-5

Барнаул

Общественникам предстоит вытащить Россию из кризиса "за волосы"

Второй Общероссийский гражданский форум закончил свою работу.
Общественникам предстоит вытащить Россию из кризиса "за волосы"
Общественникам предстоит вытащить Россию из кризиса "за волосы"
ИА Атмосфера
  • 23 ноября, 2014

Барнаул, 23 ноября – Атмосфера. Александра Черданцева. Второй Общероссийский гражданский форум прошел 22 ноября 2014 года при участии более 700 экспертов, общественников и журналистов, которые обсудили проблемы системы выборов, развития некоммерческого сектора, национализма, влияния истории и культуры, участие в форуме принял и корреспондент портала "Сибинфо".

Второй форум, который, напомним, организовал Комитет гражданских инициатив, прошел под лозунгом "Диалог. Солидарность. Ответственность". Эксперты и общественники со всей страны пытались определить вектор работы гражданского сектора в меняющихся условиях. Как признал председатель КГИ, экс-министр финансов Алексей Кудрин, отношения власти и общества стали в этом году еще хуже.

Очень любопытно в данном контексте высказывание директора просветительских программ Московской школы гражданского просвещения Елены Немировской: "Смысл демократии в критическом уме, но он в России запрещен. Как снова родиться, вытащить себя за волосы? Хранить такие площадки (имеется ввиду площадки на гражданском форуме. –Прим.ред.), начинать разговор, думать и работать систематически без всякой надежды на успех".

Обсуждался на форуме и украинский вопрос, кстати, при участии общественников из Германии, Великобритании, Польши, Голландии. "Конфликт по Украине и Крыму - это облом. Отняли территорию сомнительным способом", - высказался глава Консорциума Гражданского Форума ЕС-Россия Штефан Мелле.

На площадке "Гражданское общество – островок для международного диалога", где он выступил одним из модераторов, поднимался вопрос о национальных ценностях, в том числе и России. Участники дискуссии отметили, что Россия и Европа очень много потеряли в отношениях за этот год.

"Национальные интересы - узкое понятие для развития. Чтобы выстраивать современное государство, надо быть в контакте с остальным миром. Мы сошлись во мнении, что интеграция России в европейскую структуру должна быть возобновлена, но надо привязывать ее к общемировым ценностям", - резюмировал работу площадки Штефан Мелле.

Любопытное обсуждение, что называется, имело место быть на площадке "Гражданское общество и доступ к информации".

По словам одного из ее модераторов, заведующего научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ Иосифа Дзялошинского (на фото вверху), сегодня у граждан России есть три проблемы в получении информации:

Российская власть и бизнес виртуозно манипулируют большим объемом сведений. Они используют доступ к информации исключительно для формирования своего имиджа, получения других дивидендов. По данным некоторых опросов, власть не предоставляет примерно половину сведений, которые обязана предоставлять.

СМИ развращенны дотациями и подачками от государства. Власть тратит на это огромные деньги.

Будучи исторгнутыми из реальной жизни, граждане и не хотят ничего знать. Сознательно отталкивает серьезную информацию, уходят в "развлекаловку". Россияне отчетливо дистанцируются от медийного потока.

"Надо упорядочить законодательство об информационном праве, создать национальную программу развития медиасистем и программу медиаобразования, изгнать государство из медиа", - заявил Иосифа Дзялошинского.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконянц резюмировал итоги дискуссии на площадке "Свободные выборы и референдумы - институциональная основа российского общества". Среди высказанных предложений он отметил несколько самых первоочередных: отказ от единого дня голосования (их должно быть два – середина апреля и вторая половина ноября), отмена муниципального фильтра на губернаторских выборах или хотя бы его снижение. Добавим также, что на круглом столе данной площадки звучало и предложение если не отменить, то серьезно ограничить законом досрочное голосование и голосование на дому.

Что касается реформы органов местного самоуправления, то тут эксперты и общественники сошли во мнении, что все перемены, в частности, повсеместное введение института сити-менеджмента необходимо только с согласия населения. "Граждане сами должны определять структуру органов МСУ. А это делают чиновники. Мы не против сити-менеджмента, но если так решил народ. А у них это не спрашивают, когда протаскивают эти нормы", - отметил Григорий Мельконянц.

Добавим, что всего в рамках форума работало 14 тематических площадок. По итогам мероприятия было принято итоговое заявление. В нем отражено несколько предложений. В частности, по созданию механизмов для постоянного диалога институтов гражданского общества России, Украины и Европейских стран, инициированию общественных кампаний за реформы избирательной системы, правоохранительных органов, также в число предложений вошел целый пакет антикоррупционных инициатив.

Фото - Александра Черданцева

Новости партнеров

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив