2

Барнаул

Алтайский край попросил Госдуму перевести регион на летнее время

Соответствующее обращение направлено от Алтайского края, Томской области и Новосибирской области в парламент РФ.
Алтайский край попросил Госдуму перевести регион на летнее время
Алтайский край попросил Госдуму перевести регион на летнее время
ИА Атмосфера
  • 24 августа, 2015

Барнаул, 24 августа – Атмосфера.  Три сибирских региона России попросили Госдуму перевести их на летнее время, сообщил "Русской службе новостей" председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников.

Поправки об этом региональные депутаты из Алтайской, Томской и Новосибирской областей внесут в нижнюю палату парламента в сентябре.

По словам Калашникова, жителям этих регионов не нравится жить по астрономическому времени.

"Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать", - пояснил депутат.

Парламентарии Госсобрания Республики Алтай планируют обсудить необходимость отказа от фиксированного зимнего времени и переход на разницу в +4 часа от московского времени (шестой часовой пояс согласно международной классификации). Эта инициатива уже передана законодателям Томской и Новосибирской областей.

Время в России регулируется Федеральным законом "Об исчислении времени", в соответствии с которым с 26 октября 2014 года установлено 11 часовых зон. В 2011—2014 годах московское время исчислялось в национальной шкале времени Российской Федерации UTC(SU) плюс 4 часа. На территории России было 9 часовых зон.

В октябре 2014 года Алтайский край перешел наряду с Новосибирской, Томской, Омской областями и Республикой Алтай в пятую зону с 3-часовой разницей с Москвой. Отказалась переходить на зимнее время Кемеровская область, которая после перевода часов в октябре оказалась в шестой зоне и увеличила разницу с Москвой до 4 часов.

Инициаторами предложения о переносе Алтая в другой часовой пояс (разница с Московй в 4 часа) выступили доцент АГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель.

Новости партнеров

Комментарии

Георгий
Ложь! Манипулирование стрелками становится объектом политической борьбы. В трёх регионах всех опросили, или только малолетних активистов? Численность населения Новосибирской области по данным Росстата составляет 2 746 822 чел. (2015). Численность населения Томской области по данным Росстата составляет 1 074 453 чел. (2015) Численность населения Алтайского края по данным Росстата составляет 2 384 812 чел. (2015) Так что, не надо выдавать желание кучки "недовольных" активистов, за желание всех жителей регионов.
Георгий
"Три региона России намерены внести в Госдуму законопроекты о возвращении к летнему времени, сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, соответствующие законопроекты в сентябре внесут в Госдуму заксобрания Алтайской, Томской и Новосибирской областей" В беседе с НСН Калашников уточнил, что на самом деле речь идёт о других регионах, и назвал две важные причины возможного перевода стрелок. "Во-первых, Госдума забрала у правительства право регулировать часовые пояса, поэтому любой субъект законодательной инициативы способен внести соответствующий документ. Во-вторых, Забайкальский край и Астраханская область находятся на юге страны в «нечистом поясном времени», то есть, есть сдвиг по отношению к Москве более чем на полчаса. А значит, для южных областей есть резон пересмотреть часовой пояс», - уверен парламентарий. Депутат: Перевод стрелок часов - сериал, который уже всем надоел. источник НСН 25 августа Так, что "дорогая" редакция, не стоит преднамеренно искажать информацию, вводя этим в заблуждение населения края и разжигая недовольство на пустом месте.
Юлия
Все мои знакомые "ЗА" переход на летнее время. Сейчас очень рано светает и рано темнеет. Летом люди просыпаются в 3-4 утра, потому что за окном светло. А темно, особенно зимой, становится рано. Всю осень и зиму дети из школы, взрослые с работы по потемкам ходят.
Георгий
Это где рано светает? В августе восход в 6 часов это рано? В сентябре будет в 7 часов, в октябре в 8 разве рано? Я полагаю что полдень после 12 часов - 12:30 это нормально. Юлия, у вас по моему есть личный интерес к летнему времени.
Георгий
У вас столько много знакомых, что надо переводить часы на час вперёд? Я смотрю, за летнее время только упёртая молодёжь. Для них ночной образ жизни в порядке вещей. Папа с мамой кормят и обучение оплачивают! Им между прочим надо будет выспаться, перед учёбой. Это возможно только при действующем времени.
лана
Юлия с Вами согласны не только знакомые а не знакомые тоже и знаете сколько нас зимушников на север снег грести руками
Виктор
бред !!!согласен с тем что рассвет в 3 часа но только в течении периода с мая по июль . в остальное время года с 6 утра до 9 в зависимости от месяца . а в прочем как на то чтоб вернуть не декретное а Астронамическое - РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ !!!
лана
Такое ощущение, что что у людей закрыты глаза, тупо твердят, что на "зимнем" стало лучше, и всё тут... Опомнитесь! У вас украли 1 час в день светлого времени, каждый день! Летом должно быть "летнее" время, чтобы наслаждаться летом, а не идти в дом, включать свет и садиться перед компом или ТВ. Ну а зимой - тем более "летнее": после работы (в 17.00) темно только в декабре, а на "зимнем" - 3 месяца: с ноября по январь! А утреннюю темноту можно и потерпеть, из двух зол выбирают меньшую. Уверен, что понимание этого придет, но для этого нужно время. Так пускай оно будет "сезонное"!!!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив