2

Барнаул

Бийчане просят Александра Карлина снять с должности Главу Бийского района Евгения Якубу

Его подозревают в незаконной коммерческой деятельности.
Бийчане просят Александра Карлина снять с должности Главу Бийского района Евгения Якубу
Бийчане просят Александра Карлина снять с должности Главу Бийского района Евгения Якубу
ИА Атмосфера
  • 15 марта, 2017

Барнаул, 15 марта - Атмосфера. Противосстояние между жителями Бийского района и Главой Евгением Якубой перешло в новую фазу. Предпринимателями сделали несколько решительных шагов, чтобы спасти район о действующего главы. Они нашли подтверждающие документы о том, что Якуба ведет незаконную коммерческую деятельность, и на основании их просят Губернатора Алтайского края Александра Карлина принять решение об его отставки.
 
Напомним, бийчане, находясь в условиях постоянного гнета и давления со стороны руководства района, не сдаются и борются за свои права. Это борьба приносит свои плоды: получен ответ из Администрации Президента России, от депутатов Государственной Думы VII созыва, Генеральной прокуратуры. Но если раньше бийчане просто просили власть разобраться в ситуации, то теперь предоставили властям все доказательства "тёмной" деятельности Якубы. 

В понедельник, 13 марта, на имя Губернатора Алтайского края Александра Карлина поступила жалоба, в которой досконально описано, какие пункты основных законов страны нарушены Евгением Якубой.
 
Приводим текст жалобы на несоблюдение муниципальным служащим федерального законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции - в полном объёме. 
 
Весной 2010 года в результате прямых выборов Главой Бийского района Алтайского края был избран Якуба Евгений Алексеевич. В 2014 году, после внесения изменений в избирательное законодательство и отмены прямых выборов Глав муниципальных образований, представительным органом Бийского района Алтайского края на должность Главы Бийского района Алтайского края был назначен Якуба Евгений Алексеевич.
 
В соответствии с нормами избирательного законодательства, кандидат на должность Главы мунициального образования обязан подать в соответствующую Избирательную комиссию ряд документов, в том числе сведения об имуществе, принадлежащем кандидату, его супруге и несовершеннолетним детям. В настоящее время, данный документ находится в архиве и несмотря на то, что в 2010 году он являлся общедоступным, сейчас с ним невозможно ознакомиться. 
 
В соответствии с ч.1 ст.12 п.8 ФЗ от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе", муниципальный служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи. Глава Бийского района Алтайского края Якуба Евгений Алексеевич, в нарушение данной нормы федерального законодательства, указанные сведения не предоставляет. Иначе, как объяснить факт отказа правоохранительных органов в про сведений об имуществе и доходах Главы Бийского района Алтайского края Якубы Евгения Алексеевича, только отсутствием данных сведений.

В настоящее время, для всех жителей Бийска и Бийского района Алтайского края, общеизвестно, что Глава Бийского района Алтайского края Якуба Евгений Алексеевич, на протяжении многих лет является учредителем ряда коммерческих структур: ООО "Фортуна", ООО "ПП«Ветеран»" (официальный и открытый сайт ФНС России. Например, выписка из ЕГРЮЛ ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВЕТЕРАН", ИНН 2204007865, ОГРН 1022200556476, г. Бийск). После того, как на данный факт было обращено внимание правоохранительных органов, в 2015 г. Глава Бийского района Алтайского края Якуба Евгений Алексеевич вышел из числа учредителей, оставшись, однако фактическим руководителем данных коммерческих структур. Используя свое должностное положение активно занимается предпринимательской деятельность и имеет доли в предприятиях г.Бийска.
 
Согласно выписке базы данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов по Бийскому району, ООО "ПП«Ветеран»" является действующим обществом, которое несколько лет злостно не платит страховые взносы и иные обязательные платежи - 38 исполнительных листов (официальный и открытый сайт Арбитражного Суда Алтайского края, ФССП России. Например: Дело №А03-16182/2015 13 октября 2015 г. Арбитражный суд Алтайского края; Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 12.11.2014 № 294/6НС ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ФИЛИАЛ №6; Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 22.01.2016 № 335 ВОСТ МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ №1 ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ и др.).
 
Однако, продолжая свою коммерческую деятельность, все исполнительные производства были закрыты, на основании ст.46 ч.1 п.3 ФЗ РФ №229-Ф3 "Об исполнительном производстве", из-за невозможности установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Что стало возможным исключительно благодаря личным связям Главы Бийского района Алтайского края Якубы Е.А. в местных правоохранительных органах, а также в системе ФССП. В результате указанных действий бюджет недополучает дополнительные денежные средства.
 
Кроме того, на "ПП«Ветеран»", в то время, когда учредителем общества являлся Глава Бийского района Алтайского края Якуба Е.А.‚ Федеральной Миграционной службой неоднократно накладывались штрафы, за нарушение миграционного законодательства (например, Акт по делу об административном правонарушении от 30.05.2015 №29/317 УФМС России в г.Бийске и др.).

Общеизвестно, что при Главе Бийского района Алтайского края  Якуба Е.А., активно выросло количество мигрантов в подконтрольном ему районе‚ легко решаются вопросы въезда, оформления документов иностранным гражданам, а также "оформление" их на работу. При допуске Главы Бийского района Алтайского края Якуба Е.А. к мобилизационным заданиям и допуске к закрытой информации возникает очень много вопросов, связанных с коррупционной составляющей. 

Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе РФ" предусмотрены обязанности муниципального служащего (ч.1 ст.12 ФЗ):
  • п.1 - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; 
     
  • п.3 - соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций;
     
  • п.8 - представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи;
     
  • п.10 - соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Федеральным законом от 02.03.2007 №25-Ф3 "О муниципальной службе РФ" предусмотрены запреты для муниципального служащего (ч.1 ст.14 ФЗ) (данные запреты дублируются законодателем в Федеральном законе от 25.12.2008 №273-Ф3 "О противодействии коррупции").
 
В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
  • п. 3 - заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.
На основании изложенного усматривается, что Глава Бийского района Алтайского края Якубв Евгений Алексеевич, грубо и цинично нарушает нормы действующего федерального законодательства, в том числе нормы, касающейся запрета на осуществление предпринимательской деятельности, обязанностей муниципального служащего.

"Своей жалобой я выражаю мнение многих предпринимателей района, которые страдают от беззаконных действий Главы Бийского района Алтайского края Якубы Евгения Алексеевича, - рассказал ИА "Атмосфера." автор жалобы Антон Карташов  - В своем первом обращении я подробнее излагал конкретные действия Главы Бийского района Алтайского края Якубы Евгения Алексеевича, направленные на получение своей личной прибыли, на устранения конкурентов в бизнесе, а также на злоупотребления им, для достижения указанных целей, своего должностного положения".
 
В связи с невозможностью предоставить оригиналы документов самостоятельно, невозможностью терпеть "руководство" действующего Главы Бийского района Алтайского края Якубы Евгения Алексеевича, устраняющего неугодных ему предпринимателей в угоду своему бизнесу, прощу:
 
1. Инициировать проверку по изложенным в жалобе фактам, истребовав необходимые сведения в государственных органах;
  • а) скрывал ли Якуба Евгений Алексеевич факт участия в коммерческих структурах;
     
  • б) подавал ли Якуба Евгений Алексеевич сведения, предусмотренные федеральным законодательством;
     
  • в) действуют ли коммерческие структуры, указанные в жалобе, в настоящее время;
     
  • г) действовал ли Якуба Евгений Алексеевич в коммерческих структурах, указанных в жалобе и иных коммерческих структурах, лично и через доверенных, аффилироввнньтх лиц;
     
  • д) получал ли Якуба Евгений Алексеевич доход, от действия каких либо коммерческих структур.
"В случае подтверждения факта осуществления Главой Бийского района Алтайского края Якубой Евгением Алексеевичем предпринимательской деятельности, а также иной деятельности, запрещенной Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе РФ", Федеральным законом от 25.12.2008 №273-Ф3 "О противодействии коррупции" принять решение об его отставки с должности Главы Бийского района Алтайского края", - резюмирует Антон Карташов.

Новости партнеров

Комментарии

Ирина
почему не соблюдаются нормы русского языка????противно читать!!!
Павел Нестратенко
Тут надо на суть смотреть, а не на язык. Но грамотно написанное читать, действительно, приятней
Ирина Шишкова
+1
Олеся
Правильно,главное смысл
Виталий Стрелков
Вот и продолжение истори
Денис Никитин
хорошее начинание
Виктор Лукин
Общественная инициатива - это всегда хорошо
Игорь Прокопов
Как то поддержать можно?
Дмитрий Кучин
если только морально
Константин
Поражен рвению этого человека! Так держать!
Арсений Захарчук
Ничего себе. Не ожидал что все это как-то будет развиваться. Респектую Антону Карташову:)
Рыбак
О, годнота
Птичка синичка
Вы действительно думаете, что что-то изменится? Люди - вы наивны. Ну уберут его и что? Поставят нового, такого же.
Надо менять людей. Чтобы они не были равнодушны к такому. И убирать с должности тоже надо.
Алексей Фролов
И конфискацию имущества надо за такие косяки
Иннокентий
не поможет, будет всё имущество на родственниках
Олеся
Бесит такой пессимизм в людях! Нужно бороться с несправедливостью, как в Европе! А то как рабы живём, на всё соглашаемся
Владимир Малетин
Там конечно ещё и карлина проверить бы не мешало, но вдруг успеет хорошее дело сделать)
Володя Дайбов
Про мигрантов бы поподробнее разобраться
Максим Альфач
Дожить бы до времён, когда в России не будет воров на высоких постах…
Антонина Рыбина
Вот живу 50 лет уже, не помню чтобы подобное происходило у нас в Бийске! Молодцы люди, которые не сдались!

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив