8

Барнаул

Россия попала в экономическую мясорубку

Регионалист Наталья Зубаревич рассказала о главных экономических проблемах страны и дала прогнозы на ближайшее будущее.
Россия попала в экономическую мясорубку
Россия попала в экономическую мясорубку
ИА Атмосфера
  • 4 декабря, 2014

Барнаул, 4 декабря – Атмосфера, Александра Черданцева. Промышленность "загнулась", иностранные инвестиции теряются, на спад пойдет демография... Корень зла, где бы его ни пытались найти, в исчерпавшей себя экономической модели. Любопытно и как всегда остроумно свое видение высказала известный в России регионалист, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич на семинаре Московской школы гражданского просвещения, прошедшем в конце минувшей недели в Московской области. Участие в мероприятии принял и корреспондент портала "Сибинфо".

Экономическую ситуацию 2014 года Наталья Зубаревич называет мясорубкой.

"На наши головы упало три кирпича. Это девальвация в 30%, которая началась в конце осени 2013 года. Падение цен на нефть (30%), начавшееся с лета 2014 года, которое приведет к потере бюджета в этом году на сумму 100 миллиардов рублей. И только третий сюжет – санкции, которые оцениваются в потерях от 40 до 60 миллиардов долларов. Плюс гигантский отток капитала (120-130 миллиардов рублей в 2014 году), гигантская технологическая зависимость, рост инфляции (не менее 9% в 2014 году и порядка 12% в 2015 году). Все слепилось", – так в целом охарактеризовала ситуацию Наталья Зубаревич.

Экономические провалы

Она, как и многие другие эксперты, уверена: наши беды вовсе не от санкций. Исчерпана старая модель развития, говорит Зубаревич.

"Крым и то, что было после него, – розочки на торте. Сам торт выпечен раньше, и это было ясно с конца 2012 года. 2013 год – это нулевой рост промышленности. И это было до всяких санкций. И хуже всего в территориях, которые мы привыкли считать опорой державы, – Урал, Сибирь и Северо-Запад. В 2014 году стало немного лучше от импортозамещения, что как раз связано с санкциями", – добавляет эксперт.

В ближайшем будущем ситуация в промышленности если и улучшится, то совсем немного. Однако и сегодняшние показатели еще не критичны. Чего нельзя сказать насчет инвестиций. Например, в минусах сидит и Дальний Восток, и половина Сибири. Более того, объем инвестиций в реальном выражении в 2013 году в половине регионов меньше, чем в 2008 году.

В тот же Дальний Восток, который сегодня так часто на словах поворачивается в сторону Китая, инвестирует в основном государство. Частные инвестиции боятся существующей в стране неуверенности в завтрашнем дне. Весь этот поворот на восток зависит от ресурсов федерального бюджета.

Вот еще момент: в стране продолжается квартирный бум – в строительство инвестирует народ. Однако далеко на таких "истерических" инвестициях не уехать. Вполне вероятно, что через пару лет многие россияне будут все чаще задаваться вопросом: где взять деньги на выплаты по ипотеке?

Россия и мир

10-15% инвестиций в России западные, их потеря будет чувствоваться. Пока мы мало потеряли от ссоры с Западом. Но если санкции продлятся два-три года, вот тогда придется хвататься за голову.

Китайских инвестиций приходит в нашу страну и того меньше. Зато их просто нарастить… на бумаге. "Если перекроют кислород не только Евтушенкову (Владимир Евтушенков, крупный российский бизнесмен, председатель совета директоров и владелец 64% акций АФК "Система", подозревается в хищении и легализации акций компании "Башнефть". – Прим. ред.), а большинству наших "товарищей", то долю Китая мы смело нарастим (в процентах по отношению к объему инвестиций в целом за счет ухода других инвесторов. – Прим. ред). Но станет ли от этой халвы слаще во рту?" – говорит Наталья Зубаревич.

Да, китайцам интересен Дальний Восток и Сибирь. Да только инвестиционное поле здесь с трудом можно назвать перспективным: у ДВ этот показатель был 15-17% в лучшие времена, сегодня всего 8-9%. У Сибири и вовсе 4-5%.

В 2013 году Россия 50% от всего объема экспорта поставляла в Европу, в Китай – всего 7%. Зато ввозили мы 42% из Европы и 17% из Китая. По словам эксперта, наладить импорт из Китая проблем не будет, а вот для экспорта нам надо создавать инфраструктуру. "То есть дверь мы распахнем настежь, а из форточки получим в лучшем случае фрамугу", – объясняет "на пальцах" Наталья Зубаревич.

Есть еще один важный момент: придя "вкладываться в Россию", Китай принесет свои технологии и приведет свою рабочую силу.

Социальный аспект

В России растет естественный прирост. Спасибо детям бэби-бумеров. Но к 2020 году рожать начнет поколение, на треть меньше сегодняшнего. То есть через несколько лет рождаемость будет в провале. "В избирательной кампании 2018 года тема демографии напрочь уйдет из выступлений высших лиц государства", – шутит эксперт.

Но кроме шуток: рынок труда обеднеет на 8 миллионов людей трудоспособного возраста в 2025 году. В то время как регионы страны будут стремительно терять население, Москва и Санкт-Петербург, наоборот, будут "пухнуть". "Сложившаяся система миграции – заложенная мина под имеющуюся политическую систему", – говорит эксперт, имея в виду, что прибывшие мигранты когда-то тоже начнут говорить о своих правах.

А вот массовой безработицы не будет. Что же касается роста доходов населения, так он уже прекратился: в 2014 году он составил всего 0,9% по отношению к 2013 году, тогда как в 2013-м по отношению к 2012 году доходы выросли на 3,6%.

Пока зарплаты растут только у электорально активного населения: пенсионеров, полицейских, бюджетников, чиновников.

При этом закредитованность населения катастрофична – 90% потребительских кредитов берется на погашение ранее взятых кредитов. Невыплаты подходят к 20%. Такой пузырь может образоваться на рынке жилищных кредитов.

Бюджет

Зависимость от нефтегазовых доходов превысила 50% (по данным 2013 года). "Но, в связи с падением цены на нефть и газ, доходы не упадут. Если нефть падает на 1 доллар за баррель, мы минусуем из бюджета 100 миллиардов рублей. Но как только мы опускаем один рубль по отношению к доллару, мы прибавляем 200 миллиардов. И пока эти системы работают параллельно", – добавляет эксперт.

Но если в федеральном бюджете все в порядке, то в региональных кризис уже случился: произошло падение налога на прибыль и сокращение денежного потока из Москвы.

Выполнение "майских указов" президента – вторая составляющая кризиса в регионах. И не выполнить их нельзя, и выполнять не на что. Серьезный рост дефицита бюджетов имели 90% регионов. У многих долги превышают половину доходов. Спасает то, что большая часть заимствований для погашения дефицита – долги в Сбербанке, ВТБ. У нас хоть и рыночная система, да управляется она в ручном режиме, так что власти страны могут придержать стремление банков выбить долги с регионов, поясняет Наталья Зубаревич.

Пока ничего катастрофического не произошло, подытожила свое выступление Зубаревич. "Все хорошо, прекрасная маркиза? На полтора года – да. Поразительно, но никто из экономистов больше чем на два года прогноз давать не готов. Никто не знает, когда эта глыба скатится с горы", – отметила эксперт.

И Крым

Текущая поддержка Крыма российскому бюджету по силам, говорит Наталья Зубаревич. "Я не верю, что федеральная программа по Крыму уложится в 320 миллиардов рублей, скорее всего, от 600 миллиардов до триллиона рублей. Особая зона на этой территории – дырка от бублика. Никто туда не придет с инвестициями. Игорная зона – совсем смешно. Привлечение крупного бизнеса теоретически возможно, но компаниям это будет стоить потери глобального рынка. Все, что придет в Крым,  – трансферты", – уверена она.

Новости партнеров

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив