11

Барнаул

Россия прекращает участие в ПАСЕ и подумывает о выходе из Совета Европы?

ИА Атмосфера
  • 29 января, 2015
О главном внешнеполитическом событии недели.

Барнаул, 29 января – Атмосфера. Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ. Кроме того, стоит вопрос о возможном выходе РФ из Совета Европы. Об этом заявил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков после того, как ПАСЕ решила лишить РФ права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи до апреля, пишет портал "Коррупции.NET".

После "выходки" ПАСЕ, как отметил Пушков, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится. Российская делегация приостанавливает свое участие до конца этого года, как минимум. Что касается вопроса о членстве РФ в Совете Европы, то он также будет решаться до конца года. Стоит подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, но решение Ассамблеи ставит такую возможность на повестку дня.

Спрашивается, что же вообще такого произошло в Страсбурге?

Смотрели какой-нибудь голливудский фильм, сюжет которого закручивается вокруг страшненькой девочки, над которой издевается вся школа? Красивые одноклассницы приглашают ее на крутую вечеринку, она идет, думая, что у нее все начинает в жизни налаживаться, а там на нее выливают ведро помоев, фотографируют и пенделем под округлый зад отправляют домой. Потом еще и фотографию распространяют по школе. Так вот, Россия оказалась той самой страшненькой девочкой, которую красивые подружки из стран Европы пригласили на крутую вечеринку в Страсбург.

Начать необходимо с того, что российская делегация в ПАСЕ вернулась после продолжительного отсутствия. В апреле прошлого года Ассамблея "наказала Россию за Крым", лишив российскую делегацию права голоса, а также наложив запрет на ее участие в работе руководящих органов и наблюдательных миссий Ассамблеи до конца 2014 года. В таких условиях Москва больше не видела смысла в использовании этой международной площадки для продолжения межпарламентского диалога. И заявила о приостановке сотрудничества с ПАСЕ. Однако после председатель ПАСЕ Анн Брассер лично звонила спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и предлагала поучаствовать в июньском заседании. Правда, с ограниченными полномочиями. Но Москва отказалась.

Тот же Пушков тогда пояснил причину отказа: "Когда делегация лишена возможности воздействовать на принимаемые решения, когда она лишена возможности влиять на результаты голосования и на планы работы ПАСЕ, которые вырабатываются в руководящих органах, ее вес снижается до очень малой величины. Поэтому мы и приняли решение не участвовать в июньской сессии".

Непонятно, какими плюшками российских парламентариев заманили в Ассамблею в этом году, но заманили. Возможно, сказали, что будет решаться вопрос отмены или ослабления санкций, возможно, наши парламентарии сами подумали, что это может случиться, возможно, подумали, что получится наладить отношения с Европой. В общем, на что-то точно надеялись. Интрига.

А теперь про "страшную девочку", вернее про то, как ее унижали.

То, что треснули Геннадию Зюганову (представителю нашей делегации) практически на территории Ассамблеи (в уже закрытой для прохода без пропусков зоне) – это только верхушка айсберга. Но, правда, весьма забавная. Люди, попытавшиеся напасть на статусного коммуниста, как оказалось, являются депутатами Верховной рады Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook один из нападавших – депутат Дмитрий Линько.

"Приехали в Страсбург для поддержки украинской диаспоры, которая требует от ПАСЕ выслать российскую делегацию и освободить Савченко. Порвали тряпку ДНР, которую принесла какая-то сумасшедшая, которую мы тоже выгнали. Перед входом в помещения ПАСЕ вместе с Артемом Витко облили русского коммуняку Зюганова кровью и дали по его враждебной роже", – написал Линько.
К слову, Линько (и упомянутый им Витко) являются соратниками другого украинского депутата – "боевого гомосексуалиста" Олега Ляшко. Насколько тесные "соратнические" связи у троицы, можно только догадываться, но Витко и Линько парой приехали в Страсбург как частные лица. Что они делали в закрытой для прохода без пропусков зоне, непонятно.

Но, по всей видимости, нападение на Зюганова все-таки было незапланированным унижением, в отличие от унижений других (более политических). Хотя и действенным. Многие россияне в своем угаре, обсасывая тему, почему-то забыли, что, по сути, оскорбили не Зюганова, а российскую делегацию, а следовательно, Россию. Зюганова все-таки не в московском метро ударили, а в Страсбурге, и не на улице, а на серьезном мероприятии, в котором участвуют представители стран.

Что еще пережила делегация? Во-первых, несмотря на все чаяния российских парламентариев на цивилизованные контакты, их осадили буквально с первых минут открытия зимней сессии Парламентской ассамблеи. Представитель Великобритании Роберт Уолтер выступил с оспариванием полномочий делегации России, которая вернулась в ПАСЕ через год.

Еще один плевок был на траурной церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, на которой не только показательно отказали в выступлении Нарышкину, но и глумливо не почтили память советских солдат.

В итоге делегация подверглась бесцеремонному политическому унижению, после которого интрига взаимоотношений России с Парламентской ассамблеей Совета Европы, судя по всему, начинает раскручиваться с новой силой.

Естественно, Россия вынуждена покинуть Парламентскую ассамблею до конца этого года, даже несмотря на то, что решением Ассамблеи приостановка прав российской делегации продлится до апреля (изначально хотели до июня) – это уже несущественно. Наверняка, это случилось бы и без резолюции ПАСЕ. Ехать на "крутую вечеринку" через несколько месяцев после ряда унижений позволит себе довольно редкий мазохист.

Да, у России (после всех лишений) остается возможность присутствовать на Ассамблее при рассмотрении разного рода вопросов, участвовать даже в голосовании, предлагать какие-то идеи и озвучивать мысли по поводу парламентского общеевропейского диалога, но она не сможет голосовать по принципиально важным моментам. Такой малозначимый элемент получается, над которым можно посмеяться.

Без ПАСЕ и Совета Европы для России возрастет роль других организаций (например Парламентской ассамблеи ОБСЕ), которые включают РФ и где отсутствует институт санкций. Ну а ПАСЕ, по сути, осталась в доверительном кругу семьи, в котором бесцельно можно переливать из пустого в порожнее.

К слову, на бюджет ПАСЕ приходится около 7% от бюджета Совета Европы (примерно 240 миллионов евро). Бюджет формируется в основном из взносов стран-членов, главными вкладчиками являются Великобритания, Германия, Италия, Франция и Россия

 

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив