8

Барнаул

Журналист Сергей Пархоменко по полочкам разложил все подноготную "Яблока"

Пархоменко объяснил, почему не надо голосовать за "Яблоко".
Журналист Сергей Пархоменко по полочкам разложил все подноготную "Яблока"
Журналист Сергей Пархоменко по полочкам разложил все подноготную "Яблока"
ИА Атмосфера
  • 12 июля, 2016

Москва, 12 июля - Атмосфера. Два месяца осталось до Единого дня голосования в России: 18 сентября в стране пройдут выборы разных уровней от федеральных до региональных. Разумеется, самыми интересными окажутся выборы в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва, именно поэтому предвыборная кампания уже во всю гремит по всей России.

Одним из ключевых моментов этих выборов окажется роль оппозиции, которая в последнее время все чаще заявляет о себе. Но все ли так гладко и хорошо у них? На удивление, известный оппозиционный журналист Сергей Пархоменко, который находится в стане "несогласных" неожиданно в блоге на сайте радио "Эхо Москвы" рассказал, почему надо и не надо голосовать за "Яблоко".

По мнению журналиста, партийный список "Яблока" - слабый, ненадежный "носитель" для кандидата, и рассчитывать на него как на ключевой элемент всей избирательной стратегии - опасно. Потому что "Яблоко" много раз подводило - и в этот раз легко может подвести.

За основу своего материала публицист взял исторические факты, которые происходили во время предвыборных кампаний разных годов и уровней. Начал он с выборов мэра Москвы в 2013 году.

Все ли, задается журналист вопросом, "тут помнят избирательную кампанию по выборам мэра Москвы в 2013 году? А кандидата от "Яблока" — помните в той кампании? А ведь он был. Ну и как вам набранный им результат? Вообще, как вам итоги его участия в принципиальной и драматичной кампании, где Навальный противостоял Собянину? Как вам роль, тогда им сыгранная? Понравилось? Запомнилось?".

Здесь явно на лицо выраженный симбиоз сарказма и обиды, хотя пословица гласит, "когда гремят пушки - музы умолкают". И в историческое противосстояние Навального и Собянина вряд ли вписалось бы третье лицо. "Но попробовать все-таки "яблочникам" надо было", - уверен журналист.

Следующий факт - кампания выборов в Мосгордуму 2014 года. Пархоменко вновь обращается к своим читателям. "Не забыли случайно? Были там кандидаты от "Яблока"? Список кандидатов, зарегистрированных "по яблочной линии" был? Был, а как же без него. И как вам та кампания? Я даже не про поразительный фортель с выкидыванием из списка в последнюю секунду огромной толпы претендентов, с которыми имелись предварительные договоренности.

Бог с ним: ну, обманули и обманули, "машинально" как Шура Балаганов в трамвае, — в политике же особенная щепетильность большой добродетелью не считается. И я даже не про результат сейчас: предположим, у нас такой неблагодарный избиратель, который не умеет оценить и полюбить золотого-брильянтового яблочного кандидата. Я именно про кампанию, про стратегию и тактику, про креативность, энергию, настойчивость, волю к победе, готовность бороться за каждый голос, отстаивать каждый бюллетень... Удовлетворило это все ваши демократические ожидания? Впечатлило? Убедило? Как оцените — ну, предположим, из 10 баллов?", - цитата без редакционной правки. Здесь уже явно автора переполняли эмоции, одно предложение забегает на другое, слышны даже ироничные ноты Виктора Шендеровича, но суть посыла ясна, и выразить ее можно так: "ожидание - реальность".

В качестве последнего примера Пархоменко приводит избирательную кампания в заксобрание Костромской области 2015 года. В единственном регионе, где демократической оппозиции удалось довести своих кандидатов до участия в бюллетене.

"Там ведь и кандидаты от "Яблока" были. Помните их? Нравятся они вам? Одобряете их работу? Как оцениваете их усилия? Яблочные кандидаты тогда получили практически столько же, сколько объединенный список правых, во главе с Яшиным. Яшин и его штаб для этого должны были выложиться по полной, объехать сотню деревень, сделать абсолютно все, на что были способны в условиях нищенского финансирования и интенсивного противодействия. "Яблоко" же не пошевелило и пальцем. То есть не сделало ничего — вообще ничего, совсем.

Но свои два процентика от яшинского списка откусило — просто по факту своего существования, по причине номинального присутствия в бюллетене. И как вам эта роль? Смысл этой деятельности ясен вам? Результат считаете полезным?", - спрашивает публицист. И как бы сам отвечая на свой же вопрос пишет, для того, чтобы с самым замечательным, самым удивительным и бесконечно обаятельным списком получить не три процента, а пять,— нужно работать, тяжело и много. Нужно рисковать, потому что эта работа скорее всего одобрения действующей власти не удостоится.

Пархоменко пытался донести до читателей одну простую мысль: несмотря на многолетнее существование в политике "Яблоко" не боец. "Яблоко" не будет идти в лобовую атаку, а поступит, как самурай, "смиренно сядет на берег, ожидая, когда море выбросит трупы врагов".

"Гораздо проще не делать. А также — гораздо безопаснее. И гораздо расчетливее — в видах политического долгожительства и убережения политической синицы в руках. И гораздо надежнее — с позиций финансовой экономии и всяческого хеджирования рисков", - продолжает Сергей Пархоменко.

"Не рисковать. Не ссориться. Не нарываться" - вот три кита, на которых зиждется вся политика "Яблока". Оно как бы и здесь, и его как бы нет. Кардиологи называют такое явление "мерцательной аритмия", когда сердце постоянно меняет частоту сокращений и поэтому не возможно отследить его нормальное состояние. Так по-мнению журналиста и с "Яблоком". "Партия заботится о том, чтобы сохранить за собою это монопольное положение центра всеобщего утешения и урезонивания на демократическом фланге, а государство беспокоится о том, чтобы этот прекрасный инструмент ни в коем случае как-нибудь нечаянно не был утрачен или поврежден", - говорит Пархоменко.

Разумеется, самое важно и вкусное, как того и требует журналистский жанр, Сергей Пархоменко написал в конце. Он ничего кардинального не имеет против "Яблока", просто считает, что настоящая политическая жизнь и борьба в "Яблоке" не предусмотрена т.н. "заводскими настройками".

"И вот почему я повторяю опять: друзья, кандидаты, - не верьте, не надейтесь и не просите опять-таки и в этом случае. Вошли в список "Яблока" - ура - поздравляю. Но дальше выдохните - и вперед. Сами тащите на себя вожжи. Не ждите милостей от "яблочной природы". Сохраняйте бдительность и концентрацию. Мобилизуйтесь и сосредоточивайте усилия на борьбу в одномандатных округах. В следует рассчитывать только на себя и на тех сторонников и помощников, которых ему самому удастся мобилизовать, сплотить, включить в общее дело. А надеяться на помощь "Яблока" как единой структуры — опасно и легкомысленно", - резюмирует свой материал Сергей Пархоменко, обращаясь к кандидатам "Яблока".

Новости партнеров

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

Архив