15

Барнаул

Владимир Путин подвел итоги саммитов в Уфе

В Уфе завершились саммиты группы БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.
Владимир Путин подвел итоги саммитов в Уфе
Владимир Путин подвел итоги саммитов в Уфе. s1.stc.m.kpcdn.net
ИА Атмосфера
  • 11 июля, 2015
Уфа, 11 июля - Атмосфера. Проведение саммитов БРИКС и ШОС в башкирской столице стало кульминацией российского председательства в этих двух авторитетных структурах, заявил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции.
 
Главная новость саммита ШОС — начало процесса вступления в организацию Индии и Пакистана. Вместе с Китаем, Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном в организации будет теперь восемь стран. По территории эта восьмерка точно не будет уступать прекратившей свое существование "большой восьмерке"Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал получили статус партнера по диалогу ШОС. А Белоруссия становится государством-наблюдателем при организации.
 
БРИКС, напротив, расширяться в обозримой перспективе не будет. Это общее решение "пятерки". По итогам саммита БРИКС подписана Стратегия экономического партнерства организации до 2020 года, решено создать единый электронный секретариат и координировать внешнюю политику. По факту организация из неформальной группы стран с общими интересами, с независимой внешней политикой и схожими тенденциями в экономике превращается в полноценную организацию. Но, по мнению президента России Владимира Путина, бюрократизировать международную структуру никто не собирается, существующий формат всех устраивает. Российский лидер также прокомментировал текущие экономические трудности членов БРИКС — это часть тренда мировой экономики.
 
"Совсем недавно то ли МВФ, то ли Мировой банк опять объявили о том, что уровень развития мировой экономики снизится. А что происходит в Европе, мы с вами хорошо знаем: тоже торможение экономического развития, кризис в еврозоне в связи с проблемами вокруг Греции. В Соединенных Штатах тоже снижение темпов роста, там — это известный факт — уровень долга превышает уже уровень ВВП. Боюсь ошибиться, но ВВП страны, по‑моему, $17,8 трлн, а долг уже $18,2. Это серьезная проблема не только для Соединенных Штатов, но и для всей мировой экономики. В этом смысле страны БРИКС не исключение, они просто находятся в таком тренде, к сожалению, который переживает вся мировая экономика", — отметил Владимир Путин.
 
На саммитах обсуждали не только экономику, интеграционные проекты, но и основные международные проблемы, в том числе и конфликт на Украине.
 
"В известной степени урегулирование пробуксовывает. У партнеров в Киеве нет желания вести прямые переговоры с Донбассом. Странно, именно партнеры из Киева настаивали, чтобы лидеры ДНР и ЛНР подписывали Минские договоренности. Они приехали и подписали. А зачем тогда просили? Напрямую не хотят общаться. Думаю, это тактический ход. Склонен считать, у нас больше шансов на успех", — считает Владимир Путин.
 
По словам президента, в тему украинского конфликта глубоко не погружались. Но ряд партнеров интересовались у Владимира Путина его видением ситуации. По словам президента России, все в организациях убеждены, что "противоборство в Донбассе не может иметь военного решения и сторонам необходимо подлинное соблюдение минских договоренностей". Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что другой бывший регион Украины — Крым — более не является вопросом международной повестки, никто в ШОС и БРИКС не говорит о непризнании референдума. По словам Сергея Лаврова, вопрос закрыт народом полуострова.
 
В конце пресс-конференции вопросы стали носить неформальный характер. У президента спросили про его обещание, данное премьер-министру Индии Моди, начать заниматься йогой.
 
"Йога — это физическое и духовное учение. Будем считать, что я начал пока с духовного", — ответил Владимир Путин.
 
Журналисты с башкирского телевидения спросили Владимира Путина о подготовке саммита. Президент ответил, что доволен уровнем организации. По общему мнению, условия для работы, формат и стилистика были на высоком уровне. Последний вопрос об отдаленной перспективе — что будет дальше с БРИКС, какой язык учить детям?
 
"Русский надо учить! — заверил Владимир Путин. — Страны БРИКС — это будущие лидеры мировой экономики".

Новости партнеров

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Архив