7

Барнаул

Центральный аппарат УФСИН летит в бунтующее СИЗО Челябинска

ИА Атмосфера
  • 9 декабря, 2014
Беспорядки в этом СИЗО начались днем 8 декабря, когда заключенных якобы перестали кормить, обеспечивать лекарствами.

Барнаул, 9 декабря – Атмосфера. Комиссия центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний вылетает в Челябинск из-за событий в следственном изоляторе № 1, где в ночь на 9 декабря около 100 заключенных устроили акцию неповиновения, сообщает агентство новостей "Доступ".

"Во вторник в Челябинск выезжает комиссия центрального аппарата для проведения проверки", – сообщили во ФСИН.

Напомним, в ночь на 9 декабря 2014 года в челябинском СИЗО № 1 взбунтовались около 100 заключенных из 30 камер. Беспорядки начались после того, как один из осужденных, у которого был обнаружен сотовый телефон, отказался выйти из камеры и призвал остальных заключенных к членовредительству. В дальнейшем, как утверждают в ГУФСИН по Челябинской области, "потеряв из поля зрения осужденного", заключенные из другой камеры стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли вату из матрасов. К акции неповиновения присоединились около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы предплечий. По данным ведомства, специальные средства и физическая сила к заключенным не применялись, жертв нет.

По информации правозащитников, беспорядки в этом СИЗО начались днем 8 декабря, когда заключенных якобы перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление временно отключалось из-за аварии.

Также сообщается, что у стен СИЗО собрались родственники заключенных, к месту стянуты отряды полиции и ФСИН специального назначения, закрыто движение автотранспорта по улице Российской от проспекта Победы до улицы Труда.
 

Новости партнеров

Комментарии

Ле-Талька
Каким бы добрым я не был, а все-таки смертная казнь за ряд преступлений - это, по моему мнению, правильная мера. Мы так тюрьмы разгрузим и преступность снизим. А то получается как в советском фильме "украл, выпил, в тюрьму - романтика", совершили преступление и вот вам бесплатное питание, образование и прочие блага.

В Алтайском крае открылась библиотека нового поколения

Республика Алтай усиливает борьбу с вредными привычками

Более пяти тысяч жителей Алтайского края получили господдержку через соцконтракты

Деловой гороскоп на 19 октября: космические советы для успешного бизнеса

Барнаульский футболист Соболев признан одним из лучших в мире

Бюджет ОМС Алтайского края на 2026 год составит более 55 млрд рублей

Алтайский край ждет бум инвестиций благодаря новой энергетической стратегии

В Бийске стартует рекультивация территории старого лакокрасочного завода

Александр Романенко высоко оценил достижения "Алтайтрансмаш-сервис" в Рубцовске

Деловой гороскоп на 18 октября: космические советы для успешного бизнеса

17 октября: кадровые перестановки в "Движении первых" и проект краевого госархива

Участник СВО Андрей Пиминов возглавил "Движение Первых" в Алтайском крае

Барнаул готовится к благоустройству аллеи в поселке Южный

Барнаульская компания займется масштабным обновлением поликлиники БСМП-2

Барнаульская УК проиграла в суде из-за неготовности к отопительному сезону

Барнаул получил 14 новых троллейбусов

Александр Романенко вручил медаль родителям героя СВО

Перевозчик требует компенсацию от мэрии Барнаула после ДТП

Строительство высотки у барнаульского стадиона не требует согласования с жителями

Умерла основательница волонтерской группы "Весточка из дома— с заботой о солдате"

В Барнауле одобрили проект нового здания архива Алтайского края

Сбережения жителей Алтайского края превысили 436 млрд рублей

Доходы бюджета Алтайского края в 2026 году вырастут на 20%

Жительницу Алтайского края будут судить за убийство восьмимесячной дочери

В Алтайском крае досрочно завершили ремонт участка дороги на Чуйском тракте

Архив