7

Барнаул

МВД России официально подтвердило отсутствие медали "За Отвагу" у Евгения Якубы

Силовое ведомство поставило точку в этом скандальном деле.
МВД России официально подтвердило отсутствие медали "За Отвагу" у Евгения Якубы
МВД России официально подтвердило отсутствие медали "За Отвагу" у Евгения Якубы
ИА Атмосфера
  • 10 августа, 2017

Евгений Якуба

Бийск, 10 августа – Атмосфера. Резонансная история с ношением экс-главы Бийского района Евгением Якубой медали "За отвагу" пришла к своему логическому завершению. Напомним, активист Вадим Тющин, направил ряд обращений во властные органы с просьбой разобраться с фактом ношения должностным лицом государственной награды , ему не принадлежащей. Речь идет о публичном появлении на торжествах, посвященных празднованию Дня Победы, (на тот момент) главы Бийского района Евгении Якубы с медалью "За отвагу".

На первый взгляд рядовая тема, требующая элементарного подтверждения "Да или нет", получила большой резонанс в алтайских СМИ. Причем ряд электронных СМИ вместо того, чтобы досконально разобраться в данной теме, предпочли навешивать ярлыки и сыпать обвинениями, в том числе, стараясь выгородить Якубу. Особенно, словно мулета* в руках тореадора, стал материал, в котором командир бийского сводного отряда ОМОН Алексей Фандюхин рассказал про откомандирование Якубы за неподчинение приказам. Многие, кстати, не верили в это, называя "очередным политическим заказом". Чтобы поставить все точки над "i" приводим тот самый приказ на Е.А.Якубу с такими формулировками, как:

За грубое нарушение служебной дисциплины в зоне боевых действий, выразившееся в употреблении спиртных напитков и игнорировании приказов командира отряда откомандировать, сняв со всех видов довольствия:

- старшего сержанта милиции Якубу Евгения Алексеевича.

Официальный документ, подтверждающий, что Якуба прибыл в зону боевых действий 27 июня 1995 года, а уже 5 июля 1995 года был откомандирован обратно. Наверное, публиковать правду, основанную на рассказах очевидцев и документах МВД России, по мнению некоторых "алтайских акул пера" – это ни что иное, как "громкий политический заказ". Тем не менее, данный факт откомандирования не только лег в основу блестящего романа "Его война", но и документально был подтвержден. И как вы помните из предыдущего материала, до пребывания на территории Чечни Якуба не имел данной медали. Но могла ли она появиться у него после этого?

И на этот вопрос был дан окончательный ответ. В этой эпопее всё на свои места расставило ключевое для Евгения Алексеевича ведомство – Министерство внутренних дел РФ. Помочь найти правду взялся член комитета по обороне Государственной Думы РФ Александр Коровников, полковник запаса, выпускник Высшего политического училища МВД, он и направил депутатский запрос, откликнувшись на обращение алтайского активиста.

Ответ поступил из Департамента государственной службы и кадров МВД России от 31.07.2017 года, за подписью генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Леонидовича Кубышко.

"Информируем Вас, что Управление Президента Российской федерации по государственным наградам сведениями о награждении Е.А.Якубы медалью "За отвагу" не располагает. Ведомственными знаками отличия МВД России за период службы Якуба Е.А. не награждался".

Единственная медаль, наличие которой официально было подтверждено – это "За отличие в охране общественного порядка" от 10 ноября 1995 года. Получается, у нашего персонажа только одна из 14 (!) медалей настоящая! Вот уж поистине чертова дюжина.

Александр Коровников

"Что и требовалось доказать, - говорит Вадим Тющин, - я хочу сказать слова искренней благодарности Александру Венедиктовичу за его смелость и помощь в этом деле. Поверьте, этот результат был очень важен не только для меня, но и для всех жителей Бийского района. Я расскажу чуть позже, через что мне пришлось пройти и про то давление, которое было оказано на меня после одиночных пикетов и заявлений. Но в ответе МВД есть не менее важная информация. Позвольте процитировать: «Учитывая изложенное, обращение Тющина В.Н. направлено в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проверки и принятию процессуального решения. А это значит, что после того, как вся правда была доказана, сейчас будут последствия для того, что нарушил закон, хотя под присягой клялся его защищать!".

По словам, активиста частично ответ на его запрос был в оперативном порядке получен из Департамента государственной службы и кадров Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края.

"Они не подтвердили, но и не опровергли факт наличия медали "За отвагу" у Якубы, написав следующее определение: "Администрация Губернатора и Правительства Алтайского края не располагает сведениями о награждении такими государственными наградами, как "За отвагу!", - продолжает Вадим Тющин. – Но они так же указали на наличие медали "За отличие в охране общественного порядка", которую так же подтвердили в МВД РФ. Приятно, что наша власть не стала откладывать обращение в долгий ящик".

Тут остаётся главный вопрос. Как теперь будет вести себя Евгений Якуба, у которого сейчас начался период фиаско: подтвердился факт незаконного ношения медали, который может обернуться наказанием по Статье 17.11 "Незаконное ношение государственных наград", проигранный суд по иску «Справедливой России» и снятие с выборов?

Андрей Маевич

Есть такое выражение, "как с гуся вода". Андрей Маевич, кандидат по округу №2 в Бийскую городскую Думу, подтвердил порталу Альфановости что "его прямой конкурент на выборах подал апелляцию в краевой суд на решение бийского городского суда". "Вероятность восстановления в статусе кандидата Якубы крайне велика еще и потому, что в борьбу за восстановление его честного имени вступаются не только его представители. Как сообщается в прессе, по настоянию краевого Избиркома, свою апелляцию в краевой суд направляет и Бийская избирательная комиссия", - цитирует политика портал.

А это значит, что списывать со счетов Якубу – ой, как рано. Именно поэтому, понимая, что Евгений Алексеевич так быстро не сдастся, сотни жителей Бийска обратились за помощью к Председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву и главной защитнице морали, депутату Госдумы, заместителю Председателя ГосДумы, Председателю Центральной контрольной комиссии и Координатору Патриотической платформы партии "Единая Россия" Ирине Яровой с просьбой о помощи (прим. ред - текст обращения с подписями находится в редакции информагентства).

Обращение бийчан - практически крик отчаяния. Люди понимают, что пишут политикам, входящим в первую десятку в России, и видно, что изо всех сил сдерживались, чтобы не дать ход эмоциям. В обращении все претензии к Якубе четко аргументированы исходя из Устава партии "Единая Россия". Именно поэтому оно адресовано Дмитрию Медведеву как к лидеру партии. Видимо, Дмитрию Анатольевичу будет интересно, как член его партии позорит «Единую Россию». А Ирина Яровая, уверены члены инициативной группы, – это человек, который ради соблюдения законности и морали, будет выступать даже против своего однопартийца. Честная, принципиальная, юридически грамотная – именно поэтому к ней тоже обратились за помощью.

В качестве несоответствия и грубого нарушения Устава «Единой России» в обращении указано в частности самовыдвижение.

На первый взгляд, и что тут такого, ну выдвинулся и выдвинулся, ведь Конституцией РФ это не запрещено. Да, но это идет вразрез с политикой партии. То есть, партия его растила, обучала, придавала солидности, а он отблагодарил тем, что идёт на выборы не под её флагом. УЖ НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЛИ ЭТО? Получается, интересы партии для него не важны.

Далее в обращении приводится целый ряд нарушений Устава Партии, в частности описываются деяния Евгения Якубы на посту Главы Бийского района: и крышевание, и зажимание малого бизнеса, и махинации с бюджетом. Про это уже не однажды говорилось на разных уровнях в регионе. И именно поэтому внимание Медведева и Яровой в обращении акцентируют на том, что Якуба, несмотря на все свои прегрешения вновь баллотируется депутатом на выборах в гордуму Бийска. Не смотря на решение суда. Несмотря на всеобщее нежелание простых людей. Прет, как танк.

Бийчане просят Дмитрия Медведева взять на личный контроль ситуацию и дать оценку деятельности члена партии "Единая Россия" Евгения Якубы. Более того, учитывая грубейшее нарушение Устава партии – лишить членства в "Единой России" Евгения Якубы без возможности восстановления. Люди верят, что деяния Якубы высшее руководство партии не оставит без внимания.

 

* кусок красной ткани, которой торреадор дразнит быка во время корриды

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Аж на слезу пробило))))
Маевич Андрей Павлович
Наспех собранная из разных кусков заказная статейка! Не в укор «альфановости», которые пытаются представить все мнения на разные темы! Для начала Маевич А.П — Я не являюсь кандидатом по 2 округу в Бийске, не заявлялся, не собирал подписи, ни одна политическая партия или общественная организация меня не выдвигала! Хотя мог бы! Раз уж меня упомянули тут, то не поленитесь посмотреть на моё отношение к этой истории. Читайте хотя бы внимательнее мои прежние материалы на этом портале: https://альфановости.рф/кем-и-почему-лепятся-новые-нападки-на-к/ https://альфановости.рф/андрей-маевич-мы-с-якубой-еще-споём-фр/ Ответ из МВД подтверждает награждение Якубы ведомственной медалью «За отличие в защите общественного порядка». Что касается медали «За отвагу», то такой награды в перечне ведомственных медалей просто нет: https://умвд72.мвд.рф/strana/словарь-помогайкина/н/награды-в-системе-мвд Откуда тогда и зачем в заметке реверансы о «Незаконном ношение государственных наград»? Элементарная юридическая безграмотность! Ведомственная и государственная, как и общественная награды — по сути разные вещи с разным статусом, заслуженностью, так и последствиями неправомерного ношения (если таковое доказано компетентными органами). Обратившись к моим прежним комментариям на тему, еще раз подчеркну, что будучи ветераном боевых действий, Евгений Якуба по праву носит несколько медалей общественных ветеранских организаций, в том числе и врученных лично мной. И, в конце концов, покажите крупно мундир Якубы, чтобы было видно, что он носил некую «медаль за отвагу». Нет таких снимков, и нет доказательств, что он её носил! Откуда вообще тогда вся эта история, кто и зачем её подогревает? Зачем и кому выгодно сталкивать лбами ветеранов боевых действий кто более боевой?? Из текста сверху это становится давно и многим понятно. Игра на эмоциях, не более! Но, главное, что людей смущаете видимостью правды не по-детски!
Анонимный
Россия Чечне контрибуцию платит, а проигравшие вояки выясняют кто из них кто более боевой ...
ximik2030
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на -> http://blagodelo.info/
да этоя
На этот раз сайт поступил правильно: сделал официальные запросы в компетентные органы и получил предельно четкие ответы на них: Якуба самозванец!Андрей Павлович( Маевичу), а что эт вы,любезный никак не признаете очевидный факт? Вы, золотой, настолько не аргументированно пытаетесь обелить Якубу, что становится ясна Ваша позиция: Якуба, конечно, сукин сын, но это же наш сукин сын. А вы сделайте проще сфотографируйте медаль, что на героической груди Якубы, и крупным кеглем дайте текст Постановления о награждении отважного бойца медалью! Слабо? Перечитал еще раз коммент Маевича. Не по делу, слабо,не аргументированно, БЕСПОМОЩНО. Он так и не сказал. есть ли у Якубы медаль или нет? А не сказал потому, что с документами не поспоришь! А Якуба нехай подаст в суд на Министерства и всех, кто отказал ему в подтверждении героического прошлого. Вот в суде и вывернут правду- матку о былом. Но если все так- это вселенский позор хоть для сержанта, хоть для офицера. Раньше после таких разоблачений офицеры брали в руки птстолет с одним ппатроном и смывали позор. Теперь достаточно публично извиниться перед народом
Селивёрстов Владимир Николаевич
Порядочные люди, по крайней мере, при общении представляются. Ник "да этоя" наталкивает на продолжение "нагадил себе в трусы и стою, чтоб не заметили, но воняет". У рыжаков и эвалара (все с маленькой буквы) нет борзописцев поумнее? Кто видел Якубу с медалью "За отвагу"? Крендель по имени "да этоя"? Смешно. От имени Академии околовсяческих наук торжественно награждаю кренделя "да этоя" титулами "Мастер с понтом" и "Заслуженный артист из кустов". Кстати, стреляться и извиняться от тебя никто не требует, сам потихоньку сгниёшь...
Анонимный
говнюк ты, а больше комментов и не надо. Насче "сгниешь"- это ты зря. это твой удел, потому что ты уже смердишь как труп
Селивёрстов Владимир Николаевич
Ты Аноним в связи с тем, что хамишь? А представиться ссышь? Сначала хотел спорить с тобой, а теперь понимаю, дерьмо руками разгребать - себя не уважать... Купи себе дезодорант, смердит...

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Автобусные реалии: в Барнауле перенесли старт дачных маршрутов и "убрали" перевозчика

Эсеры попросили правительство дополнительно помочь пострадавшим от паводка

В барнаульском аэропорту запустили в работу временный зал прилёта

В "Почте России" пояснили, зачем будут продавать мясо в алтайских отделениях связи

Памятник Ленину в Барнауле "огородили" в канун 154-й годовщины со дня рождения вождя

Архив