10

Барнаул

Разлад в рядах алтайской оппозиции может привести к проведению разных маршей в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 4 февраля, 2015
Оппозиция на Алтае не может договориться о совместном проведении антикризисного марша.

Барнаул, 4 февраля – Атмосфера. Разлад в рядах алтайской оппозиции может привести к проведению сразу двух акций протеста в Барнауле 1 марта, об этом ИА "Атмосфера" сообщил секретарь регионального отделения "Партии прогресса" в Алтайском крае Артем Косарецкий.

Напомним, ранее стало известно, что представители оппозиции в Алтайском крае намерены провести сразу две акции протеста 1 марта. Одна из них организована сторонниками Алексея Навального по "Партии прогресса" и заявлена как антикризисный марш "Весна". В частности, во время марша предлагается потребовать допуска оппозиционных партий и кандидатов к участию в выборах, немедленного прекращения войны и любых агрессивных действий в отношении Украины, а также отмены продуктовых "контрсанкций", ставших одной из причин роста цен на продукты.

Партия же "Яблоко" намерена провести "Антивоенный марш" против войны на Украине, считая, что эта тема приоритетная среди прочих. В итоге представители разных политических структур  начали обвинять друг друга в заведомой попытке сорвать акции

"Я сам недавно узнал о том, что лидеры политических партий собираются устраивать 1 марта какие-то свои собственные акции, несмотря на то, что ранее коалицией демократических сил было объявлено о проведении общего оппозиционного мероприятия. Партийные активы оппозиции в Барнауле и так немногочисленны, чтобы растаскивать нас по разным углам", – сообщил Косарецкий.

По его словам, организаторы антикризисного марша готовы помимо поддержки требований московского марша выработать собственную повестку мероприятия регионального характера. В "Партии прогресса" готовы к диалогу с любыми политическими структурами по поводу требований на митинге 1 марта.

Между тем, как рассказал ИА "Атмосфера" руководитель отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае Александр Гончаренко, он намерен добиться, чтобы приоритеты акции "Партии прогресса" были изменены. Гончаренко утверждает, что экономический кризис в стране является следствием войны на Украине, поэтому именно антивоенная тематика должна стать основной темой акции 1 марта. При этом в "Яблоко" не исключают, что представители оппозиции смогут договориться  друг с другом и провести совместный марш.

"Думаю, что мы сможем договориться. Будем проводить консультации со сторонниками Алексея Навального, искать диалог", – сообщил Гончаренко.

В "Партии прогресса" уже подтвердили, что готовы идти на уступки. Главное – объединить свои усилия и провести общее мероприятие.

"Яблоко" хочет акцентироваться на войне – нет проблем. Всем известно, что у нас в Барнауле почти официально действует банда по вербовке наших земляков в горячие точки Донбасса, я и сам пострадал от них на акции "Марш мира". Нет проблем, давайте об этом говорить, давайте включать в повестку марша. Я уверен, что эта тема очень сильно волнует как подавляющее большинство простых земляков, так и политиков. Естественно, региональная повестка должна дополнять требования федерального характера, поскольку некоторые вещи происходят в каждом регионе. И именно они и вынесены в требования московского марша", – сказал ИА "Атмосфера" Артем Косарецкий.

Уже в ближайшие дни на заседание соберется оргкомитет антикризисного марша "Весна". Кроме того, будет подана предварительная заявка в администрацию Барнаула на проведение акции. Планируется, что она пройдет в центре города 1 марта

Новости партнеров

Комментарии

Ингвар
Тема марша от "Яблока" и правда приоритетней.
Юлик
Мне кажется, что оба марша нужны и действительно яблочники правы, военная тема сейчас тоже важна.
Елена
А все от желания некоторых оппозиционеров объявить себя главными и не обсудить в оргкомитете формат мероприятия со всеми представителями участников.
совесть
Клоуны, остановитесь, какой марш, какая война, пойдите помогите пристарелым, очистите территории от снега, помогите убраться дома, сделайте уже что-то реально полезное для общества и для тех, кто действительно в этом нуждается.
Миша
Как мне кажется, антивоенная тематика более актуальна. Кризис-то, в целом, из-за войны.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив