-5

Барнаул

Общественники требуют убрать из Конституции право женщин на аборт

Конституционный суд рассмотрит требование общественников убрать из Основного закона страны право женщин на искусственное прерывание беременности.
Общественники требуют убрать из Конституции право женщин на аборт
Общественники требуют убрать из Конституции право женщин на аборт
ИА Атмосфера
  • 12 декабря, 2014

Барнаул, 12 декабря – Атмосфера. Конституционный суд рассмотрит требование общественников убрать из Основного закона страны право женщин на искусственное прерывание беременности, сообщают "Известия".

"Конституционный суд решит, не противоречит ли право женщины на аборт Основному закону страны, который в нескольких положениях объявляет человеческую жизнь высшим приоритетом, а смертную казнь, напротив, признает исключительной мерой наказания – на нее уже много лет наложен мораторий. Общественники говорят, что даже если она будет отклонена из-за ненадлежащего заявителя, то они напишут сотни других – от конкретных пострадавших", – пишет издание.

Этот вопрос должен быть рассмотрен в течение месяца. Как заявили в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры, статья 20 гарантирует каждому человеку право на жизнь, а 56-я статья ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" указывает, что каждая женщина сама принимает решение о материнстве. Кроме того, существуют и социальные показания для искусственного прерывания беременности, определяемые правительством.

"Искусственное прерывание беременности совершается путем умерщвления живого плода в матке, то есть жизнь ребенка прерывается до его рождения, а фактически совершается его умышленное убийство", – написано в заявлении общественников в КС.

В том же законе, как отмечают общественники, говорится, что дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране и имеют приоритетные права при оказании медпомощи.  Получается, что ФЗ в данном случае противоречит Конституции, поскольку "смертная казнь является не самостоятельным решением вопроса о материнстве, а исключительной мерой наказания за особо тяжкие преступления против жизни". При этом потенциальному смертнику положены по закону адвокат и суд присяжных, а уже зачатому ребенку не положено ничего.

Кроме заявления в КС депутат ГД Евгений Федоров направил в правительство новый законопроект, подготовленный по недавно прошедшему в Москве Собору в храме Христа Спасителя. В нем тоже предлагается прописать соответствующие положения.

Федоров предлагает правительству установить уголовную ответственность за аборт (эта мера была единогласно поддержана 400 участниками Собора), за исключением случаев, когда он является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни матери. Уголовную ответственность нужно ввести в отношении врачей, которые провели незаконное прерывание беременности (аборт), в отношении матери за убийство зачатого ребенка, а также в отношении лиц, склоняющих или принуждающих мать к убийству зачатого ребенка. Наказание – от трех месяцев до одного года реального срока.

Сейчас российское законодательство в отношении абортов – одно из самых либеральных в мире. По официальной статистике Минздрава, в прошлом году было сделано 899 тысяч абортов, что обошлось бюджету в десять миллиардов рублей. При этом, отмечают эксперты, по медицинским показаниям проводится лишь 10% от всех абортов. Платные аборты в частных клиниках (стоимость 4–10 тыс. рублей) делают около 7% женщин.

Новости партнеров

Комментарии

Ну совсем не ваша Дуся
Идиеты....прерывание беременности - это убийство...так депутаты пусть поживут,как простой человек - зарплаты мизер(и их х...получишь - то недоплатят,то задерживают..),а ребенка надо одеть,накормить,образование дать..Или они планируют,что ребенку из народа образование ни к чему?..только богатеньким надо учиться?В жизни всякое случиться может...в том числе и незапланированная беременность..и она может жизнь поломать уже живому человеку.Сначала бы адресную помощь семьям с детьми наладили - а то она до такой степени мизерная,что и особой-то роли не играет.Больше выглядит как подачка - отмазка от государства.Женщина должна знать,что она не впадет в нищету при рождении незапланированного ребенка.Как бы по ушам не ездили наши статистики - боятся рожать ребенка из-за материальных трудностей ( а ну-ка поживи на съемной квартире ,оденься ,обуйся и прокормись)...Проще,конечно,уголовную ответственность ввести...да только она ситуевину не переломит...уже ж проходили такое...

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив