1

Барнаул

Шумиху вокруг дефицита гречки создали пиарщики губернатора Алтайского края?

Ажиотаж вокруг урожая гречки на руку губернатору Алтайского края?
Шумиху вокруг дефицита гречки создали пиарщики губернатора Алтайского края?
Шумиху вокруг дефицита гречки создали пиарщики губернатора Алтайского края?
ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2014

Барнаул, 24 ноября – Атмосфера. Пиарщики губернатора Алтайского края Александра Карлина развернули выгодную кампанию вокруг фигуры главы администрации, который ввел в регионе режим ЧС, спасая тем самым фермеров края, об этом написал общественник Константин Емешин в своем блоге.

"Традиционно, пиаря великие дела губернатора, они разрекламировали его деятельность, сообщив, что губернатор ввел в Алтайском крае режим чрезвычайного положения в связи с тем, что выпавший снег вслед за бесконечными дождями сорвал уборку урожая, а поскольку последними убираются гречиха и подсолнечник, то стало понятно, что есть проблемы. Подсолнечник зачастую убирают по зиме, но вот гречиха якобы попала под снег, и ее уже не уберешь. Это, кстати, еще и прекрасная реклама Алтайского края как крупнейшего производителя гречки", – написал он.

К слову, как говорят специалисты, нажились на этом и продавцы, и производители гречки, которые до небес взвинтили цены на свою продукцию, покрыв при этом свои расходы. А пиар, как говорится, в любом виде полезен. Не зря все, не только местные, но и федеральные каналы заговорили о том, что у основного поставщика гречки – Алтайского края – проблемы с урожаем. Таким образом, наш регион оказался в фокусе событий. И хотя в последнее время на край свалилось много бед – наводнение, неурожай, от этого наш глава только выиграл. Ведь теперь он может отхватить неплохие дотации, в первую очередь на развитие сельского хозяйства. 

Депутат АКЗС Юрий Гальченко заявил ИА "Атмосфера", что, с одной стороны, такая ситуация отпугивает инвесторов от Алтайского края, которые устремляются в более благополучные регионы, а с другой, чиновники под шумок снова пойдут просить деньги у Кремля.

"Наша администрация говорит, что  дефицита гречки нет, а  когда показывают фермеров, они отвечают, что ситуация плохая, погодные условия такие, что не позволяют собрать урожай. И меня это настораживает. У нас вообще социальная  ситуация самая плохая в России, наемные пиарщики изображали, что у нас все хорошо и с гречкой, и с продуктами питания, и с зарплатами. Любой негатив об Алтайском крае плохо сказывается на экономике, потому что инвестиции не идут к нам. Они достаются Краснодарскому краю, Ростовской области, всем тем, у кого достойные доходы и приток населения. С другой стороны, наши под шумок снова пойдут просить деньги в Москву, в этом наша администрация преуспела. И, что печально, фермеры этих денег даже не увидят, их распилят и все. Москва знает, как мы живем, но их наша власть устраивает, которая умеет красиво писать и говорить", – сказал парламентарий.

Напомним, в последнее время в регионах наблюдается скачок цен на такие продукты, как гречка, пшено, молоко, мясо, курица и так далее.

Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% ее сбора. Власти ряда регионов Сибири обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы. По данным Росстата, в прошлом году по сравнению с 2012 годом урожай гречихи увеличился на 4,1 процента и достиг 829 тысяч тонн.

Новости партнеров

Комментарии

умойтесь со своими санкциями и емешиным
да брехня это все. в Ленте этой гречки дофига. цены - от 37 руб за кг. и никакого ажиотажа перед полками нет. полные полки! народ покупает туалетную бумагу по дешевке и стиральный порошок.
Спекулянты: лавочники успели сорвать неплохой куш. Этап шушера найдёт любой повод для грабежа граждан. Социально ор иенртированный капиталист найдёт как содрать с нищеты три шкуры. Сволота.

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив