2

Барнаул

Стенограмма выступления Владимира Путина в Хакассии

Президент потребовал оперативно осуществить выплаты и компенсации гражданам в связи с утратой имущества.
Стенограмма выступления Владимира Путина в Хакассии
Стенограмма выступления Владимира Путина в Хакассии. kremlin.ru
ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2015

Хакасия, 21 апреля - Атмосфера. Владимир Путин провёл совещание по вопросу "О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природных пожаров, произошедших в апреле 2015 года на территории Сибирского федерального округа". ИА "Атмосфера" предлагает ознакомиться со стенограммой выступления российского лидера.

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Знаете, что здесь, в Сибири, люди столкнулись со стихийным бедствием. Последствия тяжёлые: в результате пожара и здесь, в Хакасии, и в Забайкальском крае. Мы в ходе совещания обсудим, как реализуются уже принятые меры по оказанию помощи людям, поговорим о том, что нужно будет сделать дополнительно для того, чтобы ситуацию исправить в целом.

Последствия, как я уже сказал, тяжёлые. По предварительным данным уничтожено около двух тысяч домов, две тысячи семей остались без крова. Всё это произошло в 39 населённых пунктах, и в зоне бедствия оказалось около семи тысяч человек.

Сейчас первоочередные меры уже принимаются, оказывается первая помощь. Правительство оперативно выделило необходимые средства на этот этап работы – 687 миллионов рублей. Конечно, для того чтобы решить все проблемы, с которыми люди столкнулись, этого недостаточно. Мы сегодня поговорим о том, что нужно сделать для того, чтобы работа была налажена необходимым темпом и нужного качества.

Прошу в ходе нашего совещания доложить, как осуществляется выплата единовременной материальной помощи, компенсации гражданам в связи с утратой имущества, как организована работа по временному расселению людей, потерявших кров. И хотел бы ещё раз повторить – эта помощь должна быть предоставлена людям в оперативном порядке.

Одновременно в самые короткие сроки нужно провести детальную оценку ущерба. Здесь все люди опытные собрались. Мы понимаем, что от этого зависит то, как быстро будет развёрнута работа по восстановлению жилья и инфраструктуры. Поэтому прошу не тянуть.

МЧС, местные органы власти, региональные должны организовать эту работу как можно быстрее. Определить, какой объём средств потребуется, как я уже сказал, на восстановление транспортной, социальной инфраструктуры, а также на строительство жилья взамен уничтоженного пожаром.

Уже говорил об этом и в ходе "Прямой линии" по телевизору, и сейчас хочу повторить: необходимо завершить восстановительные работы к 1 сентября с тем, чтобы у людей к зиме уже была крыша над головой, чтобы дети в школу могли пойти. И срок этот прошу выдержать.

Важно обеспечить занятость людей, рабочие места восстановить, посмотреть, что можно сделать для помощи сельхозпредприятиям. С руководителем республики сейчас говорили, это посёлки, люди на земле живут. Нужно помочь им восстановить поголовье утраченного скота и так далее. Там задач много.

Прошу федеральные органы власти оказать регионам всё необходимое содействие, в том числе обеспечить своевременное выделение бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров. На что ещё хотел бы обратить внимание.

Мы постоянно говорим о том, что необходимы превентивные меры для предотвращения и минимизации последствий пожаров, наводнений и других чрезвычайных происшествий. Однако анализ ситуации в пострадавших районах показывает, что эффективность противопожарных, да и других мер пока низкая.

И нельзя не обратить внимание на ещё одно обстоятельство. В возникновении природных пожаров, к сожалению, часто причиной является "человеческий фактор": неосторожное обращение с огнём, поджоги, палы и так далее. Всё это повторяется из года в год. Нужно посмотреть в этой связи, что можно и нужно сделать по линии федерального и регионального законодательства.

Кроме того, я поручаю полпреду в Сибирском федеральном округе Николаю Евгеньевичу Рогожкину обеспечить контроль за исполнением принимаемых решений, в том числе и тех, которые будут приняты сегодня, а также координировать работу федеральных и региональных органов власти по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Давайте приступим к работе.

<…>

Давайте так договоримся: нам нужен какой‑то центр, какой‑то интегратор должен быть, который подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработает единый подход и будет держать это под своим контролем.

Я уже говорил, что полпред Президента будет осуществлять общую координацию на месте, но нам нужен и в Правительстве такой координатор. Мы определимся потом и решим, как эта работа должна быть организована. Первое.

Второе. Виктор Михайлович [Зимин - прим. kremlin.ru] подготовил соответствующее обращение к губернатору Забайкальского края, Красноярского края. Нам это нужно сделать таким образом, чтобы это был единый подход по всем пострадавшим регионам.

Я сейчас не буду говорить окончательно, как это должно быть по бюджету проведено, но ясно, что все деньги, как бы они ни были проведены, должны быть предусмотрены на ликвидацию последствий стихийного бедствия, на конкретную помощь людям, которые пострадали.

По результатам нашего сегодняшнего совещания подготовим поручения, и я выпущу его в самое ближайшее время, буквально завтра-послезавтра.

Всем спасибо и еще хочу сказать, что говорил сейчас на встрече с людьми. Я где‑то через месяц-полтора подъеду в регион и посмотрю, как идет работа по восстановлению.

Сейчас просил бы руководителя Следственного комитета по Хакасии Владимира Леонардовича [Коневских] подойти ко мне, мы поговорим отдельно.

Спасибо.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив