23

Барнаул

Тулеев попросил лишить экс-главу ГИБДД Кузбасса звания почетного гражданина

ИА Атмосфера
  • 26 апреля, 2016
Почетный гражданин России убил четверых. Ну вот такие у нас почетные граждане.

Барнаул, 26 апреля - Атмосфера. Экс-главу ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина, в ДТП с участием которого погибли четыре человека, могут лишить звания «Почетный гражданин Кемеровской области». С такой просьбой обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев к облсовету народных депутатов, сообщает РИА Новости.

«По мнению губернатора, такие люди недостойны звания “Почетный гражданин Кемеровской области”», — рассказал пресс-секретарь главы региона Антон Горелкин, добавив, что Тулеев принял решение «по факту», а не в связи с установлением следствием вины Мовшина.

Горелкин также отметил, что лишение звания, как и его присвоение — прерогатива областного парламента. Очередная его сессия состоится 27 апреля.

Ранее Тулеев взял под личный контроль расследование обстоятельств ДТП. По решению губернатора была создана независимая комиссия во главе с председателем облсовета народных депутатов Евгением Косяненко. Предполагается, что комиссия будет вести общественный контроль хода расследования. Петицию за привлечение Юрия Мовшина к ответственности за смерть в ДТП четырех женщин подписали уже более 14 тысяч человек.

Вечером 23 апреля на трассе Кемерово–Яшкино столкнулись «Тойота Ландкрузер 200» под управлением Мовшина и «Тойота Премио», в которой находились водитель и четыре девушки-пассажирки. Две пассажирки скончались на месте, еще две — позже в больнице. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Медосвидетельствование не выявило в крови Мовшина алкоголя.

Юрий Мовшин возглавлял ГИБДД региона с 1999 по 2012 год. Ранее он уже становился участником смертельного ДТП. В сентябре 2011 года в результате аварии погиб водитель второго автомобиля. Однако тогда уголовное дело возбуждено не было. Следственные органы не выявили вину действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Это просто монстр какой то. Ездит и на дорогах убивает людей. Причем работает в безопасности движения ! И всегда трезвый
Анонимный
Молодец Тулеев! Всегда уважал его!

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Депутат Госдумы разберется с качеством воды в алтайском селе

Томенко предложил способы поддерживать устойчивость алтайских предпринимателей

Власти Бийска ищут подрядчика для водоотведения ливневых стоков у озера Ковалевского

Алтайская делегация во главе с губернатором поедет на "День поля" в Волгоград

В Барнауле открылось Государственное юридическое бюро Алтайского края

Алтайский журналист не смог обжаловать приговор за фейки о вооруженных силах

Кто представлял Алтай на последнем съезде КПСС 35 лет назад?

В Рубцовске за 5 млн рублей спроектируют стелу "Город трудовой доблести"

Андрей Турчак станет наставником Амыра Аргамакова в программе "Время Героев"

Ребенка оставили одного в закрытом детском саду в Барнауле

День образования Республики Алтай станет официальным праздником региона

"Росводоканал Барнаул" подключает село Власиха к централизованному водоснабжению

Пенсии россиян будут повышать дважды в год

Архив