-16

Барнаул

Инициативу Навального по борьбе с коррупцией эксперты назвали "возвратом к инквизиции"

ИА Атмосфера
  • 10 февраля, 2015
Чиновник в случае необъяснимого обогащения априори признается виновным в коррупции.

Барнаул, 10 февраля – Атмосфера. Эксперты нашли нарушение презумпции невиновности и признаки инквизиции в инициативе Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, об этом сообщает Lenta.ru.

"Рабочая группа под руководством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова приступила к рассмотрению собравшей 100 тысяч подписей петиции Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о ратификации статьи 20 Конвенции ООН, предусматривающей введение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников. Приглашенные в Белый дом эксперты пришли к выводу, что предложения нарушают презумпцию невиновности, поэтому принимать их нельзя", – пишет издание.

При ратификации статьи 20 Конвенции ООН в Уголовном кодексе РФ появится статья "Незаконное обогащение" в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. В статье 20 Конвенции ООН говорится, что "незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое он не может разумным образом обосновать, признается уголовно наказуемым деянием". То есть чиновник в случае необъяснимого обогащения априори признается виновным в коррупции.

Приглашенные на рассмотрение антикоррупционной петиции представители администрации президента, профильных министерств, депутаты Госдумы, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, члены Общественной палаты и другие общественники отнеслись к предлагаемым поправкам весьма неоднозначно.

В частности, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что ратифицировать эту статью – все равно что статью УК РФ сформулировать не как "Убийство", а как "Смерть человека".  По его мнению, предложения ФБК "открывают нам путь в 1937 год".

Бывший судья России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер и вовсе усмотрел аналогии с еще более отдаленными временами.

"Это даже не 1937 год, а инквизиция", – считает он.

Между тем при всем негативном отношении властей к инициативе ратификации 20 статьи ООН они не вправе ее проигнорировать. Дело в том, что инициатива Фонда была размещена на созданном по инициативе президента сайте "Российской общественной инициативы". По правилам ресурса набравшие 100 тыс. голосов предложения должны быть одобрены экспертной группой для последующего рассмотрения в правительстве, а потом в Госдуме.

Отметим, что эксперты пришли к единому мнению взять "что-то полезное" из предложений Навального и создать рабочую группу, которая бы занялась разработкой антикоррупционных мер. Однако директор фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов заявил о том, что он разочарован итогами заседания, и выразил готовность войти в рабочую группу только при условии, "что она займется уточнением предложенных формулировок".

Новости партнеров

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Архив