-31

Барнаул

Тулеев попросил лишить экс-главу ГИБДД Кузбасса звания почетного гражданина

ИА Атмосфера
  • 26 апреля, 2016
Почетный гражданин России убил четверых. Ну вот такие у нас почетные граждане.

Барнаул, 26 апреля - Атмосфера. Экс-главу ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина, в ДТП с участием которого погибли четыре человека, могут лишить звания «Почетный гражданин Кемеровской области». С такой просьбой обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев к облсовету народных депутатов, сообщает РИА Новости.

«По мнению губернатора, такие люди недостойны звания “Почетный гражданин Кемеровской области”», — рассказал пресс-секретарь главы региона Антон Горелкин, добавив, что Тулеев принял решение «по факту», а не в связи с установлением следствием вины Мовшина.

Горелкин также отметил, что лишение звания, как и его присвоение — прерогатива областного парламента. Очередная его сессия состоится 27 апреля.

Ранее Тулеев взял под личный контроль расследование обстоятельств ДТП. По решению губернатора была создана независимая комиссия во главе с председателем облсовета народных депутатов Евгением Косяненко. Предполагается, что комиссия будет вести общественный контроль хода расследования. Петицию за привлечение Юрия Мовшина к ответственности за смерть в ДТП четырех женщин подписали уже более 14 тысяч человек.

Вечером 23 апреля на трассе Кемерово–Яшкино столкнулись «Тойота Ландкрузер 200» под управлением Мовшина и «Тойота Премио», в которой находились водитель и четыре девушки-пассажирки. Две пассажирки скончались на месте, еще две — позже в больнице. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Медосвидетельствование не выявило в крови Мовшина алкоголя.

Юрий Мовшин возглавлял ГИБДД региона с 1999 по 2012 год. Ранее он уже становился участником смертельного ДТП. В сентябре 2011 года в результате аварии погиб водитель второго автомобиля. Однако тогда уголовное дело возбуждено не было. Следственные органы не выявили вину действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Это просто монстр какой то. Ездит и на дорогах убивает людей. Причем работает в безопасности движения ! И всегда трезвый
Анонимный
Молодец Тулеев! Всегда уважал его!

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

В Алтайском крае многодетная семья встречала Новый год без газа

Один из старейших торговых центров Барнаула продают за почти миллиард рублей

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за нарушение прав барнаульских пассажиров

В Бийске прекратят обслуживание транспортных карт почти на 20 маршрутах

В Барнауле в БСМП №2 построят современное приемное отделение

Жителей Алтайского края предупреждают о фейковых выплатах через Telegram

В селе Павловка введен карантин из-за бруцеллеза лошадей

Запасы угля на четырех алтайских ТЭЦ превышают норматив

"Арена" Михаила Дроздова оспаривает крупный штраф от ФНС

В Белокурихе планируют запустить первое в России беспилотное аэротакси

На Алтае планируют строительство легкоатлетического манежа в Майме

В Алтайском крае губернатор учредил День профсоюзного работника

В Алтайском крае открыт прием заявок на пост главы Первомайского района

В Барнауле ожидается подорожание проезда в общественном транспорте

Судебный пристав предотвратил попытку пьяного водителя скрыться и передал его полиции

Продажи подержанных автомобилей на Алтае снизились на 5% за год

В Барнауле одобрили проект реставрации исторического здания

Много ли в Барнауле недвижимости дороже 75 млн, сделки с которой хотят проверять?

Путин готовит важное обращение к россиянам после затяжного молчания — мнение эксперта

Деловой гороскоп на 14 января: космические советы для успешного бизнеса

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Архив