0

Барнаул

Депутат ГД пожаловался Путину на плохую охрану Кремля

ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2015
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны.

Барнаул, 19 октября – Атмосфера. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны (ФСО), пишет РБК.

По мнению депутата, ФСО недостаточно хорошо охраняет главу государства. Обращение Гудков, по его словам, направит утром в понедельник в формате обычного депутатского запроса. «Депутат по закону может обращаться в любые инстанции», - пояснил депутат-оппозиционер.

В своей жалобе депутат пишет, что к нему обратился адвокат Вадим Прохоров, защищающий интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале на Большом Московорецком мосту в нескольких сотнях метров от стен Кремля политика Бориса Немцова. Следствие запросило у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления, рассказал РБК Прохоров. Произошло это еще в конце марта, когда следственную группу возглавлял следователь по особо важным делам, генерал-майор юстиции Игорь Краснов, известный расследованием громких дел в отношении радикальных националистов (в мае произошла замена Краснова на следователя Николая Тутевича, которую защита семьи Немцова назвала политическим решением). Ответ ФСО следственным органам поступил также весной, еще при Краснове, уточнил Прохоров.

Как выяснилось из официального ответа ведомства (на него Гудков ссылается в обращении), ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и поэтому не имеет видеозаписей убийства Немцова. «Следствие сообщило мне, что ФСО ответило, что их камеры направлены внутрь Кремля», - говорит адвокат Прохоров.

Депутат Гудков указывает, что «Большой Москворецкий мост является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание - в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения».

«Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу», - говорится в обращении Гудкова к президенту.

По его словам, он адресовал свою жалобу напрямую президенту, поскольку это вопрос его личной безопасности. «С учетом возросшей террористической угрозы, а ведь мы начали военную операцию против ИГИЛ, объекты, где находятся первые лица государства, должны усиленно охраняться», - говорит депутат. Его запрос имеет целью прежде всего информировать общество и президента о поводе для внутренней проверки, подчеркивает Гудков.

Объяснений ответа ФСО может быть два, считает адвокат Прохоров: «Либо по самому громкому политическому убийству за последние десятилетия ФСО не хочет содействовать следствию, либо ФСО действительно не обеспечивает безопасность президента. Получается, любой злоумышленник может установить на мосту миномет и стрелять в Кремль. Если верен второй вариант, то это требует кадровых решений, в частности отставки директора ФСО Евгения Мурова».
 

Новости партнеров

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Архив