-29

Барнаул

Сенатор предложил Госдуме запретить отрицание преступлений сталинизма

ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2015
В соответствии с законопроектом, информационные материалы, содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов должны быть признаны экстремистскими материалами.

Барнаул, 22 сентября – Атмосфера. В Госдуме зарегистрирован законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)", сообщает "Интерфакс".

Документ во вторник размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Как поясняет автор законопроекта сенатор Константин Добрынин, среди прочего отдельная норма устанавливает запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена. Согласно законопроекту переименовать подобные объекты можно, лишь вернув им исторические названия.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, информационные материалы, содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов должны быть признаны экстремистскими материалами.

Автор приводит список преступлений сталинского режима, отнеся к ним борьбу с вредительством, насильственную коллективизацию, раскулачивание, насильственное переселение большого числа крестьян, так называемый "большой террор" 1934-1938 годов. Кроме того туда же отнесены репрессии по национальному признаку, проводившиеся накануне и в годы Великой Отечественной войны, послевоенные репрессии и другие деяния.

При этом Добрынин отмечает, что в последние годы "все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи". И в рамках этого образа, добавляет он, "практикуются отрицание однозначно установленных (в том числе в судебном порядке) фактов необоснованных массовых репрессий либо их реабилитация, то есть признание практики массового необоснованного преследования граждан правильной, заслуживающей поддержки и одобрения".

Тем самым, считает сенатор, наносится огромный ущерб российскому государству и обществу.

Согласно законопроекту, органы власти и местного самоуправления должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение реабилитации и отрицания преступлений сталинского тоталитарного режима. Отдельной статьей вводится запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима; кроме того, чиновникам запрещается публично давать положительную оценку политическим репрессиям, оправдывать их необходимость.

Устанавливается, что в РФ запрещено создавать общественные объединения, цели или действия которых направлены на реабилитацию или отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима.

Новости партнеров

Комментарии

Карл
Ну, да, а Ельцин бог! Идиотизм и сам законопроект заказом Американских спонсоров пахнет.
Гость
Сенатору бы делом заняться.А дело прежде всего в том, чтобы принимать решения и действия для роста экономики и повышения жизненного уровня не только себя любимых(думцев, сенаторов, министров и т.п.), но и всего народа.А то что предлагает сенатор, не имеет никакого отношения к данным вопросам.Просто пиарится.Да ещё не очень умно.

Что изменится для абитуриентов в 2026 году?

Барнаульцы раскрыли свои новогодние мечты

В Алтайском крае обновили более 230 километров ключевых дорог в 2025 году

Акцизы на табачные изделия в России вырастут с начала 2026 года

Горнолыжные склоны Белокурихи и Шерегеша готовы к приему гостей

Деловой гороскоп на 21 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты доставщиков в России взлетели выше прогнозов

Россияне сокращают покупки зимней одежды

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Архив