-3

Барнаул

Госдума заставит россиян работать по специальности

ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2014
Госдума обещает до конца года принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне будут работать только по полученной специальности.

Барнаул, 3 декабря – Атмосфера. Госдума обещает до конца года принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне будут работать только по полученной специальности, сообщает "Лента.ру".

"В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели", – пишет издание.

В настоящее время законопроект уже поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать важные личностные характеристики работника.

По словам чиновников Минтруда, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Так, летом были утверждены стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься работой над содержанием публикаций, у них должен быть опыт не менее шести месяцев работы корреспондентом и степень бакалавра в области СМИ. Второй тип должен заниматься организацией работы редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отмечает, что в определенных областях и так есть жесткие требования: "Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы – у нас был министр обороны без военного образования, но убрали его не за это" (Анатолий Сердюков, министр обороны с февраля 2007 года по ноябрь 2012 года).

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Нужно создавать рабочие места и достойно оплачивать их труд а не указывать людям где им зарабатывать.кто-то в 35 идёт на пенсию а кроме как охранять зека не на что не способен.Обязать их работать до 70 лет.

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив