-7

Барнаул

Пикет "За отставку главы Бийского района Якубу" прошёл в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2017
Пикет продолжался несколько часов.
Барнаул, 13 апреля – Атмосфера. Одиночный пикет с требованием отставки главы Бийского района Евгения Якубы прошел в Барнауле напротив здания правительства Алтайского края. Инициатором стал житель краевой столицы Вадим Тющин
 

"Если честно, не смог сдержать, не смог забыть глаза жителей Бийского района и вышел выразить свою гражданскую позицию, - рассказал Вадим ИА "Атмосфера". – Мы ездили по Бийскому району, хотели подработать,  фотографируя малышей в детских садах, даже предлагали местным жителям за символическую плату. И что же вы думаете, у людей элементарно нет денег. Вот просто нет денег. Даже детям купить элементарно еды. Выживают как могут, еле держатся благодаря домашним животным… Сердце разрывается, глядя на это… И я для себя твердо решил, во что бы то ни стало помочь этим людям".

Одиночный пикет — форма публичного мероприятия (акция протеста), проводимого одним участником. Согласно российскому законодательству для проведения пикета одним участником подача уведомлений не требуется. Поэтому появление Вадима Тющина стало сюрпризом и неожиданностью для работников правительства Алтайского края.
 
"С какой целью Вы здесь?" - спрашивает пикетчика выбежавший представитель правительства. 
 
"Обратить внимание общественности и в первую очередь губернатора Алтайского края Александра Карлина на проблемы Бийского района в лице Евгения Якубы. Из-за действий, а точнее, бездействий которого район оказался на грани вымирания, - отвечает участник одиночного пикета. – Для меня теперь это принципиальный вопрос. Более того, перед пикетом я изучил по материалам в интернете деятельность этого персонажа и, мягко говоря, был шокирован его деяниями и тем, как бийчане бьют во все колокола".

"Например, я нашёл решение Арбитражного суда Алтайского края от 10 августа 2012 г. по делу № А03-5919/2012 "О признании договоров недействительными".  Арбитражный суд рассмотрел иск компании с ограниченной ответственностью "Беллисион Энтерпрайзес Лимитед" (Кипр) к обществу с ограниченной ответственностью Агропромышленное предприятие "Заозерное" с. Светлоозерское, Бийского района Алтайского края, к Якубу Евгению Алексеевичу, г. Бийск. Директор кипрской компании подавала иск о признании сделки недействительной и пыталась оспорить договор купли-продажи от 17.07.2009 между "Заозерное" в лице директора Володина С.М. (продавец) и Якуба Евгений Алексеевич (покупатель) 17.07.2009г., - продолжает Вадим. – Да-да, это именно тот самый глава Бийского района Алтайского края. Володин и Якуба заключили договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель принял в собственность нежилые здания и сооружения. Общая стоимость переданного по договору имущества составила 1 805 035 руб. Договор официально зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю 22.07.2009г. Впоследствии Якуба Е.А. продал указанные объекты недвижимости Гербету М.В. по договору купли-продажи от 04.08.2010г., зарегистрированному 09.08.2010г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю. А в это время жители его района не могут детям на день рождения даже купить шоколадку".
 
Как сообщало ранее ИА "Атмосфера", вот уже больше полугода идет ожесточенная борьба между жителями Бийского района, предпринимателями и главой района Якубой.  Доведённые до отчаяния люди обратились за помощью и к президенту России Владимиру Путину, и Генеральную прокуратуру РФ, и к депутатам Госдумы за помощью с просьбами, получили ответы, но пока, кроме обещаний разобраться в ситуации, никаких активных действий со стороны власти не произошло. 
 

Хочется отметить, что барнаульцы с пониманием отнеслись к пикету. Подходили, интересовались, спрашивали "Нужна ли помощь?" - словом, делали всё то, что должна делать местная власть. 
 
"Надо переходить к более активным действиям – организуйте сбор подписей за отставку этого Якубы, объявите бессрочную голодовку", - призвал к активным действиям студент исторического факультета АлтГУ Евгений Барышев.
 
"Вот сейчас у меня спросил работник правительства, мол, давайте честно, кто за Вами стоит, - говорит Вадим. – На что я попросил конкретизировать вопрос: если хотите узнать, кто за это заплатил, то никто и нисколько, а стоит за мной весь угнетенный бийский народ, который настолько запуган Якубой и его приближенными, что боится выйти. Но терпение же не безгранично, и если народ выйдет против Якубы – мало не покажется. И эти волнения можно прекратить, если выполнить одно простое условие – уволить с занимаемой должности главу Бийского района.

Кстати, как пришла информация из Бийска, в городе появилась ячейка сопротивления, которая ведет настоящая партизанскую деятельность, расклеивая листовки с фактами из теневой деятельности Якубы.
 
Барнаульский же пикет закончился, но его иницииатор Вадим пообещал, что пикеты не только продолжатся, но и станут более продолжительными.

Новости партнеров

В 2026 году в Республике Алтай построят новый молочный комплекс

Житель Алтайского края получил срок за выращивание мака на огороде у родственников

В Алтайском крае вновь ищут подрядчика для ремонта магазина купца Второва в Барнауле

Слесарь погиб под завалами грунта в Алтайском крае

Глава Советского района отстранен от должности из-за халатности при ремонте школы

В Алтайском крае не хватает 300 специалистов для работы в сельских домах культуры 

На привокзальной площади барнаульского аэропорта введены ограничения движения

Власти Алтайского края рассказали о строительстве нового здания Художественного музея

Каждый четвертый житель Алтайского края ощутил снижение документооборота

Поголовье скота на Алтае сократилось, но производство молока и мяса выросло

В Алтайском крае вырос уровень занятости населения

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

Алтайские специалисты обнаружили более 16 тысяч зараженных импортных цветов

Деловой гороскоп на 28 ноября: космические советы для успешного бизнеса

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

Архив