3

Барнаул

Прошлогодний урожай, оставшийся под снегом на Алтае, оказался ядовитым и опасным

ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2015
Речь идет об убытках на миллиард рублей.

Барнаул, 19 июня – Атмосфера. Ячмень и пшеница, оставшиеся под снегом в прошлом году в Алтайском крае и которые были убраны этой весной, оказались ядовитыми из-за условий хранения, сообщает региональное Управление ветеринарии.

Выяснилось, что большинство образцов зерна пшеницы и ячменя поражены плесневым грибом Fusarium sporotrichioides, способствующим накоплению токсинов. В одном случае из зерна ячменя было выделено большое количество колоний грибов рода Fusarium, которые тоже образуют ядовитые вещества.

Зерно с ядовитым веществом плохо поддается обезвреживанию при химической и тепловой обработке, может вызывать у людей и животных интоксикацию организма.

"Токсическое вещество – микотоксин – не разрушается даже при нагревании зерна в течение двух часов при температуре 120 градусов Цельсия. Специальная обработка возможна лишь в специальных установках при температуре 300 градусов Цельсия", – говорится в сообщении ведомства.

Неблагоприятные погодные условия не позволили аграриям Алтайского края осенью 2014 года собрать весь урожай. Часть его осталась под снегом. Для возмещения ущерба правительство России выделило региону почти 1,2 миллиарда рублей.
  

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Вот это возмещение больше милиарда. Кому их отдадут и зачем отдадут. Нужен контроль а его нет, здесь такая махфия из бывших и работающих чинуш что и поймешь когда деньги спи...ли а когда они в с.х. пошли.И особено богатеет карла со своим акромаркетом, бывшим акроснабом, который вдруг после приезда карлы сюда, стал московской фирмой. Там он мутит со своими друзьями
Аграрий
Все сми уже опровергли эту информацию. Вы бы немного за инфоромационной картиной дня наблюдали.
Анонимный
да пожлст http://www.asfera.info/news/economics/2015/06/19/fusarium_sporotrichioides_altayskie_veterinari_prokommentiroval_100289.html
Анонимный
Ага ядовитый урожай. Может что замутить хотят? Что то получить от гос-ва? Или наоборот толкнуть китаю? Сейчас же есть запрет на вывоз как будто. Здесь пля такая махфия колхозная что сразу ничо и не поймешь
Михаил
Да вряд ли тут какой-то заговор - это обычное дело, когда перезимовавший на поле урожай оказывается зараженным, подгнившим, затхлым. И сами фермеры не паникуют . Одни просто уничтожают такой продукт, другие сортируют (фотосепараторы, к примеру, могут полностью отделить такие зерна).

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в октябре?

Власти Барнаула рассказали на что чаще всего многодетные семьи тратят маткапитал

В 2026 году финансирование ремонта дорог в сельских районах превысит 780 млн рублей

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Губернатор Алтайского края накануне Прямой линии посетил Центр управления регионом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

В Алтайском крае увеличился интерес к посуточной аренде загородных домов зимой

Автоцентр АНТ отмечает дни рождения Omoda и Jaecoo и дарит особые условия покупки

В Рубцовске завершился ремонт ключевой региональной дороги за 163 млн рублей

Архив