15

Барнаул

Обратная сторона социальной справедливости Нины Останиной

Обратная сторона социальной справедливости Нины Останиной
Обратная сторона социальной справедливости Нины Останиной
ИА Атмосфера
  • 15 сентября, 2016
Москва, 15 сентября - Атмосфера. Глава аппарата КПРФ в Госдуме и кандидат по Рубцовскому одномандатному округу (№40, Алтайский край) Нина Останина в очередной раз обрушилась с резкой критикой в адрес "Единой России". В ходе предвыборной кампании в открытом письме прокурору Республики Крым Наталье Поклонской в связи с выдвижением ее кандидатуры на предстоящие выборы от партии власти.

Позиционируя себя борцом за социальную справедливость, Останина обвиняет единороссов "в погружении страны в глубокий социально-экономической кризис, в пренебрежении законами, нарушении прав граждан и ухудшении их жизненного уровня, а также в посягательствах на честность избирательного процесса".
 
Но так ли справедлива и невинна сама кандидат от коммунистов? За свою продолжительную политическую карьеру Нина Останина то и дело становилась фигурантом одиозных скандалов и зачинщиком интриг.
 
Карьеру депутата Государственной Думы Останина начала еще в 1995 году, оказавшись там при всестороннем покровительстве губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Останина сохраняла свои позиции в Думе вплоть до 2011 года, переизбравшись в состав V созыва и впоследствии разорвав отношения с влиятельным губернатором Кузбасса, что положило начало информационной и политической "войне" между бывшими партнерами.
 
По имеющимся в СМИ данным, Нина Останина уличена в сокрытии налогов за продажу своих квартир, в организации "черной" кассы и мошеннических махинаций на базе Кемеровского отделения КПРФ. Также есть сведения о том, что семья кандидата в депутаты ГД от КПРФ через оффшорные фирмы владеет долей угольного разреза «Черемшанский», который приносит ей огромные доходы. В конце 2010 года в центре трагического скандала оказался сын Останиной – Даниил, который в состоянии наркотического опьянения жестоко убил своего делового партнера Михаила Мильштейна.

Осенью 2012 года в ходе региональных выборов в Смоленской области при непосредственном участии Нины Останиной была незаконно снята кандидатура баллотировавшегося на пост народного избранника Константина Малофеева, председателя совета директоров Группы компаний "Царьград".
 
Тогда Останина вместе с однопартийцем и депутатом госдумы Николаем Ивановым направили в адрес генерального прокурора РФ, председателя следственного комитета, министра внутренних дел, председателя ЦИК, а также и.о. прокурора Смоленской области обращения о подкупе избирателей, якобы организованном предвыборным штабом Малофеева. Основанием для этих обвинений стало письменное обращение в партию КПРФ от гражданина Рустяма Нуриманова, о том, что в Урганском районе некие люди предлагали избирателям за голос в пользу Малофеева 500 рублей. В результате в ряде инстанций по данному делу были начаты следственные мероприятия, закончившиеся решением об отмене регистрации Константина Малофеева в качестве кандидата в депутаты, оказавшимся незаконным, как выяснилось позднее.

Нуриманов являлся подставным неустановленным лицом, воспользовавшимся чужим краденым паспортом, сам же гражданин никогда не проживал и даже не бывал в Угранском районе. Соответственно, все обвинения оказались ложными. Осенью 2016 года Константин Малофеев был признан потерпевшим в уголовном деле по обвинению в подкупе избирателей на региональных выборах в Смоленской области.
 
Учитывая предыдущий опыт, есть основания полагать, что в борьбе за депутатское кресло в VII созыве Государственной думы, 60-летняя Нина Останина могла пойти на самые разные ухищрения и мошеннические действия, которые ее команде пока удается мастерски скрывать под соусом борьбы за социальную справедливость и защиту прав российских граждан. Но насколько можно доверять базовые ценности кандидату со столь сомнительной репутацией?

Новости партнеров

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Архив