4

Барнаул

Что задумал глава Бийского района Евгений Якуба, уйдя в отставку?

Выборы не за горами.
Что задумал глава Бийского района Евгений Якуба, уйдя в отставку?
Что задумал глава Бийского района Евгений Якуба, уйдя в отставку?
ИА Атмосфера
  • 5 мая, 2017

Бийск, 5 мая – Атмосфера. Опальный Глава Бийского района Евгений Якуба ушёл в отставку, и теперь о нём принято говорить с приставкой "экс": экс-глава. Несколько дней назад состоялась сессия Бийского районного Совета народных депутатов, на которой Якуба и объявил о своей отставке. Объяснил он это якобы тем, что переходит на новую работу. Ну, в истории России уже был один персонаж, который сделал новогодний подарок стране, сказав 31 декабря "Я устал, я ухожу!". Для жителей бийского района, у которых душа болеет за свою родину, жест Якубы мог бы быть настоящим глотком свежего воздуха. Мог бы быть, но… Давайте детально разберем, почему уход Евгения Алексеевича вызывает больше вопросов и сомнений, чем радости? А поможет нам в этот бессмертная басня Ивана Крылова "Лебедь, рак и щука".

"Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись".

На самом деле аллегорий в тексте будет немного, и вы сами поймете, кто Лебедь, кто Рак, а кто и Щука. Единственное, уже из басни ясно, что под возом понимается многострадальный Бийский район.  Итак: вот уже больше полугода Евгений Якуба стал одним из самых упоминаемых районных глав Алтайского края в СМИ. Причиной тому – гражданская позиция населения и протестные в рамках законодательства действия против власти.

Мы писали о том, как предприниматели писали письма и обращения в приёмную Владимира Путина, на имя генерального прокурора Чайкидепутатам Государственной Думы, Губернатору Алтайского края. Устраивали пикеты в Бийске, одиночные пикеты в Барнауле, били во все колокола, пытаясь спасти район. Неравнодушным гражданам было уже невмоготу смотреть, как Лебедь, Рак да Щука тащат в разные стороны их родину. Кстати говоря, большинство протестующих ставят знак равенства между фамилиями Якуба и Нонко ( глава Администрации города Бийска  – прим.ред ). ведь вряд ли смог один проворачивать свои махинации без ведома другого и наоборот. А раз так, то уже два герои басни нам известны.

Хотя даже великий Иван Крылов не смог бы и придумать такие басни, которые рассказывает Евгений Якуба про свою работу. Нам удалось дозвониться по экс-главы Бийского района, и в телефонном разговоре Евгений Алексеевич признался, что "его уход жители района приняли чуть ли не со слезами на глазах".

"Почему я ушёл? Хватит, я уже столько времени руковожу районом, пора дать "зеленый цвет" молодёжи, - говорит Евгений Якуба. – Решение моё не было уж таким спонтанным, оно было согласовано на самом верху (под верхом наш собеседник подразумевает Правительство Алтайского края) . Я вот прямо так и сказал там: "Сейчас пройдёт посевная, переживём паводок и всё – я ухожу!". Согласились. Хоть и видно было, что не хотят отпускать. Почему? За все эти годы ведь район преобразился, я как никто другой сумел выстроить отношения с главами поселений, муниципалитетом, общественностью и людьми. Им будет меня не хватать…". 

В словах экс-главы района есть львиная доля правды. Отношения с главами поселений выстроены так, что они бедьненькие слова не могут сказать против, рты позакрывали, понимая, либо они будут беспрекословно подчиняются, либо…. Такая же ситуация и с общественностью. А что касается народа, то на похоранах Ким Чен Ира северокорейцы навзрыд рыдали, но не потому что им было жалко вождя, а потому что знали, если будет недостаточно сильно плакать – их расстреляют.  И если нашлись такие бийчане, которые и в сердцах сказали, мол, "зря уходите", то либо они не знали всей подноготной, либо боятся туманной перспективы из серии "вдруг придёт ещё хуже". Как бы то ни было, факт остаётся фактом, Якуба в настоящий момент больше не глава Бийского района.

Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

На самом деле, такому поступку Якубы есть несколько объяснений. В СМИ муссируется информация о том, что вышеназванный Лебедь Нонко может покинуть свой пост. А как известно, свято место пусто не бывает. И кто бы мог возглавить этот клондайк? Человек с опытом работы на руководящей должности, знающий проблемы Бийска и специфику работы. Прям рука уже сама дописывает фамилию… Якуба. "Но ведь он устал", - скажет наш читатель и будет прав. Он устал руководить Бийским районом, но про сам город Бийск в этой фразе не было и намёка. Ведь было бы как удобно сосредоточить весь свой опыт и силы на одном лишь городе, а не на всём районе! 

Но избраться будет сделать не так просто. Дело в том, что глава Администрации города Бийска не избирается классическим голосованием на выборах, а назначается депутатами муниципального округа. То есть, Бийской городской Думы. Значит, Якубе для этого нужно стать депутатом, победив на выборах 10 сентября. "Евгений Алексеевич не участвует в праймериз, по-крайней мере от него мы не получили соответствующих документов для этого, - сказали в бийском городком отделении партии "Единая Россия". – Сейчас уже нельзя подать документы, у нас всё строго"

Окей, но не стоит забывать, что Якуба может пойти на выборы, как самовыдвиженец, и та же партия власти может на его округ поставить своего "серого статиста", чтобы обеспечить Евгению Алексеевичу 100% победу. Скажем, так некий намёк на честность выборов.

"Ничего вам не могу сказать по этому поводу, - продолжает Евгений Якуба, - в настоящий момент я отдыхаю. Точка. Уделяю время семье, в частности внукам. Что будет дальше не знаю. Хорошо, единственное могу сказать, я взял паузу. На какое время она растянется – не комментирую!».

Почему в словах экс-главы чувствуется неопределенность? На самом, есть ответ: слишком быстрая отставка Якуба явилась следствием набирающей обороны протестной кампании, о которой мы писали неоднократно, дошла до адресата. И когда "оттуда" стали интересоваться, из-за кого администрации Владимира Путина приходится регулярно отвечать на письма, просьбы и запросы, то в воздухе запахло жаренным и чтобы внимание из столицы родины нашей не усилилось, было принято решение выйти из игры, или "взять паузу". Повторимся, это всего лишь слухи, но, как говорится, нет дыма без огня! 

Более того, из достоверных источников стало известно, но Якуба добровольно покидает свой пост, и все свои взоры, аки Мороз Воевода, направил на АО "Сибприбормаш" научно-производственного концерна "Техмаш" госкорпорации "Ростех". Что это значит, а это значит, что через крупнейший для Бийска промгигант будут проходить бюджетные миллиарды, которые грех не приватизировать. Эту информацию Якуба, разумеется, не подтвердил, но стал очень живо интересоваться, откуда мы про это узнали.

Кстати, на вопрос, а знает ли Якуба обо всех этих обращениях первому лицу России, ответил, мол, "что-то слышал". "Я не знаю, что за люди выступают против меня, но знаю, что они никакого отношения не имеют к Бийскому району", - заявил Евгений Алексеевич. Мягко говоря, странный ответ, ведь ещё в декабре Антон Карташов от своего имени написал письмо Путину, оставил свой телефон, который доступен в любое время. Так что делайте выводы. 

И главный вопрос, а кто же третий в аллегоричекой басне Крылова? А эта именно так Щука, которая всегда прячется в непрозрачных водах, контролируя остальных двух. Но как бы она не пряталась, рано или поздно её фамилия станет явной. А пока, как говорится, "воз и ныне там", а в рукаве у таких людей, как Якуба, всегда есть туз в рукаве.

Новости партнеров

Комментарии

Житель района
Грубая ложь.Сожалею,что в наш регион пришла основанная на обмане предвыборная борьба. 99.9 процентов жителей Бийского р-на плохим словом Якубу ЕА не вспомнят
Анна
Грубейшая ложь это ваш комментарий. Большая часть только и знала что проблемы от Якубы!
Ибрагим
Сжечь на костре за такую публично-выраженную ересь!
Олег
Хоть из страны беги. Ладно бы только один он, так ведь вся власть почти такая же.
Оззи Озборн
Дык и бежать-то по сути некуда: в Америке Трамп, в Европе близится хаос и тучи иммигрантов, в Азии и того хуже, а на ближнем востоке война постоянно. Уж лучше мы сами с нашими проблемами все вместе, честным народом будем справляться!
Ludacris
Как ваш комментарий в пирнципе пропустили. Хотя наверное модераторы тут тоже не из Бийска как и вы
Джорж Лукас Второй
Товарищ, у вас неверная информация. Ровно наоборот, только 0.01%
Лена
Вас бы в одну из фирм, что пострадали от него .... вот бы вы запели
Анонимный
Послушайте автор , а что вы ненапишите про ответ прокуратуры Депутатом ГД ,разобраться с делами Якубы ? Очень интересный ответ ! Или вы в одну калитку пишете ! А Якуба для бийского района идеальный Глава! Спросите у народа !
Долотов Яков
Какой ответ прокуратурЫ депутатОм ? Какой "очень интересный ответ" ? Какой ещё нафиг "идеальный глава" ?! Я часть народа, я вам здесь и сейчас говорю, кошками бить Якубу надо за то, что он сделал! P.S. прежде чем пытаться выступать в полит. комментах научитесь сначала русскому языку. И анонимность - первый признак того, что за вашими словами ничего не стоит !
Павел Р.
Уважаемый, не утруждайтесь отвечать каждой амебе. У них же явно мозга нет, раз они за Якубу
Селивёрстов Владимир Николаевич
Слышь, Яша, а чо, айда на баррикады. Ты чувак крутой, всех кошками ухайдокать, круто... Ты, внатуре, по сезону шелестишь. Ты - часть народа (интересно - какая часть?). Но это всё фигня. Короче, Яша, расклад такой. Ты пока кошкой молотишь, я базарю для тебя за безвиз куда хошь. Када у тебя цапки одряхлеют кошкой махать, я забью тебе стрелку с реальными пацанами, где тебе забубенят орден "Почетный навальняшка". Я базарю тебе - это круто. Посля того Петруха Порошенко пожмет те руку, обнимет, поцелует (далее по согласию). Посля он двинет тебя замом по непонятным вопросам в Липецк на свою "Рошен". Во карьера - ааааахрененть. Короче, Яша, друг ты мой любезный перспехтивы - заторчишь. А там глядишь ты и в Бийск хозяином в глянцевых прохорях. Во будет марафет, все коррупционеры вздрогнут, потому как ты все себе захапаешь. А чо, имеешь право, ты за этот хабар стоко кошкой отмахал. Ты же в курсе теперь как пальцами веерить!!! (Русский язык я знаю на 5, в тексте ни одной опечатки или ошибки. Все для тебя, Яша)
Agent007
Я так понимаю, комментарий Якова был не столько о грамотности, сколько о простом непонимании сказанного выше. Если не трудно, расшифруйте сказанное пользователем "Анонимный" ? А потом уже наезды устраивайте!
Глава ? Скорее пахан. >.<
Селивёрстов Владимир Николаевич
Читаю эту бредятину, и понимаю, что автор этой хрени тот самый лебедь, которого щука раком делает... Даже не представиЛОСЬ... Немного нахватался (нахваталась) верхушек и чешет как блоха по причинному месту. Комментировать эту блевотину - все равно, что исследовать фекалии из унитаза... Противно!!! Но самое интересное, что пикет против Якубы в Барнауле был ОДИНОЧНЫЙ!!! На большее бабла не хватило.
CyberNeko
Откуда вы только такие говнистые берётесь. Хотя да, знаю. ОколоЯкубическое пространство всё пропитано этим и хуже (X
Селивёрстов Владимир Николаевич
Околоуважаемый некто, уж Вы-то знаете как надо работать чиновникам!!! Вот Вас бы выбрать главой района, вот Вы бы всех осчастливили... А что, давайте организуем коллективное письмо Губернатору. Только сначала представьтесь, не может же народ голосовать за какого-то кибернеко... Это полная чушь! Все мы с нетерпением ждем Вашего появления, а так же Ваших предложений по борьбе с коррупцией, разгильдяйством, трусостью (нужно представляться, когда хамишь), а так же фактов преступной деятельности Якубы. Я, лично, Вас поддержу.И... приготовьтесь к трудностям.
Василий Владимиров
ну ушел и ушел, всё равно ничего не поменяется
Георгина
Лучше так не говорить, лучше верить в светлое будущее, иначе оно никогда не прийдет!
Перубин Геннадий
Прям отлегло сразу от сердца....
Bloomberg2554
Антон-таки добился своего! ^.^
З. Тимофей Д.
Мы добились все вместе с Антоном !
Андрей Спицын
А вот что он задумал мы узнает только тогда, когда сделает
Выстроить отношения ... я отдыхаю ... со слезами на глазах ... Он сам чтоли в эти сказки верит ?!!!
Connecticut
Я сначала прочел это как "читая статью я отдыхаю со слезами на глазах" что тоже является правдой =D
Татьяна Бранина
жаль только что это не добрая сказка, в которой мы все находимся, а злая сатеристическая басня
Игорь Веселков
Надо Задорнову отослать к слову. Пусть народ в России поржет
Хоть лапшу с ушей снимем
Коля
Вы уверены, что сняли ? Пока вы будете доверять таким статейкам - как висела, так и будет висеть.
Лазарева Екатерина
я не знаю, был ли Ким Чен Ир хорошим или плохим человеком, зато я примерно представляю, сколько жизней испортил Якуба
Anonymous
Депутатов как обычно просишь-просишь, толку нет. Пока к Царю-батюшке не пожалуешься - толку ноль -_-
Ульяна Горбунова
Просыпаешься с утра, случайно заходишь почитать про новости - и тут такое. Прям заряд бодрости, да не на день, а на года, зная что стараясь, продвигая свою фирму вы не будете просто так сброшены и "удалены" одним зазнавшимся чиновником. Спасибо
Петров О.Л.
Улыбнуло прям возле заголовка: Якуба Бийск Коррупция. Этим все сказано. Хотя нет, не все. Еще надо хеппи энд добавить. "Побеждена".
Как он собрался Сибприбормашем руководитьь ? Текущее руководство уволить пока на посту чиновника ?? Непонятно
Тедди Рузвельт
Прям там же, спустя несколько слов написано: приватизировать. Он их "купит" у государства. Конечно же по самой низко-возможной цене (если не бесплатно) и конечно же разорит после этого
Werewolf1489
"В словах экс-главы района есть львиная доля правды. Отношения с главами поселений выстроены так, что они бедьненькие слова не могут сказать против, рты позакрывали, понимая, либо они будут беспрекословно подчиняются, либо…. Такая же ситуация и с общественностью." Позволю себе заметить, что данное выражение сильно конфликтует с данным: "На самом, есть ответ: слишком быстрая отставка Якуба явилась следствием набирающей обороны протестной кампании, о которой мы писали неоднократно, дошла до адресата." из этой же самой статьи. Так что статья посредственная. Но вот сам результат радует глаз и сердце.
Екатерина
Я так поняла, что в лицо никто, а за спиной все подписались против него
Катабазис
Видеозаписи с прессконференции нет ? Или хотя бы аудио. Было бы очень интересно послушать на его икания
Тоже хочу послушать
Борис К. Дмитриевич
Спустя столько лет-то пора бы уже закончиться этому !
Светлана Петровна
Уж лучше бы этот Якуба уехал куда подальше отсюда и не трепал мозги честным людям !
Сослать бы его в Сибирь .... да только есть одна загвоздка ... На Кубу может быть тогда ?! :>
Ну наконец-то, дождались. Надеюсь, что никто не даст ему управлять сибприбормашем.

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Явка на избирательные участки в Алтайском крае на 18:00 превысила 50%

Архив