1

Барнаул

Прошлогодний урожай, оставшийся под снегом на Алтае, оказался ядовитым и опасным

ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2015
Речь идет об убытках на миллиард рублей.

Барнаул, 19 июня – Атмосфера. Ячмень и пшеница, оставшиеся под снегом в прошлом году в Алтайском крае и которые были убраны этой весной, оказались ядовитыми из-за условий хранения, сообщает региональное Управление ветеринарии.

Выяснилось, что большинство образцов зерна пшеницы и ячменя поражены плесневым грибом Fusarium sporotrichioides, способствующим накоплению токсинов. В одном случае из зерна ячменя было выделено большое количество колоний грибов рода Fusarium, которые тоже образуют ядовитые вещества.

Зерно с ядовитым веществом плохо поддается обезвреживанию при химической и тепловой обработке, может вызывать у людей и животных интоксикацию организма.

"Токсическое вещество – микотоксин – не разрушается даже при нагревании зерна в течение двух часов при температуре 120 градусов Цельсия. Специальная обработка возможна лишь в специальных установках при температуре 300 градусов Цельсия", – говорится в сообщении ведомства.

Неблагоприятные погодные условия не позволили аграриям Алтайского края осенью 2014 года собрать весь урожай. Часть его осталась под снегом. Для возмещения ущерба правительство России выделило региону почти 1,2 миллиарда рублей.
  

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Вот это возмещение больше милиарда. Кому их отдадут и зачем отдадут. Нужен контроль а его нет, здесь такая махфия из бывших и работающих чинуш что и поймешь когда деньги спи...ли а когда они в с.х. пошли.И особено богатеет карла со своим акромаркетом, бывшим акроснабом, который вдруг после приезда карлы сюда, стал московской фирмой. Там он мутит со своими друзьями
Аграрий
Все сми уже опровергли эту информацию. Вы бы немного за инфоромационной картиной дня наблюдали.
Анонимный
да пожлст http://www.asfera.info/news/economics/2015/06/19/fusarium_sporotrichioides_altayskie_veterinari_prokommentiroval_100289.html
Анонимный
Ага ядовитый урожай. Может что замутить хотят? Что то получить от гос-ва? Или наоборот толкнуть китаю? Сейчас же есть запрет на вывоз как будто. Здесь пля такая махфия колхозная что сразу ничо и не поймешь
Михаил
Да вряд ли тут какой-то заговор - это обычное дело, когда перезимовавший на поле урожай оказывается зараженным, подгнившим, затхлым. И сами фермеры не паникуют . Одни просто уничтожают такой продукт, другие сортируют (фотосепараторы, к примеру, могут полностью отделить такие зерна).

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

Архив