1

Барнаул

Губернаторов предлагают сажать за самопиар за бюджетный счет

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2015
Документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова(СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, Общероссийский народный фронт) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

Барнаул, 2 июня – Атмосфера. Представители всех четырех фракций Госдумы подготовили законопроект, исходя из которого незаконный самопиар за государственный счет будет грозить губернаторам и прочим региональным чиновникам лишением свободы на срок до 5 лет, пишет "Российская газета".

Документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова (СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, Общероссийский народный фронт) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральным законодательством", – говорится в пояснительной записке к документу.

Среди случаев, для которых авторы делают исключение, объявление выборов, чрезвычайные ситуации, перекрытые на время ремонта дороги, открытие учреждений, нужных для населения и т. п. А вот информировать население, например, о посещении главой региона театра – это уже неоправданно, приводит пример Ющенко.

Если на саморекламу окажется потрачено свыше 1,5 миллионов рублей, нарушителю будет грозить штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 7,5 миллиона рублей), может повлечь штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Цель инициативы – ограничить нецелевые траты региональных бюджетов. По данным авторов, эти средства зачастую идут не на развитие региона и нужды его жителей, а на саморекламу властей.

Одним из поводов для написания законопроекта стал скандал вокруг трат экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина, ныне арестованного по делу о взятке. Еще в 2013 году "фронтовики" докладывали президенту о госзаказе тогдашнего главы региона по статье "Улучшение имиджа губернатора" стоимостью 680 миллионов рублей.

Новости партнеров

В Барнауле обсудили меры по улучшению безопасности на дорогах

Алтайский край занял 73 место по числу высокооплачиваемых работников

В Ленинском районе Барнаула состоялось торжественное открытие обновленного сквера

В Алтайском крае впервые прошла стратегическая игра "Геополитика"

В Барнауле найден подрядчик для капитального ремонта аэродрома

Губернатор Алтайского края обсудил с депутатом вопросы поддержки пожилых людей

Экс-чиновник Ростехнадзора получил условный срок за взятку в Алтайском крае

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Алтайский край примет участие во Всемирной неделе качества

Путепровод в Панкрушихинском районе открыт для движения

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Архив