6

Барнаул

Алексей Кудрин призвал российские власти повернуться к обществу лицом

Председатель КГИ рассказал, почему Россия не может выйти из кризиса.
Алексей Кудрин призвал российские власти повернуться к обществу лицом
Алексей Кудрин призвал российские власти повернуться к обществу лицом
ИА Атмосфера
  • 23 ноября, 2014

Барнаул, 23 ноября – Атмосфера. Александра Черданцева. Общественный контроль стал в России еще более слабым и ненужным власти, а без развития этого института Россия не будет развиваться, об этом и не только журналистам российских СМИ во время пресс-подхода на втором Общероссийском гражданском форуме, проходившего в субботу в Москве, рассказал председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает корреспондент "Сибинфо" с места события.

- Общество и власть сегодня по разные стороны баррикад?

- Да, мы стали дальше в реализации государственных цель и задач. Общество слышат еще меньше. Много дорожных карт о том, как улучшить взаимоотношения. Например, указы президента. Когда речь идет о деньгах, контроль жесткий. А где про обратную связь, про защиту интересов бизнеса – большинство указови провалены. Без общества, без контроля власть сама должна себе выставлять оценки. Не заработает это без общественного контроля.

К сожалению, в последний год ситуация ухудшилась. Не только по неисполнению ранее принятых решений. Но и сама система, когда государство пытается объяснить, что только оно право. Это сильно ограничило наше взаимодействие с властью. Выборы в сентябре 2014 года показали усиление фильтров. Это не нормально. Власть закрылась, зажалась.

Мы для того и проводим гражданский форум, чтобы противопоставить монополии на политическое мнение. Я сожалею, что в государственных СМИ в выступлениях отдельных политиков очень однобоко, примитивно понимаются государственные интересы, национальные интересы. Официальная позиция всегда считается не критикуемой и верной. Надо слышать друг друга, слышать разные мнения.

Мы не должны затыкать рот, душить различные мнения. Даже если кто-то не поддерживает официальную позицию власти. Наш форум – пример того, что есть другие точки зрения.

- Насколько реально реализовать стратегию либерализации в российских условиях?

- Наша экономика строго регламентирована, зажата. Даже в принимаемых законах уже есть административное воздействие на бизнес. В этом смысле либерализации должна дать меньше давления со стороны регулирующих госорганов, освободить от проверок, дать больше возможностей для работы. Взять практику изменения законодательства о налогах за два месяца до конца года. Это не нормально. Бизнес, как правило, не работает от месяца к месяцу. Инвестиции планируются на два-три года вперед. Ограничить воздействие со стороны государства, вот это и есть либерализация.

Я против санкций в отношении России. Это очень опасный инструмент. Да, страны защищают свои позиции разными способами. Кстати, Россия тоже применяла санкции против других стран, в том числе прибалтийских. Это нужно помнить.

Но даже в условиях санкций, я не думаю, что нам надо было вводить антисанкции. Во-первых, это ударяет по нам. Посмотрите, как повысились цены, и платят за это именно наши граждане. Во-вторых, это не помогло нашему сельскому хозяйству. Завоз из других стран сохранился. Мы даже больше пострадали от антисанкций, чем другие страны.

Есть тысячи способов облегчить жизнь бизнесу, и через это будет происходить импортозамещение. Государство может дать технологии, облегчить доступ к дешевым финансам, облегчить доступ к энергоносителями, земле и так далее. А протекционизм, как сейчас, приводит к росту цен и не повышению производительности.

- Как вы оцениваете нестабильность курса рубля?

- На мой взгляд, рубль сейчас поглотил главные риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отмены программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно. Каждый из этих элементов имел влияние на снижение курса рубля.

Сейчас в основном эти факторы адаптировались, абсорбированы рублем, рубль нащупал равновесие. Некая волотильность, прыжки будут сохраняться, пока не войдет в практику новый режим управления Центральным банком, пока все, в том числе и спекулянты, не попытаются несколько раз пробить этот курс и пока Центральный банк не отработает такие ситуации.

Рубль будет двигаться постепенно, но в течении ближайших двух лет он будет ослабевать. Он будет по-прежнему чуть-чуть сдавать, но медленно. Может на некоторое время ЦБ его удержит.

- Как оцениваете бюджет РФ на следующий год?

- Параметры бюджета в течение года, конечно, изменятся. Но все обязательства будут исполнены с учетом наличия резервов.

- Планируете ли сотрудничать с Михаилом Ходорковским, все-таки в одном направлении работаете?

- Пока нет. Сейчас концепция действий Ходорковского мне не до конца понятна. Мы работаем исключительно в сфере гражданского общества и стараемся не уходить в политику. Мы не ставим целью борьбу за власть.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Кудрин тоже виноват в том, что Россия сейчас в кризисе.Отдавал наши деньги штатовским банкам под 2 %, брал у них же кредиты под 4%, а российским предприятиям промышленности и с\х денег не давал, вернее, давал,но под жуткий %.Так что он орет "Держи вора".Если все отдать на откуп либералам, сейчас бы цены подскочили не на 15-20%, а на все 100%,учитывая жлобство, пещерную жадность, недалекость ума( умение просто воровать и обманывать) руководителей нашей торговли .Надо признать, что создается впечатление,что наши руководители всех уровней не знают,что делать с экономикой дальше.Управляемую экономику разрушили, либеральная себя не оправдала.

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

Архив