-2

Барнаул

Сити-менеджер Барнаула Савинцев попал в тройку худших градоначальников страны

Составлен рейтинг глав администраций городов России.
Сити-менеджер Барнаула Савинцев попал в тройку худших градоначальников страны
Сити-менеджер Барнаула Савинцев попал в тройку худших градоначальников страны
ИА Атмосфера
  • 24 февраля, 2015

Барнаул, 24 февраля – Атмосфера. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев занял 76-е место из 78 в девятом ежегодном рейтинге глав российских столиц Центра информационных коммуникаций "Рейтинг", пишет портал "Сибинфо".

Игорь Григорьевич занял третье место с конца рейтинга – 76-е. При этом он потерял сразу 10 строчек. Ниже Савинцева в рейтинге только главы Кирова и Смоленска Александр Перескоков и Николай Алашеев соответственно.

Такое резкое ухудшение позиций в рейтинге не что иное, как реакция СМИ и экспертов на уголовное дело против сына Игоря Савинцева Максима. Его обвиняют в мошенничестве и крупной растрате в сфере городского коммунального обслуживания (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Максим Савинцев подозревается в организации мошеннической схемы по обналичиванию средств барнаульцев, поступающих в оплату коммунальных услуг. Также ему вменяется приватизация УК "Доверие" через подставных лиц по заниженной стоимости, в результате чего бюджет города недосчитался 19 миллионов рублей. Дело в отношении Максима Савинцева было возбуждено 26 сентября 2014 года.

Найти его удалось лишь спустя полгода – 31 января 2015 года он был задержан в Таиланде.

Свой комментарий по позициям Игоря Савинцева дал принимавший участие в составлении рейтинга директор Алтайской школы политических исследований, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки (г. Барнаул) Юрий Чернышов.

"Эта история в очередной раз демонстрирует, что приход на должность мэра столицы российского региона зачастую влечет за собой отнюдь не безоблачную карьеру. Такие мэры нередко рассматриваются губернаторами как самые вероятные претенденты на их место: они вписаны в "вертикаль", имеют управленческий опыт, команду и ресурсы", – говорит Чернышов.

Он напоминает также, что "Игорь Савинцев всегда позиционировал себя как "лояльный хозяйственник, чуждый каких-либо политических амбиций".

"Однако теперь даже и его судьба оказалась под вопросом. Дети современных руководителей-чиновников часто полагают, что им "все позволено", и это нетрудно использовать, если ставится цель "продавить" какое-то решение или "освободить кресло". В принципе, все это вполне закономерно в условиях, когда выборы отменены, когда политики становятся все менее подотчетными обществу, а сама политика становится все менее прозрачной", – подытожил эксперт.

Добавим, что кроме Игоря Савинцева серьезным падением в рейтинге в этом году отметился еще один сибирский градоначальник – томский мэр Иван Кляйн, который потерял сразу 12 позиций (занимает 28-е место). Мэр Новосибирска Анатолий Локоть потерял пять строчек (26-е место), столько же – омский градоначальник Вячеслав Двораковский (50-е место).

Остались на прежних позициях мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (54-е место), мэр Иркутска Виктор Кондрашов (15-е место) и глава Красноярска Эдхам Акбулатов (38-е место).
Некоторым сибирским главам удалось прибавить: кемеровскому градоначальнику Валерию Ермакову на три позиции (14-е место), главе Абакана Николаю Булакину – на четыре позиции (21-е место).

В этом году рейтинг мэров подготовлен совместно с Центром политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Новости партнеров

Комментарии

Нинок
Ничто не истина и все дозволено. Но это в общем то и не мудрено. На Алтае в чиновниках МВД одно ворье сидит. А уж как они дела виртуозно крутят - удивительно что полгода всего искали. Вон Торубаров виртуозно наколол всех кто подавал жалобы на Сибсоцбанк - ррраз и готовое дело по которому решение принято переведено, решение чуть ли не отменено и 9,4 млн остались у воров. И хоть ты пляши товарищ Громов, 4 года судов псу под хвост. И ладно бы только одно дело было, но тут же в ноябре 14 второе такое же. по нему правда все быстрее, видеть наладили схему отмывки ручек. Фу в общем то...
Анонимный
Мэра астраахани закрыли на 10 лет со штрафом в 500 милионов за обычную взятку. За обычную взятку закрыли на 9 лет мэра ставрополя со штрафом в 500 милионов. Это все этим летом. А здесь все можно?

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив