-8

Барнаул

Якунин угрожает покинуть РЖД, если его заставят раскрыть доходы

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Он возмутился тем, что в отношении его семьи таким образом перестает работать закон о защите частной информации.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Глава РЖД Владимир Якунин считает требование правительства раскрыть свои доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь, об этом он заявил в интервью "России 24".

"Моя позиция – это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", – заявил Якунин.

Также топ-менеджер РЖД заявил: "Мне абсолютно все равно, если государство настаивает – мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей".

Особенно Якунин возмутился тем, что в отношении его семьи, если его заставят раскрыть доходы, перестанет работать закон о защите частной информации, а значит, и цель самого закона под сомнением.

"Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы – естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство", – высказался Якунин, подчеркнув, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

Напомним, ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о доходах. Всего в перечень этих организаций входят 62 компании.

Ранее Якунин уже высказывал свое недовольство. Он заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Теперь вот начал пугать своей отставкой.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Да пусть уходит бывший владелец шубохранилища.Неужели он думает, что более подходящей кандидатуры(более грамотной, более честной, более бескорыстной) не найдется?
Болт
Миллион чиновников подает декларации о доходах себя и супруг(ов), а Якунину западло. Есть видать что скрывать. Укажешь - сразу уволят, не укажешь - найдут и тоже уволят. Беспредел!
Александр
Поезда и без Якунина ходить будут. Напугал...
Гражданин
Он возмутился, а может народу надо возмущаться по поводу его всех доходов. Не просто заставить показать все доходы его и его семьи ,но и выявить их законность на предмет морального и этического получения доходов не сопоставимых с его деятельностью на посту. И причем тут вмешательство в личную жизнь, это - Что вся сфера РЖД является его личной. Что за царь батюшка новый выискался. Закон должен быть для всех одинаков. Не согласен , все по процедуре далее.

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив