-17

Барнаул

Глава ОНК, проверявшая наличие Васильевой в колонии, задержана за взятку

ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2015
Возбуждено уголовное дело в отношении правозащитницы, которая якобы обещала за 40 000 рублей сделать УДО.

Барнаул, 18 ноября – Атмосфера. Возбуждено уголовное дело в отношении правозащитницы, которая якобы обещала за 40 000 рублей сделать условно-досрочное освобождение для одного из осужденных, передает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Владимирской области. 

По версии следствия, в августе этого года к председателю общественной наблюдательной комиссии региона по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирине Китаевой обратился знакомый осужденного, отбывающего наказание в ИК-2 города Покрова. Он просил проконсультировать его по вопросу изменения режима отбывания наказания и условно-досрочного освобождения заключенного. Китаева согласилась помочь и убедила мужчину, что решение этого вопроса зависит непосредственно от сотрудников колонии.

Правозащитница сообщила клиенту, что договорилась об изменении условий содержания его знакомого. При этом она добавила, что для УДО нужна положительная характеристика от руководства колонии, и попросила 30 000 рублей для передачи взятки сотрудникам учреждения. Кроме того, Китаева потребовала еще 10 000 рублей в счет возмещения затрат на поездку в колонию. В октябре мужчина перечислил ей через банк деньги.

В настоящее время в отношении Китаевой возбуждено уголовное дело, она задержана.

В августе Китаева была одной из числа правозащитников, ездивших в Головинскую колонию в поисках экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. В июле ряд СМИ сообщил, что Васильева была замечена в районе Патриарших прудов у отделения банка "ВТБ". 7 августа пресс-служба УФСИН по Владимирской области с согласия экс-чиновницы опровергла эту информацию, указав, что та отбывает наказание в женской исправительной колонии № 1 поселка Головино.

Новости партнеров

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

Архив