15

Барнаул

Владимира Путина пригласили посетить Алтайский край осенью

ИА Атмосфера
  • 18 августа, 2015
В Крыму состоялось заседание Президиума Государственного Совета России.

Барнаул, 18 августа – Атмосфера. Президента РФ Владимира Путина пригласили посетить Алтайский край с рабочим визитом в октябре 2015 года, с такой инициативой к главе государства обратился губернатор региона Александр Карлин, выступая в понедельник, 17 августа, в Крыму на заседании Президиума Государственного Совета России по развитию внутреннего туризма.

Губернатор края пригласил главу государства приехать в Алтайский край в октябре. Именно в это время в регионе запланирована сдача ряда инфраструктурных объектов, которые направлены на обустройство туристско-рекреационной местности. В частности,  автодороги на площадку "Белокуриха-2" и линии электропередач к ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Выступая на Госсовете, Карлин заявил президенту, что особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь" за все время посетило 2,5 млн. человек. Только в этом году туристический поток в зону вырос в 1,7 раза - за 7 месяцев здесь побывало 356 тысяч человек.

По словам Александра Карлина, доля туристической отрасли, с учетом ее мультипликативного эффекта, в валовом региональном продукте - 6,5%.

"Для сравнения: базовая наша отрасль (сельское хозяйство) - это 18-20% ВРП. Что касается международной практики, то здесь показатель туристического бизнеса в валовом региональном продукте - около 10%. Мы пока не достигли таких результатов", - считает глава региона.

Отметим, что основными темами Госсовета стали приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма. По итогам встречи Владимир Путин предложил создать в России единый реестр туристических агентств. Это должно сделать рынок более прозрачным и избавить его от недобросовестных игроков.

И главным итогом стало предложение президента повысить ответственность туркомпаний перед клиентами. Еще одна задача – проверить состояние санаториев, чтобы сделать отдых в России комфортным и выгодным. По мнению главы государства, развивать внутренний туризм поможет и безвизовый режим для гостей из стран БРИКС.

Ожидается, что Владимир Путин продолжит свой рабочий визит в Крым.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Карлин выглядел смешно.
Нечего делать. После таких гостей лет десять картошка не уродится на алтае.

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

Архив