26

Барнаул

Регионы Сибири заметно ухудшили демократичность политрежимов

ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2015
Самая плохая ситуация в Туве, Кузбассе и Республике Алтай.

Барнаул, 13 мая – Атмосфера. Регионы СФО занимают не самые высокие позиции в обновленном рейтинге демократичности регионов, подготовленном политологами-регионалистами Николаем Петровым, Алексеем Титковым и Александром Кыневым, пишет "Сибинфо".

Составители рейтинга пояснили, что акцент в исследовании сделан на "качестве и демократичности региональных политических режимов". Оценивался уровень политической конкуренции, состояние местного самоуправления, институциональная независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости. Информация о рейтинге опубликована в livejournal.com на странице Александра Кынева.

Под последним показателем, например, имеется ввиду средний срок нахождения у власти губернатора начиная с 2005 года. "Чем дольше губернатор у власти, тем, как правило, сильнее система управления региона тяготеет к авторитаризации", – говорит старший научный сотрудник Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев.

Оценивалось также количество основных центров политического влияния в каждом регионе, наличие устойчивых конфликтов, партийная система и так далее.

Рассмотрим в этом рейтинге только регионы СФО, коих 12.

Итак, лидирующее место по сумме всех баллов занимает Новосибирская область (16 баллов, в общероссийском рейтинге занимает седьмое место). Уровень политической конкуренции здесь оценивается на четыре из пяти баллов. Независимость депутатов регионального парламента – в три балла, а защита прав оппозиции всего в два балла. Административная устойчивость видится политологами на "тройку", а состояние системы местного самоуправления в столице на четыре балла.

Самая неблагоприятная ситуация в Республике Тыва – последнее общесибирское место и 77-е по России (всего девять общих баллов). Политическая конкуренция и защита оппозиции оценены всего в один балл. По два балла из пяти возможных у показателей административной устойчивости и системы местного самоуправления. Выше всего – в три балла – оценивается независимость депутатов регионального парламента.

Далее приводим данные по всем регионам СФО. Первая цифра – место в общероссийском рейтинге (общий балл). Цифры после наименования региона: уровень политической конкуренции, независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости, состояние системы местного самоуправления в административном центре:

    7 (16) Новосибирская область: 4, 3, 2, 3, 4.
    16 (15) Красноярский край: 4, 4, 2, 3, 2.
    19 (15) Забайкальский край: 4, 3, 3, 3, 2.
    24 (14) Иркутская область: 4 3 2 3 2.
    27 (14) Томская область: 4 3 1 2 4.
    32 (14) Республика Хакасия: 4 2 1 3 4.
    35 (13) Омская область: 4 2 3 2 2.
    57 (11) Алтайский край: 4, 2, 1, 2 2.
    63 (11) Республика Бурятия: 4, 2, 1, 2, 2.
    64 (11) Республика Алтай: 4, 2, 1, 2, 2.
    71 (10) Кемеровская область: 2, 2, 1, 1, 4.
    77 (9) Республика Тува: 1, 3, 1, 2, 2.

В рейтинге 2006-2010 позиции регионов Сибири были заметно выше. Если сейчас в ТОП-10 только Новосибирская область, то несколько лет назад в лидерах были Иркутская область (2-3 места на общероссийском уровне), Красноярский край (4-5 места), Новосибирская область (6-8) и Томская область (10-11).

Новости партнеров

В Республике Алтай осудили экс-чиновника и полицейских за сделки с землей

Алтайские семена заинтересовали главу Минсельхоза на форуме "Русское поле"

Социалисты предлагают бороться с мошенниками через информирование, а не блокировки

В Алтайском крае снизилась инфляция, но тарифы ЖКХ продолжили рост

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июле?

В Алтайском крае вырос спрос на потребкредиты после снижения ставок

Житель Каменского района погасил налоговую задолженность после ареста авто

Хакеры атаковали аккаунты бийских чиновников

181 кандидат на место: переводчики стали самыми востребованными в Алтайском крае

Алтайский край сохраняет позиции лидера в сырном производстве

Джарахов принес извинения россиянам после отмены концерта в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 22 августа: космические советы для успешного бизнеса

21 августа: приговор экс-главе "Жилфонда Барнаул" и отмена Джарахова на Алтае

Опасные игры с огнем: подросток на Алтае получил тяжелые ожоги из-за бензина

Поликлиника №14 в Барнауле запускает проект "тайный пациент" для оценки сервиса

Житель Алтая осужден на 9,5 лет за комментарии с оправданием терроризма

Экс-снабженец молочного завода обвиняется в многомиллионном подкупе

В центре Барнаула продают проект паркинга за 25 миллионов рублей

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

Архив