-5

Барнаул

Сенатор предложил Госдуме запретить отрицание преступлений сталинизма

ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2015
В соответствии с законопроектом, информационные материалы, содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов должны быть признаны экстремистскими материалами.

Барнаул, 22 сентября – Атмосфера. В Госдуме зарегистрирован законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)", сообщает "Интерфакс".

Документ во вторник размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Как поясняет автор законопроекта сенатор Константин Добрынин, среди прочего отдельная норма устанавливает запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена. Согласно законопроекту переименовать подобные объекты можно, лишь вернув им исторические названия.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, информационные материалы, содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов должны быть признаны экстремистскими материалами.

Автор приводит список преступлений сталинского режима, отнеся к ним борьбу с вредительством, насильственную коллективизацию, раскулачивание, насильственное переселение большого числа крестьян, так называемый "большой террор" 1934-1938 годов. Кроме того туда же отнесены репрессии по национальному признаку, проводившиеся накануне и в годы Великой Отечественной войны, послевоенные репрессии и другие деяния.

При этом Добрынин отмечает, что в последние годы "все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи". И в рамках этого образа, добавляет он, "практикуются отрицание однозначно установленных (в том числе в судебном порядке) фактов необоснованных массовых репрессий либо их реабилитация, то есть признание практики массового необоснованного преследования граждан правильной, заслуживающей поддержки и одобрения".

Тем самым, считает сенатор, наносится огромный ущерб российскому государству и обществу.

Согласно законопроекту, органы власти и местного самоуправления должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение реабилитации и отрицания преступлений сталинского тоталитарного режима. Отдельной статьей вводится запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима; кроме того, чиновникам запрещается публично давать положительную оценку политическим репрессиям, оправдывать их необходимость.

Устанавливается, что в РФ запрещено создавать общественные объединения, цели или действия которых направлены на реабилитацию или отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима.

Новости партнеров

Комментарии

Карл
Ну, да, а Ельцин бог! Идиотизм и сам законопроект заказом Американских спонсоров пахнет.
Гость
Сенатору бы делом заняться.А дело прежде всего в том, чтобы принимать решения и действия для роста экономики и повышения жизненного уровня не только себя любимых(думцев, сенаторов, министров и т.п.), но и всего народа.А то что предлагает сенатор, не имеет никакого отношения к данным вопросам.Просто пиарится.Да ещё не очень умно.

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив