-2

Барнаул

Оппозиция Алтая посчитала скудным обращение Путина к Федеральному собранию

Представители парламентской оппозиции в Алтайском крае увидели множество недосказанностей в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоялось накануне.
Оппозиция Алтая посчитала скудным обращение Путина к Федеральному собранию
Оппозиция Алтая посчитала скудным обращение Путина к Федеральному собранию
ИА Атмосфера
  • 5 декабря, 2014

Барнаул, 5 декабря – Атмосфера. Представители парламентской оппозиции в Алтайском крае увидели множество недосказанностей в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоялось накануне.

Так, по мнению руководителя фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Людмилы Сусловой, президент наметил направления, но умолчал о механизмах их достижения.

"Если честно, ожидания были больше. Много было сказано о том, что мы уже знаем: и по Украине, и по всей обстановке. Он обобщил, но без этого, наверное, нельзя было. Но все-таки нам сейчас предстоит жить в совершенно других условиях, и как в этих условиях мы будем выживать, не было сказано. Сказал про каникулы, про бизнес, про возвращение капитала, но это настолько мало… Хотелось бы услышать намного больше. Были названы начальные шаги, а системной глобальной концепции не было. А нам сейчас надо переориентироваться здесь, внутри. Внешняя политика – это замечательно, но выживать нам здесь в новых условиях. Что будет с банками сейчас, с бизнесом – это я хотела услышать. "Мы это можем" – много было таких фраз, а что дальше, как мы это "можем" будем реализовывать, я не услышала. В том, что мы можем, никто не сомневается. Осталось ощущение недосказанности", – сказала она.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов. Ему также не хватило слов о внутренней политике государства.

"Что касается внешних отношений, здесь все достаточно фундаментально, а относительно внутренней политики вопросы остались в тени. Единственное, на что он более-менее подробно ответил, – это отношение к бизнесу, к тем его представителям, кто спрятал капитал в оффшорах. А на вопросы инвестирования экономики, промышленности, целый ряд проблем ответов не получено. Это разочаровало. "У нас все хватает", но это только слова, а практики ждут другого. Эта сторона оказалась неосвещенной", – добавил политик.

Руководитель фракции ЛДПР в БГД Алексей Скосырский также не получил в полном объеме той информации от президента, которую ждал.

"По каким-то направлениям касаемо внешней политики все ожидаемо и предполагаемо. Эта тема актуальна, он коснулся ее более глубоко. А все рассуждения президента о налогообложении – это же не законы, а его пожелания. Приятно было услышать о налоговых каникулах и поблажках для бизнеса, но когда будет закон, тогда будет более ясно. По моему мнению, прошлогоднее обращение было более конкретным", – добавил он.

Единороссы, однако, по-другому оценили выступление главы государства. Руководитель фракции ЕР Борис Трофимов отметил патриотизм в словах Путина.

"В этот сложный исторический период глава государства четко и прямо сказал: "Суверенитет – абсолютно необходимое условие существования России. Или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире". В этот период мы все должны быть ответственными гражданами, патриотами своего Отечества. Это касается и внутриполитической повестки. Прорывное развитие России – это задача ближайших лет. Президент сказал: "Если бы не было санкций, нашли бы другой повод сдержать растущие возможности России". Санкции – это дополнительный стимул для развития. Алтайскому краю как региону будущего прорыва эта позиция близка как никогда. Нам стоит обратить особое внимание на слова президента об импортозамещении рынка лекарств и продуктов питания", – подчеркнул единоросс.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в свою очередь квалифицировал послание президента как развернутую программу конкретных сплоченных действий всех структур.

"В условиях сегодняшнего дня мы имеем большое количество новых вызовов. В первую очередь это вызовы политические, это вызовы в глобальной экономике, и президент сегодня не только перед нами поставил задачу успешного прорывного развития страны, но и определил наиболее значимые приоритеты, а также механизм ускоренного развития, который все мы должны получить для достижения поставленных целей… Я разделяю все меры и инициативы, которые Владимир Владимирович сегодня озвучил. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса, для Алтайского края это особо актуальная тематика: у нас нет крупнейших предприятий, крупных естественных монополистов", – отметил губернатор Алтайского края.

Послание президента Федеральному собранию состоялось 4 декабря и продлилось больше часа.

Новости партнеров

Комментарии

глебушка
После губернаторских выборов говорить об "алтайской оппозиции" по меньшей мере смешно. Даже на экспертном уровне. Они и подсадили АБК на трон.
Неполитик
Они еще думают, что играют какую-то роль в жизни края? Наивные люди, которые и на этой теме хотят себя пропиарить! Кому интересно их мнение, кроме них самих?

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Архив