-2

Барнаул

CNN назвал Путина самым могущественным человеком в мире

ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2017
"Вся структура российской политической власти лежит на одном человеке", - говорится в фильме.

Барнаул, 14 марта - Атмосфера. В новом документальном фильме, который вечером 13 марта вышел на телеканале CNN, российского президента Владимира Путина назвали самым могущественным человеком в мире, сообщает Life

Его автор - один из наиболее влиятельных и популярных политических аналитиков Фарид Закария – попытался понять, благодаря чему Путину удалось сконцентрировать в своих руках огромную силу, которая практически не ограничивается другими институтами.

"Путин создал то, что он называет "вертикалью власти", которая отличается от того, что мы видели у других великих народов. Как однажды сказал один из критиков российского президента, великий российский шахматист Гарри Каспаров, вся структура российской политической власти лежит на одном человеке", - говорит автор фильма.

По мнению Закарии, нынешняя ситуация уникальна тем, что совершенно не понятно, что будет, когда Путина не станет.

"Когда умирал царь, вы знали процессы, с помощью которых его преемник, его сын, получал повышение. Когда умирал генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза, Постоянный Комитет и Политбюро выбирали его преемника. Но когда умрёт Путин, что произойдёт? Никто не знает", - подчёркивает Фарид Закария.

Автор связывает с приходом Путина установление стабильности, повышение уровня жизни в стране. Эти изменения особенно заметны на фоне деяний "неуравновешенного" Ельцина, который пил и добился бедности народа и богатства олигархов. В то же время приводятся слова международного финансиста и инвестора Уильяма Браудера, который утверждает, что Путин обладает капиталом в 200 миллиардов долларов.

Журналисты проанализировали причины огромной популярности российского лидера внутри страны, которая даже "не снилась" американским президентам. В то же время они уверены, что Владимир Путин нравится не только россиянам - так, Джордж Буш "разглядел в глазах Путина душу". А вот Хиллари Клинтон, напротив, заявляла, что у Путина, как у кагэбэшника, нет души.

"Путин болезненно воспринимал критику со стороны Хиллари в 2011-12 годах во время арабской весны и протестов в России, думая, что её действия направлены на дестабилизацию положения в России. Тогда Клинтон критиковала прозрачность выборов и соблюдение свободы слова и других прав человека", - отмечается в фильме.

Несмотря на опровержения пресс-секретаря российского лидера, журналисты, работавшие над фильмом, приходят к выводу, что именно личная неприязнь послужила причиной, по которой Путин приказал спецслужбам работать над тем, чтобы Клинтон не смогла победить на президентских выборах в США.

"Путин сделал Россию великой вновь, что очень похоже на планы Трампа. Однако он гораздо более уравновешен и похож на покерного игрока. Кроме того, он является талантливым геополитиком", - заключают авторы документального фильма. 

Новости партнеров

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Подрядчик из Алтайского края исключен из госзакупок за срыв ремонта школы

Иван Гаас сохранил пост главы Немецкого национального округа

В Барнауле обсудили основные изменения в расходах городского бюджета в 2026 году

Стала известна средняя стоимость новогодней елки в 2025 году в России

В Республике Алтай отремонтировали участок дороги Балыктуюль – Балыкча

Поезд Деда Мороза вновь прибудет в Алтайский край после трехлетнего перерыва

Директор центра культуры предстанет перед судом из-за ожогов у ребенка

На месте "Колизея" в Барнауле вырастет современный ЖК с парком

В России могут полностью запретить продажу вейпов

В Бийске до 2030 года планируется построить более 72 тысяч квадратов жилья

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Экс-замминистра строительства Республики Алтай оспаривает арест по делу о взятках

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

Архив