-17

Барнаул

Прошлогодний урожай, оставшийся под снегом на Алтае, оказался ядовитым и опасным

ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2015
Речь идет об убытках на миллиард рублей.

Барнаул, 19 июня – Атмосфера. Ячмень и пшеница, оставшиеся под снегом в прошлом году в Алтайском крае и которые были убраны этой весной, оказались ядовитыми из-за условий хранения, сообщает региональное Управление ветеринарии.

Выяснилось, что большинство образцов зерна пшеницы и ячменя поражены плесневым грибом Fusarium sporotrichioides, способствующим накоплению токсинов. В одном случае из зерна ячменя было выделено большое количество колоний грибов рода Fusarium, которые тоже образуют ядовитые вещества.

Зерно с ядовитым веществом плохо поддается обезвреживанию при химической и тепловой обработке, может вызывать у людей и животных интоксикацию организма.

"Токсическое вещество – микотоксин – не разрушается даже при нагревании зерна в течение двух часов при температуре 120 градусов Цельсия. Специальная обработка возможна лишь в специальных установках при температуре 300 градусов Цельсия", – говорится в сообщении ведомства.

Неблагоприятные погодные условия не позволили аграриям Алтайского края осенью 2014 года собрать весь урожай. Часть его осталась под снегом. Для возмещения ущерба правительство России выделило региону почти 1,2 миллиарда рублей.
  

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Вот это возмещение больше милиарда. Кому их отдадут и зачем отдадут. Нужен контроль а его нет, здесь такая махфия из бывших и работающих чинуш что и поймешь когда деньги спи...ли а когда они в с.х. пошли.И особено богатеет карла со своим акромаркетом, бывшим акроснабом, который вдруг после приезда карлы сюда, стал московской фирмой. Там он мутит со своими друзьями
Аграрий
Все сми уже опровергли эту информацию. Вы бы немного за инфоромационной картиной дня наблюдали.
Анонимный
да пожлст http://www.asfera.info/news/economics/2015/06/19/fusarium_sporotrichioides_altayskie_veterinari_prokommentiroval_100289.html
Анонимный
Ага ядовитый урожай. Может что замутить хотят? Что то получить от гос-ва? Или наоборот толкнуть китаю? Сейчас же есть запрет на вывоз как будто. Здесь пля такая махфия колхозная что сразу ничо и не поймешь
Михаил
Да вряд ли тут какой-то заговор - это обычное дело, когда перезимовавший на поле урожай оказывается зараженным, подгнившим, затхлым. И сами фермеры не паникуют . Одни просто уничтожают такой продукт, другие сортируют (фотосепараторы, к примеру, могут полностью отделить такие зерна).

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Предприятия и власти Алтайского края обсудили индексацию зарплаты в 2026 году

В Республике Алтай 200 гостевых домов прошли процедуру классификации

В Барнауле за последний месяц упали цены на аренду жилья

Барнаульцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 18,5 тысячи рублей

Проект новой музыкальной школы в Барнауле получил одобрение Госэкспертизы

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Архив