1

Барнаул

CNN назвал Путина самым могущественным человеком в мире

ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2017
"Вся структура российской политической власти лежит на одном человеке", - говорится в фильме.

Барнаул, 14 марта - Атмосфера. В новом документальном фильме, который вечером 13 марта вышел на телеканале CNN, российского президента Владимира Путина назвали самым могущественным человеком в мире, сообщает Life

Его автор - один из наиболее влиятельных и популярных политических аналитиков Фарид Закария – попытался понять, благодаря чему Путину удалось сконцентрировать в своих руках огромную силу, которая практически не ограничивается другими институтами.

"Путин создал то, что он называет "вертикалью власти", которая отличается от того, что мы видели у других великих народов. Как однажды сказал один из критиков российского президента, великий российский шахматист Гарри Каспаров, вся структура российской политической власти лежит на одном человеке", - говорит автор фильма.

По мнению Закарии, нынешняя ситуация уникальна тем, что совершенно не понятно, что будет, когда Путина не станет.

"Когда умирал царь, вы знали процессы, с помощью которых его преемник, его сын, получал повышение. Когда умирал генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза, Постоянный Комитет и Политбюро выбирали его преемника. Но когда умрёт Путин, что произойдёт? Никто не знает", - подчёркивает Фарид Закария.

Автор связывает с приходом Путина установление стабильности, повышение уровня жизни в стране. Эти изменения особенно заметны на фоне деяний "неуравновешенного" Ельцина, который пил и добился бедности народа и богатства олигархов. В то же время приводятся слова международного финансиста и инвестора Уильяма Браудера, который утверждает, что Путин обладает капиталом в 200 миллиардов долларов.

Журналисты проанализировали причины огромной популярности российского лидера внутри страны, которая даже "не снилась" американским президентам. В то же время они уверены, что Владимир Путин нравится не только россиянам - так, Джордж Буш "разглядел в глазах Путина душу". А вот Хиллари Клинтон, напротив, заявляла, что у Путина, как у кагэбэшника, нет души.

"Путин болезненно воспринимал критику со стороны Хиллари в 2011-12 годах во время арабской весны и протестов в России, думая, что её действия направлены на дестабилизацию положения в России. Тогда Клинтон критиковала прозрачность выборов и соблюдение свободы слова и других прав человека", - отмечается в фильме.

Несмотря на опровержения пресс-секретаря российского лидера, журналисты, работавшие над фильмом, приходят к выводу, что именно личная неприязнь послужила причиной, по которой Путин приказал спецслужбам работать над тем, чтобы Клинтон не смогла победить на президентских выборах в США.

"Путин сделал Россию великой вновь, что очень похоже на планы Трампа. Однако он гораздо более уравновешен и похож на покерного игрока. Кроме того, он является талантливым геополитиком", - заключают авторы документального фильма. 

Новости партнеров

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Барнаульские энергетики готовы к сильным морозам

Руководитель БЮИ перешел на новую должность в столице

Алтайский губернатор назначил нового начальника департамента документооборота

Алтай показал один из самых высоких темпов роста зарплат за последние пять лет

В Алтайском крае за первые 11 дней января произошло 35 аварий

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Архив