-14

Барнаул

Якунин угрожает покинуть РЖД, если его заставят раскрыть доходы

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Он возмутился тем, что в отношении его семьи таким образом перестает работать закон о защите частной информации.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Глава РЖД Владимир Якунин считает требование правительства раскрыть свои доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь, об этом он заявил в интервью "России 24".

"Моя позиция – это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", – заявил Якунин.

Также топ-менеджер РЖД заявил: "Мне абсолютно все равно, если государство настаивает – мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей".

Особенно Якунин возмутился тем, что в отношении его семьи, если его заставят раскрыть доходы, перестанет работать закон о защите частной информации, а значит, и цель самого закона под сомнением.

"Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы – естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство", – высказался Якунин, подчеркнув, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

Напомним, ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о доходах. Всего в перечень этих организаций входят 62 компании.

Ранее Якунин уже высказывал свое недовольство. Он заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Теперь вот начал пугать своей отставкой.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Да пусть уходит бывший владелец шубохранилища.Неужели он думает, что более подходящей кандидатуры(более грамотной, более честной, более бескорыстной) не найдется?
Болт
Миллион чиновников подает декларации о доходах себя и супруг(ов), а Якунину западло. Есть видать что скрывать. Укажешь - сразу уволят, не укажешь - найдут и тоже уволят. Беспредел!
Александр
Поезда и без Якунина ходить будут. Напугал...
Гражданин
Он возмутился, а может народу надо возмущаться по поводу его всех доходов. Не просто заставить показать все доходы его и его семьи ,но и выявить их законность на предмет морального и этического получения доходов не сопоставимых с его деятельностью на посту. И причем тут вмешательство в личную жизнь, это - Что вся сфера РЖД является его личной. Что за царь батюшка новый выискался. Закон должен быть для всех одинаков. Не согласен , все по процедуре далее.

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Архив