6

Барнаул

Итоги политики – 2014 на asfera.info

Политическую ситуацию в России в этом году можно смело назвать депрессивной, или "турбулентной", как говорят эксперты.
Итоги политики – 2014 на asfera.info
Итоги политики – 2014 на asfera.info
ИА Атмосфера
  • 24 декабря, 2014

Барнаул, 24 декабря – Атмосфера. Политическую ситуацию в России в этом году можно смело назвать депрессивной, или "турбулентной", как говорят эксперты. Весь год нашу страну потряхивало то одно политическое событие, то другое. И все это не могло пройти бесследно – страна ввергнута в глубочайший экономический кризис, который, как говорит экс-министр финансов Алексей Кудрин, наступит только в следующем году.

А началось все с Украины, политический кризис в которой захлестнул и нас. И вроде как намерения у России были благородные – помочь братьям-славянам. Хотели как лучше, как говорится, а получилось…Европа и Запад сразу ополчились против России, введя разного рода санкции, что не могло не повлиять на жизни рядовых россиян. 

Еще одним поводом для отторжения России стало присоединение Крыма. Полуостровитяне провели референдум, в результате которого подавляющее большинство крымчан захотели войти в состав России. В итоге Россия получила два новых региона – Крым и Севастополь и нажила врагов в лице Европы и Запада, в первую очередь США.

И теперь страна в спешке осваивает новые виды производства, приспосабливаясь к новым условиям существования. Регионам в связи с экономическими трудностями пришлось срочно перекраивать бюджеты. Вызывает глубокие опасения у депутатов и казна Алтайского края с дефицитом в 2,8 миллиарда рублей. В этом году были существенно сокращены расходы на образование, культуру, спорт, дорожный фонд и так далее. А коммунисты и вовсе отказались принимать главный финансовый документ края.    

Однако главным политическим событием в регионе стали выборы губернатора Алтайского края, прошедшие в сентябре этого года. А до этого в крае развернулась нешуточная возня вокруг пресловутого муниципального фильтра. Все оппозиционные фракции в унисон просили снизить муниципальный барьер для кандидатов в губернаторы края с 7 до 5%, но единороссы были непреклонны и не позволили этому свершиться. Но несмотря на это, оппозиционные кандидаты поднажали и смогли набрать по 549 подписей муниципальных депутатов. 

Как и предполагалось, на выборах главы региона оглушительную победу одержал действующий губернатор Александр Карлин. Набрав более 70% голосов избирателей, он обошел всех своих конкурентов – секретаря алтайского крайкома КПРФ Сергея Юрченко, главу сельсовета Сибирского Первомайского района Олега Боронина, руководителя алтайского отделения ЛДПР Андрея Щукина, а также лидера алтайских "Зеленых" Владимира Кириллова. Причем даже рьяные оппозиционеры признали, что эти выборы прошли без нарушений,  в отличие от соседней Республики Алтай.

Хочется отметить, что как таковой борьбы за кресло губернатора в крае не было. Административный ресурс и известность фигуры Александра Карлина попросту не оставили шанса его оппонентам.

Волна избирательных кампаний прокатилась по всей стране. В большинстве регионов к власти пришли, разумеется, представители партии "Единая Россия". Перед этим президент Владимир Путин отправил в преждевременную отставку ряд глав регионов, некоторых с пометкой "в связи с утратой доверия", а некоторым дал "благословение" на следующий срок. Губернатор Карлин между тем получил одобрение в последнюю очередь.

После своего назначения Карлин тут же анонсировал создание в крае регионального правительства, перекроив при этом управления и объединив в новые министерства. Обещают, что в апреле этого года правительство будет окончательно сформировано. При этом кресла в нем получили далеко не все действующие чиновники. Так, в отставку был отправлен вице-губернатор Яков Ишутин, который шел рука об руку с Карлиным с 2005 года.

Не обошлось в политической среде и без громких скандалов. На сына главы администрации Барнаула Игоря Савинцева Максима было заведенное уголовное дело по факту мошенничества со средствами УК "Доверие". В кабинете сити-менеджера тем временем прошли обыски, однако пока никаких результатов они не принесли. Отпрыск, в свою очередь, благополучно сбежал из страны, поэтому дело в отношении него приостановлено.  

Скоро Новый год, праздник чудес и волшебства, будем надеяться, что политическая жизнь в 2015 году принесет много сказок, разумеется, позитивных. 

Новости партнеров

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

Архив