечение ему крайне необходимо. 
 
Насколько нашему герою действительно нужна врачебная помощь – судить специалистам-медикам. Судьи же с присущей им педантичностью серьёзно отнеслись к данной жалобе и приняли к производству. На судебном заседании выслушали обе стороны, особенно доводы истцов, которые сводились к требованиям переоценки тех доказательств, которые были у суда первой инстанции, и требованиям для повторного рассмотрения. Но краевые судьи не нашли причин для отмены решения суда первой инстанции.

Поэтому Алтайский краевой суд отказал в апелляционной жалобе Евгению Алексеевичу, ещё раз доказав, что общественник Вадим Тющин невиновен.
 
Финал. Занавес. Поклон? Вопрос ой непростой, ведь по закону истцы теперь могут обратиться в президиум Алтайского краевого суда, верховного, по правам человека, межгалактического. Словом, грабли есть! 
 
Вопросы без ответа!
 
А собственно, в чём районный судья был не прав, по версии истцов? Конечно же, главная его ошибка в том, что он встал не на сторону Якубы. А если по существу, то: 
 
* не было никаких 100% доказательств причастности Тющина к расклейке данных листовок,
 
* свидетели истцов каждый раз давали разные показания, а впоследствии и вовсе оказались экс-подчинёнными Якубы,
 
* полицейские, остановившие поздней ночью Вадима, заверили суд, что не видели непосредственно сам процесс расклеивания листовок Тющиным. 
 
И что тут, собственно говоря, оспаривать? Может быть, весь сыр-бор был устроен только лишь ради отбеливания своей репутации. О чём это мы? 
 
Ларчик просто открывался

Всё просто до безобразия: оставшись не у дел, проиграв выборы, лишившись кресла главы, Якуба разработал новый, правда, одиночный способ быстрого заработка денег. Сыграть роль жертвы, которой был нанесён непоправимый репутационный и моральный вред, оценив это всё в пять миллионов рублей. 
 
В юриспруденции, действительно, существует такая ст. 151 ГК РФ, в которой указано, грубо говоря, что моральный ущерб -  это когда действия одного лица привели другое к страданиям. И величину возмещения морального вреда в первую очередь определяет сам пострадавший.
 
Назвать-то можно любую сумму, главное - доказать её правомерность. Например, потерпевший испытывал глубокие потрясения, что привело к бессоннице, покупке антидепрессантов и мрачному взгляду на жизнь. Это всё он подтвердил чеками из аптек, записями в амбулаторной карточке из поликлиники или талонами к психологу. Тут уже есть от чего отталкиваться.
 
В случае же с Якубой, как это и обычно бывает, не было никаких доказательств. Кроме слов. В частности, представители Евгения Алексеевича утверждали, что начавшаяся массовая травля нанесла просто непоправимый моральный урон ему и всем его близким родственникам.
 
Но подтвердить это – хотя бы на уровне мокрых от слёз платков – не смогли. А как известно, "слова к делу не пришьёшь".
 
Жадность фраера сгубила

Евгений Якуба

Совершенно очевидно, что деятельность экс-главы Бийского района больше напоминает настоящий анатомический театр. Когда вся творческая труппа приходит в движения только из-за одного человека, который всё никак не может осознать о политической некрозе своей карьеры.
 
Бывают моменты, когда, действительно, нельзя сдаваться. Но, как правило, это применимо только тогда, когда ты борешься по совести за правое дело. В случае же с Якубой, такая борьба идёт постоянно. Причём напоминает она не сопротивление, а огонь по своим. Наверняка, люди из остатков его окружения уже давно не с энтузиазмом воспринимают все инициативы Якубы, зная, что они заканчиваются полным фиаско. Да и профессиональные юристы, коих нанимали на априори проигранное дело, вряд ли запишут себе в актив это поражение. 
 
Но думает ли Евгений о людях и о последствиях своих спонтанных действий. Однозначно, нет. Его глаза уже давно и наглухо запечатаны алчностью, иначе как можно объяснить неподдающиеся логики действия, нацеленные исключительно на получение прибыли любой ценой. В футболе есть выражение: "Игра забывается - счёт остаётся", видимо, так и действует Якуба: схема получения денег забудется, а ассигнации останутся.
 
Вот и в случае с иском на 5 млн он Икаром взлетел ввысь, надеясь на наживу, но опалил крылья о яркие лучи закона. И вновь оказался у разбитого корыта, глядя на очередное фиаско и разочарованные лица последних союзников, вынужденных находится рядом с ним.
 
Хоть чучелом, хоть тушкой

Как стало известно, Евгений Алексеевич всё-таки сумел причалить к бухте под названием Территориальные управления социальной защиты населения Алтайского края, где наш корабль сел на мель в должности начальника управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам. Данная информация находится в свободном доступе на сайте управления. Нда... Поставить на такую должность человека, который и понятия не имеет, что такое социальная ответственность, да и социалка в полном её охвате.
 
Да Бог бы с ним - понимаем - здесь проблема в самом человеке. Ведь на должность эту придёт не просто Якуба, как чиновник, придёт и целый шлейф проблем, которые тянутся за ним. Это и внутриколлективная напряжённость, и потеря доверия к местной власти, и лоббирование интересов сторонних лиц, и игнорирование любых устоев и законов, и конечно же, массовое давление несогласных
 
Не стоит и забывать о том, что любые действия Евгения Алексеевича приносят в итоге проблемы не ему, а окружающим и существующей власти. Для чего это? Неужели он настолько ценный кадр, что кроме него никто не выполнит эту работу? Кадр он - это да, а вот профессионал ли?

В физике есть такое понятие, как "усталость металла", которое выражается в постепенном накоплении повреждений под действием напряжений, приводящий к изменению свойств материала, образованию трещин и его разрушению.
 
Напряжение, изменения, повреждения, разрушение – тут уже не о металле, тут уже о всём Бийском районе идёт речь, который уже просто устал от бесконечных афер и резвости Евгения Якубы. 
 
Это известно каждому в Бийском районе, в том числе и тем людям, которые под шумок похлопотали за новое назначение Якубы. Так может, этот товарищ так уже достал вышестоящих кураторов, что они назначили его уже хоть куда, лишь бы отстал с просьбами о триумфальном возвращении в политику?
 
Как бы то ни было некогда спокойный (….) район в самое ближайшее время может стать новой ареной политических скандалов. 

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив