2

Барнаул

Александр Карлин занял 83 место из 85 в итоговом рейтинге глав субъектов РФ 2016 года

Ниже только Карелия и Бурятия.
Александр Карлин занял 83 место из 85 в итоговом рейтинге глав субъектов РФ 2016 года
Александр Карлин занял 83 место из 85 в итоговом рейтинге глав субъектов РФ 2016 года
ИА Атмосфера
  • 28 декабря, 2016

Барнаул, 28 декабря - Атмосфера. Центр информационных коммуникаций "Рейтинг", в рамках проекта "Национальный рейтинг", опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

В нынешнем году исследования ЦИК "Рейтинг", как правило, носили закрытый характер и не обнародовались. Теперь организация возвращается к прежнему формату, предполагающему публикацию рейтингов в СМИ. Объектом исследования стали руководители субъектов РФ. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год.

NB! Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.
 
По итогам 2016 года в подвале группы отстающих оказался Александр Карлин (Алтайский край). Не только наблюдатели ЦИК "Рейтинг", но, похоже, так же и федеральный центр стали не очень жаловать возрастных региональных глав. Но помимо возраста в "Национальном рейтинге" против Александра Богдановича сыграли многие другие факторы.

Например, нетривиальные результаты и бэкграунд Единого дня голосования. Конечно, различные эксперты неоднократно отмечали, что в нынешнем году не повторилась история предыдущего электорального цикла, когда Кремль начал оперативно менять глав, чьи регионы оказались в хвосте по итогам выборов 2011 года. Сегодня, как причины ротации, на первое место вышли социально-экономические показатели и коррупционные скандалы.
 
Но все-таки худший результат "Единой России" в масштабах всей страны на выборах в Госдуму (35,19%), это уже слишком заметное "достижение", чтобы не обратить на него внимание. Данный результат гармонично дополнили 34,08% голосов избирателей, отданных за партию власти на выборах депутатов местного парламента. Помимо плачевных для главы региона итогов, выборы в Алтайском крае никаким образом нельзя назвать тихими и не скандальными. Об этом свидетельствовали заявления представителей Центризбиркома и многих участников выборов.

Глава ЦИК Элла Памфилова грозилась даже отменить итоги голосования в Барнауле при подтверждении поступающей оттуда информации. По сообщениям экспертов, целый ряд чиновников (в том числе и на уровне заместителя губернатора и мэров), были арестованы по делам о взятках. Так же эксперты отмечали в 2016 году низкий уровень инвестиций, тяжелое экономическое положение, низкий уровень заработной платы. Социальное самочувствие проявляется в растущем оттоке населения.
 
Протестные выступления по сообщениям наблюдателей в основном касаются погашения долгов по зарплате. По их оценке дальнейшее падение жизненного уровня в одном из беднейших регионов страны может раньше, чем в других регионах, привести к обострению ситуации. Положение усугубил целый ряд конфликтов Александра Карлина с местными элитами, мэрами городов.
 
Как рассказал ИА "Атмосфера" руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" Станислав Андрейчук, "деятельность губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина можно наглядно показывают два параметра".

Станислав АНДРЕЙЧУК

"Первое - это результаты голосования во время избирательной кампании в Государственную Думу. Алтайский край показал самые низкие результаты и низкую явку. За Единую Россию проголосовало всего 35 %. Что касается социально-экономических показателей, то и они не очень хорошие. Регион занимает стабильно предпоследнее место по уровню зарплат в стране и, к сожалению, тенденций к улучшению не видно. Поэтому, на мой взгляд, общие показатели региона вызывают вопросы к эффективности действующей администрации во главе с Карлиным", - говорит политолог.

По словам собеседника агентства, "сам губернатор не популярный в регионе, закрытый для местного общества человек". "Он изначально воспринимался как варяг и продолжает восприниматься таковым и сегодня, поскольку его семья уже 10 лет живет в Москве. Кроме того, в регионе, который является одним из беднейших в стране, губернатор Карлин входит в лидеры по уровню личного дохода среди всех глав российских регионов. И это тоже вызывает раздражение жителей, особенно на фоне постоянных коррупционных скандалов. В регионе после выборов многие ждали отставки губернатора. В преддверие президентских выборов 2018 года запрос на изменения в регионе будет достаточно большим", - резюмирует Станислав Андрейчук.

Лидеры рейтинга выгледят так:

На первом месте рейтинге оказался Сергей Собянин, "серебро" - Владимир Якушев (Тюменская область), "бронза" - Рустам Минниханов (Республика Татарстан).

1

СОБЯНИН Сергей Семёнович

Город федерального значения Москва

2

ЯКУШЕВ Владимир Владимирович

Тюменская область

3

МИННИХАНОВ РУСТАМ Нургалиевич

Республика Татарстан

Последние три места: 

83

КАРЛИН Александр Богданович

Алтайский край

84

ХУДИЛАЙНЕН Александр Петрович

Республика Карелия

85

НАГОВИЦЫН Вячеслав Владимирович

Республика Бурятия

Весь итоговый рейтинг доступен для скачивания здесь.

Новости партнеров

Комментарии

Гост
Карлин -Локтев воры, тюрьма их дом. Если эти люди будут управлять краем и дальше Президент РФ в 2018 по краю наберет с приписками не более 25% - это будет ответ на непринятия мер .
гость
не верю!!!!!!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив