-10

Барнаул

Алтайские оппозиционеры окунались в купель на Крещение Господне

ИА Атмосфера
  • 20 января, 2015
Представители алтайской оппозиции приняли участие в купании в купели на праздник Крещения Господня.

Барнаул, 20 января – Атмосфера. Представители алтайской оппозиции приняли участие в купании в купели на праздник Крещения Господня.

Так, депутат АКЗС от КПРФ Николай Наздрачев решил опровергнуть сложившееся мнение, что алтайские политики отказываются от купания в купели в этот день.

"Ежегодно с удовольствием участвую в купании в этот день. Это дань традиции и хороший заряд бодрости и здоровья. В прошлом году, например, мы были у купели на Оби вместе с друзьями. А в 2013 году продемонстрировали всем собравшимся у купели наш флаг, опровергнув расхожее мнение, что коммунисты – это только люди старшего поколения. Те, кто отказываются от этой русской традиции, восходящей еще к языческим временам, многое теряют! Не зря же говорится: "В здоровом теле – здоровый дух!" – сказал он.

"Жириновцы" также не стали отставать и отдали дань традиции. Депутат БГД Алексей Скосырский и парламентарий из Новоалтайского городского Собрания Андрей Саркисян окунались в проруби у Иоанно-Кронштадтского монастыря.

"Участие в этом мероприятии стало уже для нас доброй традицией. И так же традиционно я призываю окунуться всех чиновников – а то слишком много грехов у них накопилось за год!" – комментирует Андрей Саркисян.

Из эсеров в купель окунался экс-кандидат в губернаторы Алтая, глава сельсовета Сибирского Первомайского района Олег Боронин. В купель он окунается ежегодно, и этот год не стал исключением. Также в купели Иоанно-Кронштадтского монастыря купался руководитель барнаульского отделения СР Александр Николайчик.

Однако большинство политиков предпочитает наблюдать за этим зрелищем со стороны в силу возраста, здоровья и религиозных убеждений.

Напомним, 19 января все православные христиане отмечали Крещение Господне – один из 12 самых главных христианских праздников. По традиции в этот день по всей России верующие окунаются в проруби.  На территории Алтайского края было оборудовано более 30 купелей.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив