11

Барнаул

Путин встретился с Евтушенковым и еще 40 крупными бизнесменами

Президент предложил к обсуждению задачу диверсификации российской экономики
Путин встретился с Евтушенковым и еще 40 крупными бизнесменами
Путин встретился с Евтушенковым и еще 40 крупными бизнесменами
ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2014

Барнаул, 20 декабря – Атмосфера. Президент России Владимир Путин, как и обещал 18 декабря во время своей ежегодной пресс-конференции, встретился в пятницу с представителями крупного бизнеса, среди которых был и опальный олигарх, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, недавно освобожденный из-под домашнего ареста, сообщает Сибинфо.

В ходе общения с журналистами президент поведал, что регулярно находится в контакте с бизнесменами и задает им весьма откровенные вопросы. "С некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать. "Нам нужно платить по кредитам скоро". Я говорю: понятно, а если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает: три миллиарда долларов у нас есть. Три миллиарда в загашнике – понимаете, о чём идёт речь? Это же не 30 копеек. Это только у одной компании три миллиарда в загашнике. Так вот по три миллиарда, знаете, наберется не 30, а, может быть, 300 миллиардов. Но заставлять нельзя", - рассказал Путин.

А затем, отвечая на вопрос о подозреваемом по делу "Башнефти" и совсем недавно вышедшем из-под домашнего ареста предпринимателем Владимиром Евтушенковым, глава государства объявил: "Я хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами перед Новым годом, я это делаю регулярно, и господин Евтушенков тоже приглашён на эту встречу".

Встреча состоялась поздним вечером в пятницу, 19 декабря, в Екатерининском зале Кремля. И на ней действительно присутствовал господин Евтушенков, а также еще около 40 олигархов. Помимо Путина власть на заседании представляли высокопоставленные чиновники Кремля, которые занимаются вопросами экономики, первый зампред правительства, и глава Центрального банка.

Путин в своем вступительном слове подчеркнул, что встреча президента с крупными российскими бизнесменами носит уже традиционный характер и выразил надежду на то, что и в дальнейшем тесное сотрудничество бизнеса и власти будет продолжено.

Он напомнил, что правительство собирается делать то, что было изложено президентом в послании, и отчасти на итоговой, большой пресс-конференции.

"Ясно, что перед нами непростые задачи, и, может быть, придётся пройти непростой этап нашего развития. Ясно также и то, что мы можем это пройти и можем даже, как мы часто говорим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой последние 15–20 лет, а именно задачу её диверсификации. В этих условиях совершенно очевидно, что должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы. Для того чтобы их вкладывать, нужно их иметь, нужно быть уверенным в том, что государство будет помогать. Собственно говоря, встречи такого рода главным образом посвящены тому, чтобы все мы чувствовали поддержку друг друга, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса и ваших коллективов", - заявил Путин.

"Есть некоторые вещи, некоторые новации, которые были предложены в послании, – например, известное уже вам предложение по амнистии капитала. Если есть необходимость, можем поговорить ещё и по этой составляющей. В общем, я исходил из того, что у нас сегодня будет абсолютно свободная, непринуждённая, но деловая беседа", - продолжил президент.

Однако, подробности этой встречи остались за закрытыми дверями. Прессу попросили покинуть зал заседаний

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Интересно, хоть один олигарх сделал что-нибудь хорошее для России? Такое впечатление, что они до сих пор собирают сливки с созданного в СССР.Не припоминаю ни новых заводов, электростанций, (из авто помню Ё-мобиль в 1 экз.).Так что их национализировать надо, а не уговаривать вернуть деньги.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив