7

Барнаул

Кашину отомстили за губернатора Турчака - версия следствия

Нападение на журналиста Олега Кашина могло быть вызвано местью за оскорбление губернатора Псковской области Андрея Турчака.
Кашину отомстили за губернатора Турчака - версия следствия
Кашину отомстили за губернатора Турчака - версия следствия
ИА Атмосфера
  • 8 сентября, 2015

Барнаул, 8 сентября – Атмосфера.  Нападение на журналиста Олега Кашина могло быть вызвано местью за оскорбление губернатора Псковской области Андрея Турчака, пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы уголовного дела, оказавшихся в распоряжении издания.

По версии следствия, предполагаемый организатор нападения, бывший управляющий холдинга "Ленинец" (позднее преобразован в АО "Заслон") Александр Горбунов решил отомстить Кашину за то, что тот оскорбил его знакомого Турчака. Как следует из материалов дела, Горбунов заплатил начальнику охраны петербургского Механического завода (входит в холдинг "Ленинец") Даниле Веселову, который взял в сообщники двух своих подчиненных — Михаила Кавтаскина и Вячеслава Борисова. Втроем они приобрели два Ford Focus и один Mitsubishi Lancer, установили на них поддельные номера и в октябре 2010 года приехали в Москву, где остановились на съемной квартире.

В ходе слежки, по версии следствия, обвиняемые установили место жительства Кашина. 4 ноября Веселов, как считают сыщики, получил от Горбунова приказ убить журналиста. Непосредственно в нападении участвовали Веселов и Борисов, в то время как Кавтаскин ожидал своих подельников неподалеку в Ford Focus. Первым Кашина, как говорится в материалах дела, ударил Веселов, затем в дело включился Борисов, который избил журналиста обрезком арматуры.

Убить журналиста нападавшим помешал житель первого этажа дома, который услышал крики. Преступники, опасаясь быть узнанными, скрылись. Сразу после покушения они вернулись в Санкт-Петербург, где Горбунов, как утверждают следователи, передал Веселову 3,3 миллиона рублей.

Позднее предполагаемые исполнители покушения уехали в белорусский Могилев, откуда были родом Горбунов и Борисов. Последний остался в Белоруссии и до сих пор числится в розыске, в то время как Веселов и Кавтаскин, вернулись домой.

На след предполагаемых преступников следствию удалось выйти в ходе расследования другого дела: о похищении Горбунова. По версии правоохранительных органов, 1 апреля 2014 года Веселов и Кавтаскин по распоряжению замдиректора АО "Заслон" Александра Мешкова похитили Горбунова, у которого были с ним разногласия. Предпринимателя заставили под видеозапись признаться в причастности к нападению на Кашина, после чего отпустили. Как считает следствие, признание они планировали использовать для шантажа Горбунова.

В мае 2015 года Веселов и Кавтаскин, позднее признавший свою вину в нападении на Кашина, были арестованы, а затем обвинены в похищении человека и разбое. В свою очередь Мешков, которого оставили под подпиской о невыезде, сообщил следователям о схроне с оружием, якобы принадлежавшем Горбунову.

26 июня 2015 года, после того, как схрон был найден, Горбунова задержали по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия в составе организованной группы. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал его на два месяца, а городской суд оставил под стражей.

Как утверждает адвокат Горбунова, его клиент не проходит по делу о нападении на Кашина. По информации издания, следователи уже обратились в Октябрьский райсуд с ходатайством об изменении меры пресечения Горбунову на домашний арест. Рассмотрение ходатайства назначено на 9 сентября.

7 сентября Кашин опубликовал на своем сайте статью, в которой утверждал, что покушение на его жизнь, произошедшее почти пять лет назад, раскрыто. А также назвал имена подозреваемых. По его информации, нападение организовал Александр Горбунов, а исполнителями преступления были Веселов, Кавтаскин и Борисов. По данным журналиста, холдинг "Ленинец" принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Однако в своей статье Кашин не предъявил никаких обвинений в адрес главы региона.

Олег Кашин был избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. Его госпитализировали с сотрясением мозга, переломами ног, верхней и нижней челюстей и отрывом фаланг пальцев.

Новости партнеров

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Автобусные реалии: в Барнауле перенесли старт дачных маршрутов и "убрали" перевозчика

Эсеры попросили правительство дополнительно помочь пострадавшим от паводка

В барнаульском аэропорту запустили в работу временный зал прилёта

Архив