-2

Барнаул

Первые скандалы в предвыборной кампании Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 22 августа, 2016
Как говорится, игра еще не началась, а счет уже открыт.
Барнаул, 22 августа - Атмосфера. Предвыборная кампания официально началась в России, Алтайский край исключением не стал. Жителей региона 18 сентября ждут на избирательных участках, чтобы выбрать не только депутатов местного уровня, но так же и федерального. Увы, но c первых же дней агитации в крае начались и первые скандалы. 
 
Например, кандидат в депутаты Госдумы от "Партии Роста" Александр Зонов пожаловался в ЦИК на ущемления со стороны алтайских СМИ. В частности, Зонов просит провести проверку на принадлежность и зависимость СМИ от определенных кандидатов.  
 
Одной из причин послужил отказ информагентства "ПолитСиб.Ру" публиковать материал с музыкального фестиваля, в рамках которого был записан трек на тему коррупции в Алтайском крае. По словам Зонова, "представители "ПолитСиб.Ру" были на мероприятии, но после этого отказались писать, сославшись на то, данный материал может размещаться только на платной основе". Здесь кандидат в депутаты приводит слова главреда Дмитрия Негреева. После чего делает вывод, "что в основном об этом фестивале и о треке писали именно в федеральных СМИ, которые не зависят от административного ресурса Алтайского края, а значит, алтайские СМИ зависимы от определенных лиц, от которых и получают деньги".
 
Здесь хочется заступиться за наших коллег, но не вставая на чью-либо сторону. Дело в том, что решение о публикации любого материала остается всегда за главным редактором. И не важно, о чем написан материал: о стихах начинающих поэтов или о предвыборной кампании в США. Отказ в размещении материала - это не повод писать жалобы и проводить параллели об ангажированности СМИ. "ПолитСиб.Ру" считается одним из уважаемых порталов, пишущих о политике, и вступать с ним в конфронтацию во время выборов, наверное, не самый правильный политический ход.
 
Почему бы кандидату в депутаты Госдумы не выделить было из бюджета две-три тысячи рублей и разместить статью? Это во-первых, дало бы 100%-ную гарантию появления статьи, а во-вторых, приблизило бы "ПолитСиб.Ру" как информационного союзника. А сейчас, увы и ах. Поэтому в этой ситуации вопросов все-таки больше к кандидату, чем к СМИ.
 
Второй повод уже действительно имеет место быть. Газета "Трудовая слава" отказала в размещении предвыборного материала, хотя по закону место для публикации, определенное по протоколу жеребьевки, предоставляется бесплатно. 
 
Сложившуюся ситуацию Александр Зонов подробно описал в жалобе, которую адресовал Акимовой И.Л., председателю Окружной избирательной комиссии Алтайского края. “Я уверен,  что данный  отказ  является  ущемлением моих избирательных прав. Прошу оперативно повлиять на ситуацию в кратчайшие сроки, или же я вынужден буду обратиться в суд  и в вышестоящие органы”, - сообщает Александр в  жалобе. 
 
Напомним, одними из первых, кто заявлял о давлении на кандадатов, было алтайское отделение партии "Яблоко".

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив