11

Барнаул

Губернаторов предлагают сажать за самопиар за бюджетный счет

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2015
Документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова(СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, Общероссийский народный фронт) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

Барнаул, 2 июня – Атмосфера. Представители всех четырех фракций Госдумы подготовили законопроект, исходя из которого незаконный самопиар за государственный счет будет грозить губернаторам и прочим региональным чиновникам лишением свободы на срок до 5 лет, пишет "Российская газета".

Документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова (СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, Общероссийский народный фронт) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральным законодательством", – говорится в пояснительной записке к документу.

Среди случаев, для которых авторы делают исключение, объявление выборов, чрезвычайные ситуации, перекрытые на время ремонта дороги, открытие учреждений, нужных для населения и т. п. А вот информировать население, например, о посещении главой региона театра – это уже неоправданно, приводит пример Ющенко.

Если на саморекламу окажется потрачено свыше 1,5 миллионов рублей, нарушителю будет грозить штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 7,5 миллиона рублей), может повлечь штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Цель инициативы – ограничить нецелевые траты региональных бюджетов. По данным авторов, эти средства зачастую идут не на развитие региона и нужды его жителей, а на саморекламу властей.

Одним из поводов для написания законопроекта стал скандал вокруг трат экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина, ныне арестованного по делу о взятке. Еще в 2013 году "фронтовики" докладывали президенту о госзаказе тогдашнего главы региона по статье "Улучшение имиджа губернатора" стоимостью 680 миллионов рублей.

Новости партнеров

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

Архив