9

Барнаул

Пикет "За отставку главы Бийского района Якубу" прошёл в Барнауле

Пикет продолжался несколько часов.
Пикет "За отставку главы Бийского района Якубу" прошёл в Барнауле
Пикет "За отставку главы Бийского района Якубу" прошёл в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2017
Барнаул, 13 апреля – Атмосфера. Одиночный пикет с требованием отставки главы Бийского района Евгения Якубы прошел в Барнауле напротив здания правительства Алтайского края. Инициатором стал житель краевой столицы Вадим Тющин
 

"Если честно, не смог сдержать, не смог забыть глаза жителей Бийского района и вышел выразить свою гражданскую позицию, - рассказал Вадим ИА "Атмосфера". – Мы ездили по Бийскому району, хотели подработать,  фотографируя малышей в детских садах, даже предлагали местным жителям за символическую плату. И что же вы думаете, у людей элементарно нет денег. Вот просто нет денег. Даже детям купить элементарно еды. Выживают как могут, еле держатся благодаря домашним животным… Сердце разрывается, глядя на это… И я для себя твердо решил, во что бы то ни стало помочь этим людям".

Пикет против Якуба Е.А.

Одиночный пикет — форма публичного мероприятия (акция протеста), проводимого одним участником. Согласно российскому законодательству для проведения пикета одним участником подача уведомлений не требуется. Поэтому появление Вадима Тющина стало сюрпризом и неожиданностью для работников правительства Алтайского края.
 
"С какой целью Вы здесь?" - спрашивает пикетчика выбежавший представитель правительства. 
 
"Обратить внимание общественности и в первую очередь губернатора Алтайского края Александра Карлина на проблемы Бийского района в лице Евгения Якубы. Из-за действий, а точнее, бездействий которого район оказался на грани вымирания, - отвечает участник одиночного пикета. – Для меня теперь это принципиальный вопрос. Более того, перед пикетом я изучил по материалам в интернете деятельность этого персонажа и, мягко говоря, был шокирован его деяниями и тем, как бийчане бьют во все колокола".

"Например, я нашёл решение Арбитражного суда Алтайского края от 10 августа 2012 г. по делу № А03-5919/2012 "О признании договоров недействительными".  Арбитражный суд рассмотрел иск компании с ограниченной ответственностью "Беллисион Энтерпрайзес Лимитед" (Кипр) к обществу с ограниченной ответственностью Агропромышленное предприятие "Заозерное" с. Светлоозерское, Бийского района Алтайского края, к Якубу Евгению Алексеевичу, г. Бийск. Директор кипрской компании подавала иск о признании сделки недействительной и пыталась оспорить договор купли-продажи от 17.07.2009 между "Заозерное" в лице директора Володина С.М. (продавец) и Якуба Евгений Алексеевич (покупатель) 17.07.2009г., - продолжает Вадим. – Да-да, это именно тот самый глава Бийского района Алтайского края. Володин и Якуба заключили договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель принял в собственность нежилые здания и сооружения. Общая стоимость переданного по договору имущества составила 1 805 035 руб. Договор официально зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю 22.07.2009г. Впоследствии Якуба Е.А. продал указанные объекты недвижимости Гербету М.В. по договору купли-продажи от 04.08.2010г., зарегистрированному 09.08.2010г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю. А в это время жители его района не могут детям на день рождения даже купить шоколадку".
 
Как сообщало ранее ИА "Атмосфера", вот уже больше полугода идет ожесточенная борьба между жителями Бийского района, предпринимателями и главой района Якубой.  Доведённые до отчаяния люди обратились за помощью и к президенту России Владимиру Путину, и Генеральную прокуратуру РФ, и к депутатам Госдумы за помощью с просьбами, получили ответы, но пока, кроме обещаний разобраться в ситуации, никаких активных действий со стороны власти не произошло. 
 

Хочется отметить, что барнаульцы с пониманием отнеслись к пикету. Подходили, интересовались, спрашивали "Нужна ли помощь?" - словом, делали всё то, что должна делать местная власть. 
 
"Надо переходить к более активным действиям – организуйте сбор подписей за отставку этого Якубы, объявите бессрочную голодовку", - призвал к активным действиям студент исторического факультета АлтГУ Евгений Барышев.
 
"Вот сейчас у меня спросил работник правительства, мол, давайте честно, кто за Вами стоит, - говорит Вадим. – На что я попросил конкретизировать вопрос: если хотите узнать, кто за это заплатил, то никто и нисколько, а стоит за мной весь угнетенный бийский народ, который настолько запуган Якубой и его приближенными, что боится выйти. Но терпение же не безгранично, и если народ выйдет против Якубы – мало не покажется. И эти волнения можно прекратить, если выполнить одно простое условие – уволить с занимаемой должности главу Бийского района.

Кстати, как пришла информация из Бийска, в городе появилась ячейка сопротивления, которая ведет настоящая партизанскую деятельность, расклеивая листовки с фактами из теневой деятельности Якубы.
 
Барнаульский же пикет закончился, но его иницииатор Вадим пообещал, что пикеты не только продолжатся, но и станут более продолжительными.

Новости партнеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив