-4

Барнаул

Госдума заставит россиян работать по специальности

ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2014
Госдума обещает до конца года принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне будут работать только по полученной специальности.

Барнаул, 3 декабря – Атмосфера. Госдума обещает до конца года принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне будут работать только по полученной специальности, сообщает "Лента.ру".

"В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели", – пишет издание.

В настоящее время законопроект уже поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать важные личностные характеристики работника.

По словам чиновников Минтруда, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Так, летом были утверждены стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься работой над содержанием публикаций, у них должен быть опыт не менее шести месяцев работы корреспондентом и степень бакалавра в области СМИ. Второй тип должен заниматься организацией работы редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отмечает, что в определенных областях и так есть жесткие требования: "Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы – у нас был министр обороны без военного образования, но убрали его не за это" (Анатолий Сердюков, министр обороны с февраля 2007 года по ноябрь 2012 года).

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Нужно создавать рабочие места и достойно оплачивать их труд а не указывать людям где им зарабатывать.кто-то в 35 идёт на пенсию а кроме как охранять зека не на что не способен.Обязать их работать до 70 лет.

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Архив