2

Барнаул

"Единая Россия" в Алтайском крае показала худший результат на выборах в стране

Наименьшую поддержку ЕР получила в Алтайском крае.
"Единая Россия" в Алтайском крае показала худший результат на выборах в стране
"Единая Россия" в Алтайском крае показала худший результат на выборах в стране
ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2016

Барнаул, 22 сентября – Атмосфера. 18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва. Лучший результат традиционно показала партия «Единая Россия». Список ЕР получил 54,2% голосов при официальной явке в 47,8% избирателей. В абсолютном выражении это составило 28,4 млн человек.

Меньше всех голосов на выборах «Единая Россия»  получила в сибирских регионах. Худший результат показала ЕР в Алтайском крае, набрав  35,02% голосов избирателей при явке около 38%. Среди сибирских субъектов низкий процент поддержки партии зафиксирован также в Омской области (36,32%) и Хакасии (38,06%). Наибольшее по Сибири число голосов единороссы получили в Туве (82,61/%), Кузбассе (77,33%) и в Республике Алтай (48,81%). По стране наибольшее число голосов ЕР набрала в Чечне, где партию поддержали 96,29% проголосовавших. 

В десятку регионов, выразивших наибольшую лояльность «ЕР», попали Тува с 82,61% голосов и Кемеровская область с 77,33%. При этом явка в первом регионе составила 85,11%, во втором — 86,8% избирателей. 

Окончательные итоги выборов в Госдуму будут подведены 23 сентября.

Новости партнеров

Комментарии

nika_journalist
Эксперт: Низкий рейтинг ЕР в Алтайском крае связан с социально-экономической обстановкой «Результаты думских выборов показали, что протестное голосование в регионах напрямую коррелируется с неблагоприятной в них социально-экономической обстановкой», — прокомментировал ситуацию по итогам выборов в Алтайском крае руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия» Станислав Андрейчук. «Единая Россия» в Алтайском крае на выборах в Госдуму набрала наименьшее количество голосов в стране — 35%. По мнению эксперта, это произошло потому, что ситуация в экономике региона крайне плачевная — он занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ. При этом, по словам Анрейчука, среди населения очень непопулярен руководитель региона Александр Карлин, который стоял во главе краевого списка на выборах в краевое законодательное собрание. «По большому счету, для народа губернатор до сих пор воспринимается как чужак, — считает Станислав Андрейчук. — У него даже сегодня, спустя 11 лет руководства регионом, остается московская прописка. Семья живет также в Москве. Поэтому, в общем, и не удивительно, что показатели „Единой России“ в Алтайском крае оказались самыми низкими в стране. Тем более, что ярких местных кандидатов у партии не было. Более того, из-за губернаторской ревности, несмотря на то, что Алтайский край был объединен в одну территориальную группу с Кемеровской областью, где популярен Тулеев — он даже в Алтайском крае, наверное, популярнее, чем глава региона Карлин, — фамилия Тулеева никак не упоминалась в агитационных материалах. Поэтому человек, который мог бы вытянуть за собой список и в Алтайском крае, этого сделать не смог». По мнению политолога, «Единая Россия» больше ассоциируется в регионе именно с губернатором, что сильно ударило по рейтингам партии. Поэтому, по его словам, даже массовые фальсификации в Алтайском крае, о которых говорили представители Центризбиркома, не помогли повлиять на провальный результат партии власти. «Я убежден, что какие-то кадровые решения произойдут по итогам выборов. По крайней мере, их ждут в Алтайском крае. Да и многие эксперты, политологи, федеральные в том числе, об этом уже давно говорят. Еще до дня голосования появились слухи о том, что в Алтайском крае до конца года поменяют губернатора. Ну и, конечно, сочетание одной из самых грязных выборных кампаний в стране, то, что Алтайский край постоянно был в числе регионов, где происходили скандалы на выборах, и одновременно с этим самый низкий результат за партию власти, должно повлиять на кадровые перестановки», — резюмирует руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия».

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив