-3

Барнаул

Кремль прокомментировал сообщения об ультиматуме Меркель Путину

ИА Атмосфера
  • 9 февраля, 2015
Ангела Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены, если российское руководство не примет новые мирные инициативы Запада.

Барнаул, 9 февраля – Атмосфера. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков откликнулся на публикацию в The Wall Street Journal, согласно которой на переговорах в Москве Ангела Меркель предложила Владимиру Путину до среды принять мирный план по Украине, сообщает RBK.

По данным издания, в интервью радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, никто не может общаться с главой государства в ультимативной форме.

"Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", – сказал Песков.

Ранее источники The Wall Street Journal в дипломатических кругах на Западе сообщили, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены, если российское руководство не примет новые мирные инициативы Запада. Меркель также якобы заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину.

На 15 января была запланирована встреча в нормандском формате с участием Украины, Германии, Франции и России в Астане. Однако Ангела Меркель отказалась поехать на эту встречу, поскольку, по ее мнению, в ходе подготовки саммита ничего нового предложено не было. 11 января резко обострилась обстановка в районе Дебальцево, гда позиции украинских войск глубоко вдаются в территории ополчения. Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о формировании котла и окружении украинских войск. Началась полномасштабная фронтовая операция с применением танков, тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня. В районе наступления началась гуманитарная катастрофа, в городе и окружающих населенных пунктах нет света, не работает водопровод, большинство зданий или повреждены, или разрушены.  В связи с резким обострением ситуации в пятницу, 6 февраля, в Москву срочно прибыли канцлер Меркель и президент Олланд, которые до этого посетили Киев. Результаты пятичасовых переговоров в Москве с Владимиром Путиным объявлены не были, но представители всех трех стран назвали переговоры "конструктивными". Перед визитом Меркель заявила, что это может быть последней попыткой переговоров. 

Стороны договорились провести тур телефонных переговоров в воскресенье, 8 февраля, с утра переговоры проводились в телефонном формате с участием в том числе и украинского президента Петра Порошенко. Их результатом стало решение о проведении встречи в "нормандском формате" в Минске. Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Новости партнеров

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Архив