-22

Барнаул

Депутат ГД пожаловался Путину на плохую охрану Кремля

ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2015
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны.

Барнаул, 19 октября – Атмосфера. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны (ФСО), пишет РБК.

По мнению депутата, ФСО недостаточно хорошо охраняет главу государства. Обращение Гудков, по его словам, направит утром в понедельник в формате обычного депутатского запроса. «Депутат по закону может обращаться в любые инстанции», - пояснил депутат-оппозиционер.

В своей жалобе депутат пишет, что к нему обратился адвокат Вадим Прохоров, защищающий интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале на Большом Московорецком мосту в нескольких сотнях метров от стен Кремля политика Бориса Немцова. Следствие запросило у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления, рассказал РБК Прохоров. Произошло это еще в конце марта, когда следственную группу возглавлял следователь по особо важным делам, генерал-майор юстиции Игорь Краснов, известный расследованием громких дел в отношении радикальных националистов (в мае произошла замена Краснова на следователя Николая Тутевича, которую защита семьи Немцова назвала политическим решением). Ответ ФСО следственным органам поступил также весной, еще при Краснове, уточнил Прохоров.

Как выяснилось из официального ответа ведомства (на него Гудков ссылается в обращении), ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и поэтому не имеет видеозаписей убийства Немцова. «Следствие сообщило мне, что ФСО ответило, что их камеры направлены внутрь Кремля», - говорит адвокат Прохоров.

Депутат Гудков указывает, что «Большой Москворецкий мост является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание - в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения».

«Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу», - говорится в обращении Гудкова к президенту.

По его словам, он адресовал свою жалобу напрямую президенту, поскольку это вопрос его личной безопасности. «С учетом возросшей террористической угрозы, а ведь мы начали военную операцию против ИГИЛ, объекты, где находятся первые лица государства, должны усиленно охраняться», - говорит депутат. Его запрос имеет целью прежде всего информировать общество и президента о поводе для внутренней проверки, подчеркивает Гудков.

Объяснений ответа ФСО может быть два, считает адвокат Прохоров: «Либо по самому громкому политическому убийству за последние десятилетия ФСО не хочет содействовать следствию, либо ФСО действительно не обеспечивает безопасность президента. Получается, любой злоумышленник может установить на мосту миномет и стрелять в Кремль. Если верен второй вариант, то это требует кадровых решений, в частности отставки директора ФСО Евгения Мурова».
 

Новости партнеров

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Архив