-9

Барнаул

Осужденный депутат Госдумы написал в СИЗО законопроект о переносе столицы в Новосибирск

ИА Атмосфера
  • 8 мая, 2015
Федеральный парламентарий считает, что Москва исчерпала свой потенциал укрупнения.

Барнаул, 8 мая – Атмосфера. Депутат Госдумы от Краснодарского края Константин Ширшов, представляющий фракцию КПРФ и уже более года находящийся в СИЗО "Матросская тишина", подготовил законопроект о переносе столицы России из Москвы в Новосибирск, сообщает "Газета.Ру".

Свое предложение, предполагающее внесение изменений в Конституцию страны, парламентарий назвал "завещание из Матроски". В апреле Верховный суд России оставил вынесенный в отношении Ширшова приговор – народного избранника осудили на пять лет лишения свободы и назначили штраф в 700 тысяч рублей за попытку мошенничества. Сам парламентарий заявляет, что обвинения в том, что он якобы пытался продать мандат, беспочвенны.

Тем не менее, господин Ширшов до сих пор не лишен места в Госдуме. На сайте нижней палаты говорится, что он является членом комитета по земельным отношениям и строительству. В связи с тем, что депутат остается при мандате, за ним сохраняется право вносить любые предложения.

Согласно подготовленному им законопроекту, столицу России предлагается перенести из Москвы в Новосибирск. Данный "переезд", по мнению народного избранника, необходим для "создания более устойчивой структуры территориально-политического устройства".

"80% территории страны находится в азиатской части при том, что столица располагается в европейской части. С запада на восток здесь вырисовывается геополитическая ось, исторически соответствующая пути покорения русскими Сибири: Челябинск-Омск-Новосибирск-Томск-Кемерово-Красноярск-Иркутск-Хабаровск-Владивосток", – указано в пояснительной записке и подчеркнуто, что ресурсный потенциал страны в большинстве своем лежит именно в азиатской части страны.

Что же касается Москвы, то о ней депутат высказывается следующим образом: "С точки зрения мировых стандартов Москва лишена многих самых базовых компонентов инфраструктуры (адекватных парковок, автотранспортных магистралей и т.п.).

Аналогичным образом обстоят дела в московском метрополитене. По мнению многих специалистов, технический и инженерный потенциал укрупнения и перепланировки Москвы в значительной степени исчерпан. Эта проблема препятствует становлению Москвы как крупного финансового центра".

Перенос столицы, по словам Ширшова, также позволит лучше бороться с коррупцией и клановостью, повысить социальные мобильность и справедливость.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Давно пора! А то москали совсем зажрались
Гость
Для этого нужна воля,желание,уровень власти,как у Петра 1 или В.И. Ленина.

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив