10

Барнаул

ЦИК отказалась допустить Навального на президентские выборы

Отказ так же получил скандальный олигарх Сергей Полонский.
ЦИК отказалась допустить Навального на президентские выборы
ЦИК отказалась допустить Навального на президентские выборы
ИА Атмосфера
  • 25 декабря, 2017
Москва, 25 декабря - Атмсфера. Инициативная группа, которая выдвинула на президентские выборы основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, не может быть зарегистрирована из-за его судимости по делу "Кировлеса". К такому выводу в ходе заседания в понедельник, 25 декабря, пришли члены Центризбиркома, передает корреспондент РБК. 
 
Из 13 членов ЦИК 12 проголосовали за недопуск Навального на выборы. Николай Левичев, который участвовал с Навальным в морских выборах, не стал голосовать из-за конфликта интересов.
 
"Не имеет право быть избранным гражданин, имеющий на день выдвижения непогашенную или не снятую судимость за тяжкие преступление, — заявил член ЦИК Борис Сафаров. — Судимость сохраняется, она не была снята или погашена. Отказать в регистрации группы избирателей, созданной для выдвижения Алексея Анатольевича Навального, в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права". У членов ЦИК нет ни малейших оснований сомневаться в законности и справедливости этого решения, добавил член ЦИК.
 
При этом у Навального не было замечаний по инициативной группе и по документам, добавила председатель ЦИК Элла Памфилова.
 
"Ваши юридические построения абсолютно неверны, — ответил на это Навальный, выступая на заседании ЦИК. — Российская Федерация не выполнила требование Европейского суда [отменить приговор по делу "Кировлеса"]". По словам оппозиционера, он представляет "огромное количество избирателей", и "решение о недопуске на выборы исключит миллионы людей из этих выборов". "Вы сидите здесь, живые люди, розовые, упитанные. Я понимаю сложность вашей ситуации, но можно же раз в жизни сделать правильную вещь", — предложил Навальный.
 
"Мы тут точно не печеньки, которые должны кому-то нравится, — сказала ему Памфилова. — У нас есть убеждения, и не надо монополизировать свое право на убеждение". Она спросила Навального о том, считает ли он, что в компетенции ЦИК снять его судимость и добавила, что в интересах Центризбиркома пустить его на выборы, чтобы он "набрал процент, соответствующей его популярности".
 
"Вы собираете деньги незаконным образом и оболваниваете молодежь", — сказала Памфилова Навальному.
 
"Я понимаю, мы тут для вас розовые — но точно не голубые. Можете одевать меня в мундир и рисовать мне усы и бороду. Но я готова встречаться с вашими избирателями даже несмотря на оскорбления, которые вы себе позволяете", — добавила она.
 
На том же заседании в понедельник ЦИК отказал в регистрации выдвижения кандидату от "Российского объединенного трудового фронта" Наталье Лисицыной и представителю партии "Женский диалог" Елене Семериковой (из-за проблем с документами), а также самовыдвиженцам Сергею Полонскому (он не представил документы о своей зарубежной недвижимости и не собрал достаточное количество человек для выдвижения) и Олегу Лурье (его поддержали всего 26 человек из 500 необходимых, и у него есть непогашенная судимость). Регистрация кандидата от "Общероссийского народного союза" Сергея Бабурина была отложена (ему предложили исправить незначительные ошибки в документации).
 
Самовыдвиженцы смогут снова подать документы для выдвижения до 7 января, кандидаты партий — до 12 января. Кандидатам от зарегистрированных Минюстом партий после выдвижения предстоит собрать 100 тыс. подписей, а самовыдвиженцам — 300 тыс. Голоса избирателей проверят в ЦИК, и по результатам проверки подписей будет принято решение о регистрации кандидатов.

Новости партнеров

Комментарии

Василий избиратель
Особенно колоритной фигурой является Сергей Полонский. Этот придурок- наглец и хам, который должен греть нары и очко параши в каких- нибудь Крестах или Матросской тишине. Но теперь ему важно приобрести статус " кандидата в Президенты РФ". Вот поэтому все подобное говно и пошло по течению выборов

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив